Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:18

Астроном сделал предложение любимой на высоте 10 тысяч метров во время затмения

Для этого он придумал организовать специальный авиарейс в Арктику [видео, фото, обновляется]
Ирина Матвеева и Станислав Короткий познакомились на почве любви к астрономии.

Ирина Матвеева и Станислав Короткий познакомились на почве любви к астрономии.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Это был, пожалуй, самый необычный авиарейс. Не успели ошеломленные красотой солнечного затмения пассажиры отойти от увиденного чудесного явления, как им пришлось снова аплодировать. У них на глазах молодой человек сделал предложение своей возлюбленной. Оказалось, что у данного специального рейса был тайный смысл, о котором знал только влюбленный.

Ирина Матвеева и Станислав Короткий познакомились на почве любви к астрономии. Станислав, старший научный сотрудник, руководитель московской частной публичной обсерватории "Ка-Дар" задумал организовать рейс к району в Арктике, где должно было наблюдаться полное солнечное затмение. Его поддержала одна из авиакомпаний. Нашлись десятки людей, которые хотели бы посмотреть полное солнечное затмение с борта самолета. Некоторые согласились ради этого выложить немалую сумму за билет - 10 000 рублей.

- У меня были личные корыстные цели. Решил совместить два прекрасных действия: астрономическое и душевное, - хитро улыбается Станислав.

Пассажиры специального авиарейса для наблюдения за солнечным затмением стали свидетелями трогательного поступка.

Пассажиры специального авиарейса для наблюдения за солнечным затмением стали свидетелями трогательного поступка.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Ирина во всем помогала любимому человеку организовать рейс. На борту старалась уделить внимание каждому пассажиру. Но она не догадывалась, что этот рейс состоялся в том числе и ради нее. И все внимание будет приковано к ней.

- Я до сих пор пребываю в состоянии прострации, - млела от счастья будущая невеста. - Один человек увел меня типа на интервью. Я ничего не знала.

В этот момент всем пассажирам раздали воздушные шарики со словами любви и листки с буквами, которые сложились в любовное признание. Невольные участники по команде подняли их. В этот момент Станислав встал на колено, открыл коробочку с кольцом и произнес:

- Стань моей женой!

Ирина не раздумывая ответила "Да" под овации всего салона.

Откуда ни возьмись появился огромный букет роз, вино и торт в форме улыбающихся и соединяющихся солнца и луны…

Так встретили редкое космическое явление на северных рубежах России.

Так встретили редкое космическое явление на северных рубежах России.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЧТО ДАЛЬШЕ

А теперь ждем до 2018 года!Что такое полное солнечное затмение? Земля вращается вокруг Солнца, а Луна, в свою очередь, вокруг Земли. Когда в этой круговерти Луна оказывается между Солнцем и Землей, случается это астрономическое явление. Спутник наш намного меньше светила, но и расположен ближе. Поэтому на глаз диск Луны чуть-чуть больше, чем Солнце - и полностью его перекрывает во время затмений.

На яркий диск как будто наползает тень, «откусывая» от него дольку. Большую ли, зависит о того места, откуда мы на затмение смотрим. Вчера Луна полностью закрыла Солнце над Шпицбергеном, Фарерскими островами, северной частью Атлантического океана и Арктикой. Там можно было видеть солнечную корону - она сияет вокруг темного диска Луны.

В Москве было перекрыто две трети солнечного диска. В Санкт-Петербурге 78%, в Мурманске - 87%.

Затмения случаются даже чаще, чем раз в год, бывают полными и частными (когда Луна закрывает лишь часть солнечного диска). Но вся заговоздка в том, что космос редко устраивает это шоу именно для жителей средней полосы России. Ближайшее частное затмение произойдет уже 13 сентября, но чтоб его увидеть, придется лететь в ЮАР или Антарктиду. Следующее полное затмение намечено на март 2016 года, но увидят его только на востоке России - и то лишь частную частную фазу. В Москве и Санкт-Петербурге раньше 2018 года затмения не видать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В погоне за лунной тенью

Похоже, это был самый популярный рейс в этом году. Два дня - за такой срок разлетелись билеты на специальный борт, отправившийся в пятницу из Мурманска в район полного солнечного затмения в Норвежское море, чуть южнее архипелага Шпицберген.

Это была совместная идея авиакомпании, мурманского информагентства и астронома Станислава Короткого, старшего научного сотрудника, руководителя московской частной публичной обсерватории "Ка-Дар". Он занимается организацией подобных просветительских туров. И полет в тень луны, пожалуй, самый необычный проект.

- На борту две группы пассажиров. Первая - подготовленные наблюдатели, астрономы и любители. Около 60 человек. Остальные места разошлись за два дня в свободной продаже (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

Миллионы россиян следили за солнечным затмением в прямом эфире

Лучшая точка наблюдения находилась на севере нашей страны

Редчайшее астрономическое явление – солнечное затмение – случилось в пятницу, 20 марта, около полудня в Москве. Лучше всего его можно было наблюдать именно с территории России, и чем севернее, тем фаза была больше. В Мурманске Солнце скрылось практически целиком, а в Ледовитом океане затмение было полным. В Москве Луна закрыла около 60% диска Солнца. (читайте далее)

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Затмение могло привести к ожогу сетчатки глаза!

Пристальное наблюдение за солнечным затмением могло оказаться небезопасным для здоровья. Врач-офтальмолог объясняет возможные последствия

Тысячи людей глазели сегодня на солнце, не моргая, пытаясь рассмотреть затмение, которое случается раз в несколько лет. И потом в соцсетях рассыпались шуточки: «Окей, гугл, а что теперь делать с ожогом глаза?». И «У меня теперь вместо людей черные полумесяцы!» (подробности)

Астролог Вадим Петухов: На каждого из нас солнечное затмение влияет сугубо индивидуально

Корреспондент «КП» выяснил, как отразилось на простых россиянах редкое астрономическое явление

— Солнечное затмение я не наблюдал, - неожиданно признался калининградский астролог. — Но могу точно сказать, что за две недели до этого явления и в течении 14 дней после него человек мог почувствовать или почувствует изменения. Именно событийные изменения. Конечно, я не могу сказать, какими эти события будут. Это зависит от каждого из нас, от нашего восприятия, самочувствия и множества других факторов. (подробности)

Затмение солнца - это как два заката и два рассвета в день

В среду - северное сияние, в пятницу - солнечное затмение... Прямо космический театр-какой-то! Кто это шоу режиссирует?

- Северное сияние и солнечное затмение никак не связаны между собой. Затмение объясняется движением Солнца, Луны и Земли в космическом пространстве, такие астрономические явления рассчитаваются на многие годы вперед. Полярное сияние в Подмосковье и многих других регионах России случилось из-за сильнейшей магнитной бури, которая, в свою очередь, связана с солнечной активностью, - объяснил «КП» старший научный сотрудник Института прикладной геофизики Росгидромета, кандидатат физико-математических наук Юрий Очелков. (подробности)

Мы побывали на Марсе - причем бесплатно

- С самого утра радио и телевидение вытаскивало к микрофонам астрономов и астрологов с целью придать обычному астрономическому явлению хоть какой-то судьбоносный смысл или, на худой конец, напугать высосанным из пальца катаклизмом, - заметил астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов. - Астрологи, как обычно врали, астрономы излагали что-то скучное. А между тем, событие-то было уникальное! Жители Москвы, Петербурга и населенных пунктов в полосе затмения между ними на полчаса были перенесены на Марс. Хотя своем подавляющем большинстве не заметили этого (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Москвичи стали свидетелями солнечного затмения