Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Общество12 февраля 2015 6:50

Новокузнецкие велосипедисты объехали за три месяца 13 стран

Станислав Филиппов и Евгений Горбунов добрались до португальского Мыса Рока – самой западной точки Евразийского континента

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка фотографий Евгения Горбунова и Станислава Филиппова «ВелоЕвропа-2014». Все работы сделаны ребятами во время их путешествия: за три месяца они побывали в 13 странах, преодолели 10 000 километров. Причем большая часть пути была проделана на велосипедах.

Станислав рассказывает, что однажды он увлекся ездой на велосипеде, но не по городу, а по его окрестностям. Постепенно в личную карту маршрутов вошла вся Кемеровская область, а также Алтай и Хакассия. В какой-то момент велосипедисту показалось, что пейзажи вокруг хоть и завораживающие, но довольно однообразные. Да и, чего уж скрывать – нет таких маршрутов, по которым можно было бы путешествовать именно на велосипеде. А где такие есть? Правильно, в Европе! И тогда родилась идея: а не отправиться ли в велопутешествие? Желающих составить компанию было хоть отбавляй, но со временем у всех у них нашлись причины, чтобы никуда не ехать: работа, семья, финансы… У всех, кроме Евгения Горбунова. Ребята вместе разработали маршрут, составили примерную смету, получили Шенгенскую визу и отправились в путь.

Из дневника

21.07, поезд Новокузнецк-Новосибирск

Мы отправляемся в большое приключение и путешествие. Европа. 90 дней от Питера до Испании и обратно по югу Европы на велосипедах. Что будет дальше, как все пойдет и чем закончится, не знаю, но в этом и есть весь изюм. Лед тронулся!

Сначала ребята решили, что просто проедут по маршруту, но уже в Эстонии поняли, что отправиться в такое путешествие и не побывать в крупных (и не только) городах – глупо. Поэтому слегка скорректировали свой маршрут. И на некоторое время задерживались там, где им нравилось. И везде пробовали национальную кухню. Кстати, именно еда стала основной статьей расходов – на ней Станислав и Евгений не экономили. А вот вариантов ночлега было довольно много: от хостелов и кемпингов до дивана в доме у незнакомых людей и палатки на берегу или в лесу.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Из дневника

15.08, Краков

Ночевали мы на берегу Вислы, в самом центр города. Утром пришел дедушка-рыбачок. Я расспросил его про рыбалку, он понял, что мы русские, собрался… и через 10 минут приехала полиция! Благо, к тому времени все у нас уже было собрано, так что полицейские проверили документы и ушли восвояси…

Но не общение с полицией и не выплата штрафов (да-да, наших путешественников оштрафовали за езду на велосипеде в неположенном месте!) стали самым печальным событием для ребят. В один прекрасный момент они лишились почти всего: гаджетов, личных вещей, палаток и велосипедов.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Из дневника

25.08, Прага

У нас украли велосипеды! Украли прямо в центре Праги, сцепленные велосипеды сантиметровым металлическим тросом внутри здания...

Три дня Евгений и Станислав искали замену украденному и, наконец-то, нашли. И, разумеется, отправились дальше. По пути из Чехии в Германию ребятам пришлось заночевать в кукурузном поле. Внезапно в темноте начали раздаваться звуки, словно хищник разрывает когтями рюкзаки. Парни по очереди выскакивали из палатки с криками и ножом в руках, но никаких животных не было. Оказалось, это трещали, распрямляясь, стебли кукурузы.

А самым ценным в путешествии сами велосипедисты называют знакомство с замечательными людьми – разных национальностей, вероисповеданий и цвета кожи.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Каждый из них с удовольствием принимал на ночлег русских ребят, помогал освоиться в новом городе, подсказывал, где и что посмотреть и как дальше удобнее ехать. Одни принимали гостей в рамках интернет-практики коучсерфинга (когда вы заранее через специальные сайты находите людей, готовых предоставить ночлег – ред.), другие – просто потому, что было интересно пообщаться с ребятами, отважившимися на такое путешествие.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Из дневника

5.10, Mont Blanc

Mont Blanc - гора, с которой можно спуститься сразу в 3 страны (Италию, Швейцарию И Францию), высота горы 4810 м. Мы на высоте 3837 м. Была возможность подняться на самый верх, следуя за снежными барсами из России, но так рисковать мы не стали, не имея никакого снаряжения.

Из дневника

10.10, Африка

Проснулись в Альхесиросе в машине питерских друзей, поехали смотреть на Гибралтар, и факт что Африка всего в 20 километрах по проливу не давала мне покоя. Оказывается, в Марокко не требуются визы для русских в течение 3 месяцев. Мы, не долго думая, едем в порт, покупаем билеты на паром Алехисирос-Танжер (Марокко).

Вот так совершенно случайно ребята оказались в Африке… Но, после ухоженной и красивой Европы Марокко показался путешественникам не таким привлекательным, поэтому велосипедисты отправились дальше, в Севилью.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Из дневника

17.10, Испания, Севилья

Вечером коучсерферы, у которых мы жили, пригласили на мексиканскую вечеринку. Мы пели русскую «Катюшу»: почему-то они знают именно эту песню и очень любят ее.

Последней точкой путешествия стал Мыс Рока в Португалии – самая западная точка Евразийского континента. Здесь ребята завершали свое путешествие и отправились в сторону дома. Не весь путь был проделан только на велосипедах, но это нисколько не умаляет ценности путешествия и личных открытий.

Из дневника

22.10, Мыс Рока

От Лиссабона до Мыса Рока всего 50 км по побережью, но это самые захватывающие и красивейшие 50 км из нашего путешествия! Я спрашивал у русских еще в Лиссабоне - а неужели океан чем-то отличается от моря?.. Они промолчали, и я промолчу... Это просто нужно увидеть. Еще одна мечта сбылась! Будем мечтать дальше.

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов

Фото: Станислав Филиппов и Евгений Горбунов