Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2015 3:00

Нашествие медведей в Приморье – мифы и правда

Косолапые начали появляться в разных районах края
За последние полтора месяца в администрацию Дальнегорска обратились почти  20 человек, которые утверждали, что своими глазами видели медведя. Фото из архива КП

За последние полтора месяца в администрацию Дальнегорска обратились почти 20 человек, которые утверждали, что своими глазами видели медведя. Фото из архива КП

По меньшей мере два выхода медведей к людям были зарегистрированы в Приморье с начала этой недели. Большие и малые приморские хищники в городах и селах ищут еду. В этот раз их видели в Уссурийском городском округе и Дальнегорске.

Мишка-иллюзионист

На севере края проживают суровые духом люди. К встрече с хищником они готовы и днем, и ночью. В Дальнегорске на каждом углу висят памятки «Как вести себя при встрече с медведем». Жители районов их внимательно изучили и добавили свои инструкции, первое действие в которых – достать телефон.

Так, на неделе десятки зевак сняли на свои мобильники, как гималайский медвежонок в поисках еды шерстит мусорные баки. Косолапый позировал и вполне мирно наелся, после чего скрылся. Поймать топтыгина не удалось.

За последние полтора месяца в администрацию Дальнегорска обратились почти 20 человек, которые утверждали, что своими глазами видели медведя. Каждое обращение было рассмотрено и проверено. Вердикт городских властей суров: лишь малая часть из рассказов оказалась правдой. Медведи-иллюзионисты видятся северянам повсюду. Приезжает охотовед, и оказывается, что вместо злого хищника в кустах людей пугает простая собака.

По словам мэра Дальнегорского городского округа Игоря Сахута, в городе никакой паники нет.

- Мы действительно сократили время пребывания детей в школах. Но отнюдь не из-за медведей. К нам обратились из управления образования, чтобы сократили занятие в школе для учащихся второй смены. Мы пошли навстречу, чтобы дети добирались до дома засветло, - добавил мэр.

Муниципалитеты уже получили соответствующее разрешение на отстрел крупных хищников, если последние представляют угрозу населению. Применять транквилизаторы власти пока не рискуют: говорят, от них косолапый может подурнеть и стать еще агрессивнее.

- Люди взбудоражены, конечно, приходом медведей, но ведь это вина самих же людей. Они выносят из леса медвежью еду. Зверям нечем питаться. Кедр запретили рубить, скоро надо будет и дуб запрещать. Все равно при угрозе будем отстреливать. Для меня очень важна безопасность жителей. Не допущу, чтобы хоть один пострадал, - заявил мэр Дальнегорска.

Гималайские «няшки»

Кроме ложных обращений фиксируются и весьма правдивые. Действительно, в Дальнегорске один косолапый рылся в мусорном баке. Гималайский медвежонок сбежал. А спустя некоторое время малыша (вполне вероятно, что другого) поймали в самом центре города.

На месте специалисты увидели абсолютно беспомощного мишку, поэтому приняли решение не отстреливать. Его забрали в клетку, и вскоре судьба малыша может кардинально измениться. Сейчас в Дальнегорске гастролирует цирк, возможно, милого косолапого привлекут в артисты или определят в питомник. На крайний случай его отвезут подальше в лес и отпустят в привычную среду.

Голодные уссурийские

Недавно многие федеральные СМИ заявили о нашествии медведей в Уссурийском городском округе. Спустя пару дней МЧС опровергло эту информацию, правда частично.

В селе Воздвиженка охотники и впрямь спугнули взрослую медведицу с детенышами. Хищница ушла в лес и никого не тронула. Для этого села выход медведя к людям – обычное явление.

А вот то, что животное разгуливало по микрорайону «Восход», - скорее всего, очередной мираж. Также заявление жительницы округа о том, что хищник водится в одном из частных секторов, – оказалось неактуальным. По сообщению на пульт охраны туда выехали охотоведы, но вернулись с пустыми руками.

Сотрудники гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций рассказали, что держат ситуацию под контролем, а в течение последней недели информация о хищниках на пульт оперативного дежурного не поступала.