Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье8 ноября 2015 22:00

Как избавиться от "маленькой мужской проблемы"

5 серьезных неприятностей, к которым может привести непролеченный простатит
Источник:kp.ru
Давайте разбираться, когда стоит паниковать, а когда просто нужно взять себя в руки и спокойно  пролечиться, чтобы не начались серьезные неприятности, связанные с простатитом

Давайте разбираться, когда стоит паниковать, а когда просто нужно взять себя в руки и спокойно пролечиться, чтобы не начались серьезные неприятности, связанные с простатитом

Слова "простатит", "воспаление простаты", "аденома" несутся с экранов телевизоров, мелькают со страниц газет, звучат по радио. Они надоедают женщинам и пугают мужчин. Кажется, что мы уже знаем о простатите все, ведь нам о нем твердят ежедневно. Но стоит проблеме хотя бы крылом коснуться нас или наших близких, как все "знания" немедленно вылетают из головы. И остается только тревога.

Давайте разбираться, когда стоит паниковать, а когда просто нужно взять себя в руки и спокойно пролечиться, чтобы не начались серьезные неприятности, связанные с простатитом.

Мучительные походы в туалет

В фильме "Зеленая миля" герой Тома Хэнкса страдал от воспаления простаты. И это было видно невооруженным глазом: каждый поход в туалет заканчивался для него невозможностью облегчиться. От боли он буквально падал на колени, мучительно, по каплям, выдавливая содержимое мочевого пузыря. Вылечил его чудо-заключенный, забравший боль. Едва ли не больше, чем герой Хэнкса, спасителю была благодарна жена излеченного...

Пожалуй, это самые яркие кадры, описывающие "маленькую мужскую проблему". По сравнению с ними реклама по телевизору - просто детские сказки. Но и там часто показывают, что мужчины встают по ночам в туалет, возвращаясь в постель со страданием на лице. Это один из признаков начинающегося простатита.

Мы попросили специалистов рассказать, какие признаки должны немедленно насторожить и во что они могут вылиться, если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение.

В чем причины?

Увы, статистика беспощадна - простатит молодеет с каждым годом. Если раньше с деликатными вопросами к врачам обращались преимущественно мужчины старше 50 лет, то сейчас проблемы начинаются даже у 25-летних. К сожалению, сказать, какие именно причины вызывают простатит, довольно сложно. Врачи называют целый комплекс:

+ инфекции (причем не только передающиеся половым путем, а порой и обычная простуда), а также банальные кишечные бактерии - они вызывают бактериальный простатит;

+ малоподвижный, сидячий образ жизни (провоцирует застой в органах малого таза);

+ частые переохлаждения;

+ нерегулярная половая жизнь (то есть реже одного раза в две-три недели, нормой врачи считают - два раза в неделю);

+ стрессы (чем они чаще, тем выше вероятность хронического воспаления, в том числе и простаты);

+ вредные привычки (курение, способствующее сужению и истончению сосудов; частый прием алкоголя, расшатывающий защитные силы организма, облегчающий проникновение бактерий).

От легкой боли до бесплодия

Что же происходит в самом начале заболевания и во что это может вылиться, если вовремя не обратиться к врачу.

Начнем с азов анатомии: простата - похожая на орех железа, часть репродуктивной системы, своеобразный разделительный клапан между мочевой и половой системой. В здоровом состоянии железа вовремя прикрывает уретру, не давая сперме попасть в мочевой пузырь. Ее основная функция - выработка специальной жидкости (ученые называют его секретом), которая обеспечивает жизнеспособность сперматозоидов. В общем, вы поняли - железа эта очень важна. И когда она заболевает, начинаются проблемы:

1. Боль в области промежности.

Самый яркий симптом - боли в нижней половине живота, промежности, паховых областях.

2. Нарушение мочеиспускания: частое, но слабое.

В случае обострения все это резко усиливается, может подскочить температура.

3. Ухудшение эрекции. Преждевременная эякуляция.

