Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Программа софинансирования пенсии

Государство удвоило взносы участников за 2015 год
Алексей КУЗНЕЦОВ
В целом за все время действия программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

В целом за все время действия программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

В прошлом году участники программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета 7,1 млрд. рублей. Из них в мае 2016 года государство прософинансировало 6,8 млрд. рублей. То есть, по сути, удвоило взносы граждан. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России.

Как поясняют эксперты, общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов. Это происходит из-за того, что нередки платежи свыше 12 тыс. рублей. В то время как софинансируются взносы в диапазоне от 2 до 12 тыс. рублей в год.

Плюс ко всему у некоторых граждан третьей стороной в программе выступают работодатели. В 2015 году их взносы составили 129,3 млн. рублей. Эти деньги софинансированию со стороны государства не подлежат.

Как поясняют в Пенсионном фонде России, все перечисленные средства уже учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Напомним, как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Собственно, этот процесс уже идет. К концу 2015 года на пенсию вышли 4749 участников программы софинансирования. В общей сложности им выплачено 89,8 млн. рублей средств, сформированных в рамках этой программы.

Для справки: в целом за все время действия программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей. При этом действующий в 2014 - 2016 годах мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Подробная информация о программе госсофинансирования пенсии:

– на сайте www.pfrf.ru

- по телефону Центра консультирования граждан 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).