Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Подать заявление на ежемесячную денежную выплату можно онлайн

Упрощен доступ к госуслугам в ПФР через Интернет
Алексей КУЗНЕЦОВ
Сервис подачи заявления на установление ЕДВ особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии.

Сервис подачи заявления на установление ЕДВ особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии.

На сайте Пенсионного фонда появился сервис подачи заявления на установление ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Он предназначен для граждан, относящихся к категориям федеральных льготников, сообщается на сайте ПФР.

Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ. Заявление на назначение пенсии и выбор способа доставки также можно подать через сайт Пенсионного фонда.

После подачи заявления гражданину в течение 5 дней нужно обратиться в то отделение Пенсионного фонда, куда он направил электронное заявление. Там нужно представить документы личного хранения (перечни документов для назначения ЕДВ можно найти на сайте Пенсионного фонда).

При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленая карточка» со СНИЛС). Кроме того, как поясняют в Пенсионном фонде России, лучше запланировать визит в удобное время с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием (на сайте ПФР), чтобы избежать возможных очередей.

КАКИЕ УСЛУГИ ДОСТУПНЫ ОНЛАЙН

Сейчас через сайт Пенсионного фонда России можно:

- получить информацию о сформированных пенсионных правах;

- получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

- назначить пенсию, изменить способ ее доставки;

- подать заявление о назначении ЕДВ;

- получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных соцвыплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

- рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав;

- контролировать уплату страховых взносов работодателем;

- узнать, кто страховщик по формированию пенсионных накоплений; - и многое другое.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- За пять месяцев 2016 года более 190 тыс. граждан подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР.

- Около 280 тыс. граждан подали электронное заявление о выборе способа ее доставки.

- За два месяца работы сервиса по информированию о виде и размере пенсии и социальных выплат им воспользовались уже более 100 тыс. человек.

- Более двух месяцев доступен сервис информирования о размере маткапитала. За это время им воспользовались более 13 тыс. человек.

- За апрель-май 2016 года в 8 субъектах РФ сервисом подачи заявления на маткапитал воспользовались почти 600 семей.

- Около 400 владельцев сертификата подали заявление на распоряжение средствами.

- 790 граждан подали заявление на назначение ЕДВ, воспользовавшись электронными сервисами ПФР.