Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество1 декабря 2016 9:11

В Кузбассе холодный ноябрь сменился теплым декабрем

В первой декаде декабря будет теплее, чем обычно
В Кузбассе холодный ноябрь сменился теплым декабрем

В Кузбассе холодный ноябрь сменился теплым декабрем

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Несмотря на то, что в Кузбассе зима наступила больше месяца назад, календарь упорно утверждает, что сейчас идут ее первые деньки. Чем нас порадовала ушедшая осень? Жарким бабьим летом, быстротечной осенью и рано выпавшим снегом. Последний календарный осенний месяц был нетипичным: постоянные смены температуры, ежедневные осадки и сильный ветер были привычным делом в ноябре. И если в начале месяца среднесуточная температура равнялась -1 - +2 градусам, то вторая половина месяца отметилась аномальными для этого месяца холодами. Так, минимальная температура воздуха по области достигала -34-39 градусов. Средняя же температура за весь месяц составила -12-14 градусов, что на 5 градусов ниже нормы.

Первый календарный зимний месяц встретил кузбассовцев оттепелью и даже капелями. Ожидается, что и вся первая декада месяца будет теплее, чем, обычно: среднесуточная погода – по прогнозам – составит -9-12 градусов, что на 2-4 градуса выше нормы.

Выходные на этой неделе ожидаются морозными: уже в пятницу температура воздуха начнет понижаться, а ветер усилится и может достигать 20 м/с. И если днем столбик термометра будет держаться на отметка 0 - -5 градусов, то ночью местами может быть до -20 градусов.

В субботу днем по области будет от -6 до -16 градусов (в зависимости от местности), а ночью – до -20, а местами и до -27 градусов. В воскресенье характер погоды начнет меняться, ожидается прохождение теплого атмосферного фронта. Температура будет -2-7 градусов, местами – до -12, при этом будет идти снег, ветер может усиливаться до 20 м/с, ожидаются метели.

Первый день недели отметится прохождением холодного фронта с дневной температурой -3-8 градусов и ночной – до -18 градусов. Также возможны снег и метель.