Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество14 июля 2015 0:30

Кемеровчанин жестоко расправился с любимым котом дочери

Склонный к выпивке мужчина постирал животное в стиральной машинке
Анна КИРЯКИНА
Фото: Светлана БОГДАНОВА

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Светлана Богданова, временно живущая с двумя детьми у родителей, днем 9 июля пошла на работу. 4-летнюю дочку она взяла с собой. А вот 14-летний сын Алексей остался дома со своим дедушкой Евгением Корешковым.

Спустя минут 20 позвонил сын и дрожащим голосом сказал маме в трубку:

— Мама, Марсику очень плохо, у него пена идет изо рта, его всего трясет! И вообще дед его в машинке постирал…

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Светлана бросила все дела и помчалась с дочкой назад — на помощь любимому коту. Дома она поскорее завернула Марсика в полотенце и повезла в ветеринарную клинику, где не дали никакой гарантии, что домашний любимец выживет. Позднее кемеровчанка составила петицию, в которой подробно рассказала, как отец поместил кота в стиральную машинку и постирал с порошком в интенсивном режиме.

— Отец много чего нам плохого сделал, —чистосердечно призналась женщина. — Он людей за живых существ не считал. А вот с животными, наоборот, всегда ладил. Где кота погладит, где с собакой поиграет. Что произошло в этот раз, не понимаю.

Светлана также рассказала, что отец давно пьет, а последние два месяца и вовсе сидит без работы — с последнего места его уволили за пьянство. В течение этих двух месяцев, по словам дочери, он каждый день ходил в магазин за спиртным. А совсем недавно с ним случился приступ.

— Он весь посинел и его начало трясти. Я позвала на помощь Василия, нашего соседа — он бывший сотрудник ГУФСИН, — вспоминает Светлана. — В тот вечер мы ему жизнь спасли.

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Выпивающий отец вел себя с домочадцами настолько грубо, что женщина боялась оставлять с ним маленькую дочку и всюду брала ее с собой.

— Как-то раз он подставил на балконе стульчик дочери, чтоб та залезла, — рассказывает женщина. — Ребенок чуть не выпал, я еле успела добежать. А отец говорит: мол, она сама этот стул взяла.

В тот вечер, когда Светлана вернулась домой с еле живым Марсиком на руках, она всю ночь не сомкнула глаз. Со слезами в голосе вспоминает, что бедный кот беспокойно спал, перебирая лапами, как будто все еще бежит по барабану стиральной машинки и старается выбраться. Ближе к утру ему стало совсем плохо и женщина поехала к ветеринару, а по дороге, в такси, делала коту искусственное дыхание, потому что тот совсем задыхался. В больнице его подключили к искусственному аппарату дыхания, но он надолго не помог, и кот умер от отека легких.

— Я звонила в полицию, чтобы забрали этого изверга. Но мне сказали, что состава преступления нет и возможно написать только жалобу. Потом все же забрали его, но через три часа отпустили. А он вернулся и как ни в чем не бывало лег спать, пока Марсик в соседней комнате в мучениях умирал, — говорит Светлана.

Фото: Светлана БОГДАНОВА

Фото: Светлана БОГДАНОВА

У 14-летнего Алексея, на глазах которого и произошла трагедия, шок — и мать хочет показать сына психологу, так как пережить ребенку такое трудно. Он очень любил кота, был к нему привязан.

Марсик не был породистым котом — его и еще одну кошку, Багиру, Богдановы взяли у знакомых еще котятами. Недавно обоим исполнилось пять лет.

Мотивация жестокого поступка отца так и осталась для женщины загадкой.

— Он так ни слова и не сказал, ничего не объяснил, — недоумевает Светлана.

Отчаявшись разобраться сама, женщина надеется сделать это с помощью широкой общественности. В своей петиции на имя кемеровского прокурора Светлана настаивает: «Прошу Вашей помощи, чтобы привлечь этого изувера к ответственности».