Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Интересное4 августа 2015 13:12

В Новокузнецке появилось уличное пианино

Поиграть на нем, несмотря на дождь, собрались десятки желающих

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Необычный творческий проект «Уличное пианино» зародился в английском Бирмингеме в 2008 году. Точнее, «Уличное пианино» - это уже русская версия названия, в оригинале звучащего как Play Me, I’m Yours («Сыграй на мне, я твое»). Тогда, в 2008, 140 тысяч человек за три недели стали непосредственными участниками акции, играя на 15 установленных в разных местах пианино или слушая музыкантов. Проект оказался настолько интересным, что распространился по всему миру. И с каждым годом все больше уличных инструментов появляются на улицах разных городов.

Теперь уличное пианино есть и в Новокузнецке. Организатором проекта стал один из местных операторов связи.

– Идея установить уличное пианино возникла в прошлом году, – вспоминает Наталья Сарычева, директор отдела маркетинга компании. – А нынешним летом мы ее смогли воплотить в жизнь. Пианино, на котором никто не играет, нашлось в кинотеатре «Октябрь». Мы его забрали, перевезли в гараж, чтобы потом раскрасить. А потом получилось так, что хозяин гаража уехал вместе с ключами в отпуск!

Выход из ситуации был найден быстро: кинули клич в интернете, и тут же с десяток горожан предложили свои фортепиано для проекта.

Помог волонтерам расписать пианино новокузнецкий художник Андрей Богданов.

Помог волонтерам расписать пианино новокузнецкий художник Андрей Богданов.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

– Следующим этапом воплощения проекта в жизнь стало разрисовывание пианино, – улыбаясь, рассказывает Ирина Соловьева, директор Фестиваля семейного отдыха «Арт-базар» и соорганизатор проекта. – Мы пригласили волонтеров и замечательного художника Андрея Богданова – и очень быстро обычный инструмент стал необычным. По-моему, получилось очень ярко и позитивно.

Увы, в день, когда был запланирован старт проекта, шел сильный дождь, поэтому мероприятие перенесли на неделю.

И вот 4 августа уличное пианино, настроенное и снабженное подробной инструкцией, предстало перед горожанами во всей красе. Разумеется, это событие не могло не быть ярким. Первым человеком, чьи пальцы коснулись клавиш фортепиано, стал известный джазовый музыкант Михаил Каретин. Гром, молнии и шелест капель дождя все-таки сопровождали игру музыканта – видимо, погода тоже решила поучаствовать в старте проекта. Затем в ротонде Арт-сквера выступали новокузнецкие исполнители, рисовали «живую картину». Не обошлось и без традиционных конкурсов. А после праздничной программы на пианино смог сыграть любой желающий. Малыши, смеясь, стучали по клавишам, удивляясь живому звуку, ребята и девчата постарше со знанием дела присаживались на стул возле инструмента и играли сложные произведения.

Новый уличный инструмент порадовал и малышей, и взрослых.

Новый уличный инструмент порадовал и малышей, и взрослых.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

– Я занимаюсь музыкой с 9 лет, живу этим, – делится Федор Фаустов, один из музыкантов, подаривших горожанам музыку. – Мне кажется, уличное пианино – очень нужная вещь. Знаете, в школе есть такой замечательный предмет – музыка. В кабинете стоит неизменное пианино, однако школьникам не дают на нем играть. А здесь, в Арт-сквере, играть может любой. Может быть, откроются новые таланты?

Каждый музицирующий с волнением прикасается к клавишам – ведь слушают не строгие преподаватели, а обычные горожане! А их мнение порой дороже профессиональных оценок.

Музыкант Федор Фаустов уверен, что уличное пианино поможет открыть новые таланты.

Музыкант Федор Фаустов уверен, что уличное пианино поможет открыть новые таланты.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Одним из благодарных слушателей в этот вечер в Арт-сквере был и местный бездомный по имени Виктор: светлая улыбка и слезинки, блестевшие в уголках глаз, красноречивей любых слов говорили о том, что музыка способна пробудить самые светлые чувства и дать надежду на лучшее. Так что «Уличное пианино» уже достигло своей цели – добавило немного прекрасного в повседневную жизнь.

Пианино будет оставаться в ротонде Арт-сквера до тех пор, пока будут позволять погодные условия. И только от новокузнечан зависит, появятся ли такие же инструменты в других районах города.

В отличие от малышни, которая просто бренчала по клавишам, ребята постарше подошли к игре серьезно.

В отличие от малышни, которая просто бренчала по клавишам, ребята постарше подошли к игре серьезно.

Фото: Екатерина РОМАНОВА