Это симптом, на который мужчины предпочитают не обращать внимания, списывая все на усталость. И зря - если эта "усталость" сопровождается еще и болезненными ощущениями, это означает начало острого простатит. Но через 4-5 дней симптомы уйдут и вы решите, что все закончилось благополучно. Увы, нет. Простатит тихо перерастает в хронический. А это значит - долгое и порой мучительное лечение. Поэтому в ваших интересах не затягивать визит к врачу.

4. Боль после секса.

Появляется тянущая боль в головке или уретре сразу после семяизвержения. Этот симптом сопровождает и хронический простатит. Но если вы заметили неприятный ощущения впервые - бегом к врачу!

5. В ряде случаев все это может привести к бесплодию.

Чем дольше тянете, тем сложнее лечение

Конечно, диагноз может и должен ставить только врач. Симптомы простатита, особенно острого бактериального, похожи и на цистит, и на аденому простаты, и на уретрит, и на невралгию тазовой области. И даже на рак.

Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не затягивайте визит к врачу - чем раньше поставят диагноз, тем проще и эффективнее будет лечение. Тем более проходить оно должно в комплексе: для лечения используются антибиотики, противовоспалительные препараты, растительные лекарственные средства, физиотерапия, массаж, анестезирующие свечи, снимающие боль. Чем запущеннее стадия, тем серьезнее лечение.

В чем разница между простатитом и аденомой простаты?

Симптомы этих двух заболеваний часто похожи. Поэтому пациенты, почитав на разных сайтах и обнаружив свои симптомы, просят в аптеке "какие-нибудь таблетки от простатита (аденомы)", не подозревая, что разница между этими болезнями огромная. И лечение просто не может быть одинаковым.

Простатит - это воспалительное заболевание предстательной железы. Может быть инфекционным (примерно 10-15 процентов случаев) и неинфекционным. Аденома - доброкачественная опухоль, которая не распространяется на другие органы и не выходит за пределы простаты. Не имеет никакого отношения к инфекциям. Зависит от гормональной перестройки организма. Если говорить упрощенно, то аденома связана с мужским климаксом.

Поэтому разница в лечении этих двух таких разных болезней принципиальна. Начиная с того, что в отдельных случаях простатит излечивается антибиотиками, заканчивая тем, что часто при аденоме требуется хирургическое вмешательство. Именно поэтому так важно не ставить себе диагноз самостоятельно, а в первую очередь обратиться к врачу.

ВАЖНО

- Есть еще одна опасность, - предупреждает д.м.н., профессор Александр Сегал, много лет занимающийся этой проблемой. - Антибиотикотерапия эффективна лишь в 5-10 процентах случаев, когда речь идет о бактериальном простатите, то есть когда воспаление вызвано попаданием болезнетворных микроорганизмов. А в 90 процентах случаев антибиотики бесполезны, а то и вредны. Такая терапия приводит лишь к тому, что микробы становятся нечувствительными к ним. То есть в более тяжелых ситуациях антибиотики могут не сработать. Стоит помнить, что в 90 процентах простатит носит неинфекционный характер. В этих случаях гораздо более безопасна и эффективна терапия растительными лекарственными средствами. Большинство из них разработаны для лечения аденомы простаты (или гиперплазии предстательной железы). Но и для простатита есть решение, доказавшее свою эффективность. На мой взгляд, это препарат ПростаНорм, причем наша - отечественная - разработка.

Действительно, сейчас очень часто для лечения хронического простатита врачи рекомендуют препараты растительного происхождения - они ускоряют лечение, почти не имеют побочных эффектов, то есть для организма безопасны. Иногда, правда не всегда оправдано, используют растительные средства, предназначенные для лечения аденомы простаты. Наиболее востребованные и популярные препараты на основе трав перечислены в таблице.

КСТАТИ

А есть ли профилактика?

Все дело в движении. Простата - один из глубоко припрятанных органов, которые довольно плохо снабжаются кровью. Именно поэтому профилактикой простатита может быть хороший, регулярный секс с постоянным партнером, активная ходьба как минимум 40 минут в день или бег. А также - контрастный душ. Направляя довольно ощутимую струю на область промежности, меняйте температуру воды: 30 секунд ощутимо горячую, 15 секунд - комнатной температуры. Вода не должна быть холодной, а только прохладной, для контраста, ведь переохлаждение также может спровоцировать болезнь.

Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом