Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество13 ноября 2016 22:52

Премьера спектакля «Леди» с Анастасией Волочковой состоялась в Новокузнецке

Зал встретил балерину и актрису бурными овациями
Премьера спектакля «Леди» с Анастасией Волочковой состоялась в Новокузнецке

Премьера спектакля «Леди» с Анастасией Волочковой состоялась в Новокузнецке

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В Новокузнецке и Междуреченске с успехом прошли премьерные показы спектакля «Леди», главную роль в котором играет Анастасия Волочкова. Кузбасские зрители бурными аплодисментами встречали Анастасию и четверых ее коллег по сцене, оставляя лишь положительные отзывы о спектакле.

А ведь играть его пришлось в тот же день, когда Волочкова прилетела в Кузбасс. Перелет, раннее прибытие в Новокузнецк и – первый сюрприз. В гости к именитой балерине приехала семилетняя кемеровчанка Лиза. Четыре года назад девочка отправила видеообращение Анастасии Волочковой, и с тех пор между ними завязались теплые и нежные отношения. Так же, как Лиза восхищается Волочковой, балерина восхищается преданностью своей поклонницы: проделать такой путь из Кемерова, чтобы увидеться с кумиром и преподнести букет цветов!

Вечером новокузнечан ждала премьера спектакля: именно на сцене Новокузнецкого драмтеатра «Леди» показали раньше, чем на московских сценах.

- Конечно, я очень переживала, нервничала: по большому счету, у нас была всего одна полноценная совместная репетиция: слишком сложно собрать сразу пятерых актеров, занятых в разное время, вместе, - уже после премьеры поделилась переживаниями Анастасия Волочкова. - К тому же я всегда волнуюсь перед выходом на сцену: чувствую ответственность перед зрителем, считаю, что не имею права на ошибку.

С волнением ей помогли справиться друзья и коллеги по спектаклю: они поддерживали друг друга. Чуть позже во время серьезного монолога, в котором Василиса рассуждала о жизни неожиданно, кто-то из зрительного зала закричал: «Настя – красотка!» Балерина с трудом сдержала улыбку но не «прокололась» - такая поддержка зрителей была чрезвыйчайно приятна и неожиданна.

После спектакля актеры поблагодарили зрителей за теплый прием

После спектакля актеры поблагодарили зрителей за теплый прием

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Где же Василиса?

А ведь Анастасия Волочкова поначалу хотела отказаться от роли. После того, как он посмотрела видеозапись этого спектакля, сделанную лет десять назад, первым делом попросила изменить название и скорректировать роль. «Куколка» - таким было изначальное название – превратилась в «Леди», попутно избавившись от вредной привычки. Главная героиня - бывшая балерина и актриса – по сценарию злоупотребляла спиртным. Это показалось неприемлемым для Анастасии, и она потребовала убрать «алкогольные» сцены.

- И вот получаю на руки сценарий. На титульном листе написаны роли: Василиса (молодая женщина), Иван (ее любовник), Марат (Журналист), Ефим (помощник Ивана), Николай Николаевич (депутат), - вспоминает начало работы над ролью Анастасия Волочкова. - Начала его листать, не вчитываясь, и вижу таких персонажей: Фима, Марат, Иван, Вася, Николай Николаевич – одни мужчины, да еще и постоянно выпивают по ходу действия! А я по видео помню: там точно была женщина: иначе мне бы не предложили роль! Тут же звоню продюсеру и говорю: «В спектакле одни мужики, а моей роли нет!» Он сначала удивился, а потом рассмеялся: «Как нет?! Твою героиню все называют Васей!» Я так долго смеялась! Уже потом многие знакомые, кому я показывала сценарий, также не сразу замечали подвох с именем.

Как появился «Лебедь»

Изначально героиня Анастасии Волочковой была просто красивой недалекой женщиной с театральным прошлым. Позже в спектакле появился отрывок из «Умирающего лебедя».

- Наши репетиции спектакля проходили в Театре русской народной песни Надежды Бабкиной. Там же я репетирую и как балерина. Однажды Илья Соколовский пришел чуть раньше назначенного времени и увидел часть моей репетиции. И ему это так понравилось, что отрывок из «Умирающего лебедя» мы решили внедрить в наш спектакль. Именно с этого отрывка начинается второй акт спектакля, где моя героиня уже изменилась, стала более тонкой, начала читать, изменились интересы, - рассказала Анастасия Волочкова.

«Симфония добра»

Волочкова не в первый раз приезжает в Кузбасс. Она уже побывала здесь со своим благотворительным проектом «Симфония добра», направленным на работу с талантливыми детьми.

- В каждом городе мы находим талантливых детей, я провожу мастер-классы и репетиции, а затем мы даем совместный концерт, - объясняет балерина. – Очень важно, чтобы дети понимали, что за вот этим успехом, цветами, красотой, овациями стоит многолетний ежедневный многочасовой труд. Зато потом и результат будет великолепным!

В свой нынешний приезд в Кузбасс Волочкова встретилась с юными балеринами в новокузнецкой детской школе искусств, навестила художника Константина Дверина, по дороге в Междуреченск, где проходил второй премьерный показ спектакля, побывала в храме святого Пантелеймона. И, конечно же, предложила включить Кузбасс в проект «Симфония добра». Так что в скором времени юные поклонники балета смогут еще раз увидеть Волочкову и выступить с ней на одной сцене.