Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2016 3:07

В кузбасской тайге медведь напал на охотника

Мужчина пытался отстреливаться, но это его не спасло
Александра БЕРДНИКОВА
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

38-летний междуреченец решил провести очередные выходные на охоте в отдаленном поселке Теба, где живет его хороший друг. Приехав на утренней электричке, он взял у товарища мотоцикл и поехал вглубь тайги на охотничью делянку, пообещав, что через два дня вернется обратно с добычей: по словам местных, он планировал подстрелить косулю или кабаргу. Задерживаться дольше не мог - в городе ждала работа.

В назначенный день охотник в поселок так и не вернулся, пропустив электричку в город. Тогда друг пропавшего заподозрил неладное и вместе со своей матерью отправился на его поиски. Примерно в двух десятках километров от самого поселка они нашли изуродованное тело охотника.

- На теле были множественные повреждения и следы от когтей. Экспертиза показала, что мужчина скончался от травматического шока, - рассказывает руководитель следственного отдела Следственного комитета по Междуреченску Ринат Хайбуллин.

Около погибшего обнаружили его ружье и множество гильз двадцатого калибра. По всей видимости, он пытался отстреливаться от хищного зверя.

Местные охотники рассказали, что могло быть несколько причин нападения на человека дикого зверя: либо поблизости находились медвежата, и мать, заступаясь за свое потомство, набросилась на чужака. Либо охотник, испугавшись, выстрелил в зверя, а раненый медведь уже не контролирует себя и может задрать насмерть.

Также любители охоты в тайге уверяют, что в этом году не раз встречали медведей вблизи населенных пунктов и угольных предприятий, но во всех случаях животные вели себя весьма мирно и сами спешили скрыться в лесу. Чаще всего косолапых привлекают мусорные свалки, образованные людьми в местах отдыха на природе и окраинах поселков и деревень.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Николай Скалон, заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ:

- В данной ситуации невольно возникает вопрос, на кого именно пошел охотиться мужчина. Дело в том, что в июне и в июле охота на большинство видов животных запрещена. И возможно, он был браконьером. Калибр же ружья для охоты на медведя маловат. Вероятнее всего, он все же выстрелил первым в животное, что и спровоцировало нападение, или медведица была вместе с потомством. Как правило, только в этих случаях медведи способны напасть. Тем более что в этот период в лесу много ягод и грибов, и у косолапых нет необходимости нападать на людей или животных.

КОНКРЕТНО

Как себя вести при встрече с медведем?

Рассказывает Виктор Мизюрин, начальник Кемеровской областной поисково-спасательной службы:

1. Старайтесь не ходить в лес в одиночку, а в компании постоянно перекликайтесь и громко переговаривайтесь - медведь побоится шума и не будет подходить.

2. Если встреча все же произошла, ни в коем случае не убегайте - медведь способен развивать скорость до 40 километров в час.

3. Если медведь пошел на вас, ни в коем случае не старайтесь изображать рык, похожий на животный. Это спровоцирует агрессию и нападение.

4. Медведи не любят громких, резких и металлических звуков - постучите по кружке, кастрюле, дереву. Постарайтесь его напугать.

5. Если медведь встал на задние лапы - это первый признак нападения. Попробуйте затаиться и притвориться мертвым.

6. Если рядом есть крутой склон, можете попробовать бежать. Медведь - животное косолапое и не умеет спускаться, может упасть или покатиться.

7. Никогда не подходите в лесу к маленьким медвежатам. Они, как правило, всегда ходят с матерью поблизости, которая, не раздумывая, набросится на любого, кто подойдет к ее потомству.

Но стоит понимать, что медведь, как и любое другое дикое животное, непредсказуем. Поэтому вероятность того, что советы спасателей и охотников подействуют - пятьдесят на пятьдесят.