Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2015 18:00

Дело Солодкиных: новосибирские экс-чиновники обжаловали приговор

На время разбирательства в Верховном суде Солодкин-старший останется под домашним арестом [видео]
Александр Солодкин-старший, скорее всего, за решеткой уже не окажется.

Александр Солодкин-старший, скорее всего, за решеткой уже не окажется.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Десять дней давалось защитникам вип-подсудимых - экс-советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего и Андрея Андреева, в прошлом - заместителя начальника УФСКН по Новосибирской области, чтобы обжаловать решение Новосибирского областного суда. Напомним, служители Фемиды приговорили Солодкина-старшего к 6 годам колонии общего режима, Солодкина-младшего - к 8,5 года колонии общего режима, а Андреева - к 11 годам «строгача». Приговор судья Лариса Чуб читала целую неделю - окончательное решение по делу было озвучено 2 ноября.

За вычетом времени нахождения в СИЗО и под домашним арестом бывшему советнику губернатора осталось отбыть срок 4 месяца лишения свободы. При этом гособвинитель сразу же после обнародования судебного решения сделала свой прогноз.

- Если приговор будет обжаловаться, то с учетом объема материалов на ознакомление с ними уйдет много времени. И весь этот срок Солодкин-старший будет находиться под домашним арестом, который также зачтут. Так что осужденному, скорее всего, сидеть уже не придется, - озвучила самую вероятную версию развития событий Анжелика Егорова, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Новосибирской области.

И Егорова оказалась права: 11 ноября, за сутки до истечения положенного законом срока, защитники подали жалобу в Верховный суд.

- Поскольку мы до сих пор не получили на руки приговор, то жалоба носит предварительный характер - мы оставили за собой право внести дополнения, - пояснила адвокат Светлана Ткаченко.

Позиция защиты - вынести оправдательный приговор по всем пунктам обвинения: по участию в преступной группировке, хищению бюджетных средств, покушению на убийство бизнесмена Фрунзика Хачатряна, от которого экс-чиновники требовали делиться доходами от работы на рынке…

Правда, защитники полагают, что их жалоба будет не единственной, - не исключено, что жалобу подадут и предприниматели Хачатрян и Филиппов (у последнего, судя по его показаниям, Солодкины якобы отняли кафе).

Теперь с 200 томами уголовного дела и показаниями 1,5 тысячи свидетелей будет разбираться Верховный суд.

«Комсомолка» следит за ситуацией.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Череда громких задержаний в Новосибирске прогремела в 2009 году. Именно тогда оперативники повязали предпринимателя Александра Трунова. Его обвинили в организации серии заказных убийств бизнесменов. Действовал он, естественно, не один. То ли арестант разоткровенничался со следствием, то ли сыщики сами вышли на следы сообщников… Как бы то ни было, очень скоро люди в погонах нагрянули в мэрию Новосибирска. Сначала провели обыски, а потом взяли под стражу вице-мэра Александра Солодкина, одного из самых молодых чиновников города. И его отца - Солодкина-старшего. Затем наручники защелкнулись на руках Андрея Андреева – крупного начальника из областного управления наркоконтроля. По официальной версии, вся эта троица входила в целый криминальный «клан», который действовал с 1997 года, на счету банды: убийства и вымогательства. Всего в преступную группировку входило больше тридцати человек. В распоряжении был целый арсенал оружия: автоматы, пистолеты, гранаты, боеприпасы… Активно применяя все это богатство, преступники убирали неугодных и завоевывали сферу влияния. В частности – на прибыльном Гусинобродском вещевом рынке – крупнейшем базаре за Уралом. Солодкины и Андреев, по мнению сыщиков, покрывали бандитов – с их-то полномочиями многое провернуть можно было. Более того, вскоре следствие объявило, что эта троица верховодила преступным сообществом!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Набожный главарь киллеров по прозвищу Челентано доставлен в Новосибирск

Анатолий Радченко, участник преступной группировки Трунова, почти месяц по этапу добирался на родину, покачиваясь в поезде. Путь лежал через полстраны: Москва - Новосибирск. Арестанту - 39 лет, но его биография едва вмещается в пухлые тома уголовного дела. В Россию его доставили на самолете из Вены, где он был задержан полтора года назад. В Австрии Радченко по поддельному паспорту устроился менеджером в строительную контору, пытался начать новую жизнь. А в старой, как уверяют сыщики, остались перестрелки, прослушка политиков, убийства бизнесменов и рэкет в Новосибирске. А также 5 лет, в течение которых он бегал от силовиков. Радченко поместили в СИЗО № 3, что находится под Новосибирском, в Линево. Защитник на суде просила смягчить меру пресечения для подопечного и выпустить его под домашний арест, однако Челентано будет находиться в изоляторе еще три месяца, до 29 января 2016 года (подробности)