Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 10:26

Режиссер из Кузбасса получил грант на съемку полнометражного фильма

Сценарий картины прошел отбор с третьего раза (видео)
фото: из личного архива героя публикации

фото: из личного архива героя публикации

Чтобы снять хорошее кино, необходимы деньги – и это ни для кого не секрет. Можно найти спонсоров, которые будут готовы на тех или иных условиях финансировать проект, а можно подать заявку на грант от Министерства культуры России. В 2016 году на такую господдержку претендовал 161 проект, однако средства на съемку были выделены шести фильмам для детей, 26 дебютным картинам, 32 авторской и экспериментальной ленте и двум сериалам. Одним из режиссеров, получившим грант в 25 миллионов рублей, стал Тимофей Жалнин, уроженец города Новокузнецка, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. К слову, у молодого режиссера за спиной уже имеется несколько короткометражных лент, одна из которых – «F5» – в 2013 году была представлена на «Кинотавре» и получила специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

фото: из личного архива героя публикации

фото: из личного архива героя публикации

– Тимофей, с чего вы начинали свой путь в профессии режиссера?

– В детстве не мечтал ни о каком кино. Думал, пойду по медицинской части – как мама. Но лет в 17-18 увлекся танцем, создал группу, которая постепенно переросла в экспериментальный театр «Луксорр». В постановках переплетались танец, спектакль, стихи. С театром объездили множество фестивалей, получали гран-при. Постепенно я стал снимать видео – тоже для спектаклей. И однажды оказалось, что все остальное перестало быть интересным. Тогда и решил ехать поступать во ВГИК или Университет кино и телевидения Санкт-Петербурга, получать профессию режиссера.

– Легко поступили?

– С первого раза, хотя многие говорили, что в такие вузы берут только по блату. Отправлял две творческие папки – в Москву и Санкт-Петербург. И так получилось, что Питер меня выбрал.

– Когда вы сняли свой первый фильм?

– Снимать короткий метр начал еще во время учебы, сразу стал участвовать в фестивалях: имея работы и награды за них, проще построить диалог с продюсером для дальнейшей работы. Так что учеба – это не просидеть пять лет на скамье, а постоянная работа.

– А когда решили снять полнометражный фильм?

– Еще во время обучения. В 2013 году написал сценарий, подал заявку в Министерство культуры. Заявку не приняли, и я решил дорабатывать сценарий. При этом продолжал подавать другие заявки. В этом году вновь предложил сценарий фильма «Двое». Но это – рабочее название, и оно может поменяться.

фото: из личного архива героя публикации

фото: из личного архива героя публикации

– О чем будет фильм?

– О молодой семейной паре, которая переживает кризис в отношениях. С его стороны брак был по расчету, и раздражение с обеих сторон постепенно росло, копилось, и достигло точки кипения в тот момент, когда эти двое заблудились в тайге. В широком смысле в будущем фильме через историю кризиса отношений в молодой семейной паре потерявшейся в тайге, мы хотим выйти на поколенческие проблемы и трудности современной молодежи. Такие, например, как одержимость быстрым и легким заработком. Безрассудный шаг на сделку с совестью. Имитация семейных отношений и др. По сути, это история о тяжелой работе над собой и испытаниях через которые необходимо пройти человеку, чтобы исправить подобного рода ошибки в жизни и сохранить себя.

– Но ведь все закончится хорошо?

– По мне так - да. Герои фильма сумеют сохранить то лучшее, что было в отношениях, найдут в себе силы остаться людьми.

– Где будут проходить съемки?

– У нас уже прошел подготовительный период. От съемок в европейской части России отказались сразу: там нет настоящей тайги. Потом проехали от Карелии до Сибири и остановились на Западных Саянах – там будут проходить основные съемки. Некоторые эпизоды, возможно, будем снимать в Шории или Алатау. Все-таки наша сибирская тайга – настоящая: красивая, суровая, характерная. Если уж вводить природу третьим действующим персонажем, то делать это надо именно в этих условиях.

фото: из личного архива героя публикации

фото: из личного архива героя публикации

– Что вы почувствовали, когда узнали о получении гранта?

– Честно? Стал перепроверять, правда ли это. Теперь тихо радуюсь, где-то глубоко внутри даже ликую, что удалось это сделать. Но впереди – самая большая работа, и пока она не сделана, рано принимать поздравления. В июне 2017 года планируем приступать к съемкам, к концу осени – провести премьерный показ.

– Привезете фильм в Новокузнецк?

– Обязательно! Один из премьерных показов непременно состоится в моем родном городе.