Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество22 сентября 2015 12:05

Аман Тулеев стал губернатором в пятый раз

Глава Кузбасса официально вступил в должность

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Сегодня у Кузбасса появился губернатор - Аман Тулеев официально вступил в должность главы региона. Торжественная церемония прошла в ходе 29-й сессии областного Совета народных депутатов. Кроме депутатов, на ней присутствовали члены коллегии АКО, начальники департаментов и управлений, главы городов и районов, руководители федеральных структур, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, а также представители политических партий и религиозных конфессий.

На прошедших 13 сентября выборах Аман Тулеев одержал уверенную победу, набрав 96,69% голосов. Об этом напомнил председатель областной избирательной комиссии Юрий Емельянов, взявший слово в начале церемонии. После этого он поздравил Амана Тулеева и вручил ему удостоверение об избрании губернатором. Новый глава региона присягнул на верность народу и Конституции России, а также Уставу Кемеровской области.

Со вступлением в должность Амана Тулеева поздравили президент России Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы других субъектов страны, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В своей речи новоизбранный губернатор поблагодарил кузбассовцев за поддержку и сделал ряд заявлений.

О прошедших выборах

Как отметил Аман Тулеев, выборы в Кузбассе поразили всю страну и установили два рекорда. Первый из них касается явки - на избирательные участки пришли 92,13% имеющих право голоса кузбассовцев. Губернатор заявил, что горд за земляков, которые показали всей стране, как нужно относиться к выборам.

- Я не новичок в таких делах, но впервые в жизни видел такую сплоченность и единодушие, - подчеркнул Аман Тулеев.

Второй показатель, который стал рекордным, - результаты выборов. По словам Амана Тулеева, поддержку почти 97% избирателей он расценивает как победу всех кузбассовцев. При этом никакого головокружения от этой победы у него нет и не может быть.

О встрече с Владимиром Путиным

Также губернатор рассказал о напутствии, которое ему дал президент России. Напомним, их встреча состоялась 17 сентября в Сочи, куда Владимир Путин пригласил всех глав субъектов страны, победивших на выборах.

-Надо постоянно, независимо от политического календаря, проявлять к людям внимание, делать это без всяких ссылок на текущие сложности, не отмахиваться от проблем, - процитировал президента Аман Тулеев.

О том, как изменился Кузбасс

Новый губернаторский срок станет для Амана Тулеева пятым по счету. Глава региона вспомнил о том, каким был Кузбасс 18 лет назад, когда он впервые участвовал в выборах.

По словам губернатора, тогда Кемеровскую область называли «экономической дырой» и «пороховой бочкой России». Теперь же Кузбасс превратился из бастующего региона в созидающий и является опорой страны.

О власти

Также глава региона рассказал, что для него смысл власти заключается в том, чтобы служить своему народу, родному Кузбассу и России.

- Если бы не ваше доверие и поддержка, я бы не состоялся как губернатор,- отметил Аман Тулеев. - Судьба моего народа - это моя судьба.

Сказано!

«Вам предстоит серьезная и ответственная работа, направленная на комплексное развитие региона, его экономики и социальной сферы. И, конечно, в центре вашего внимания должны быть вопросы повышения качества жизни людей, эффективное решение тех проблем, которые волнуют граждан. Желаю успехов и всего самого доброго».

(Президент России Владимир ПУТИН - в поздравительной телеграмме.)

Цифры дня

1 818 087 избирателей проголосовали за Амана Тулеева на губернаторских выборах. Всего в Единый день голосования на избирательные участки пришли 1 880 284 кузбассовца. Таким образом, явка на прошедших выборах составила 92,13%.