Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука31 января 2017 17:00

Наша галактика попала под влияние Дипольного Отпугивателя

Какие-то силы тянут и толкают Млечный путь так, что он несется куда-то с огромной скоростью [видео]
Нас куда-то засасывает.

Нас куда-то засасывает.

Ничто во Вселенной не стоит на месте. Все объекты — от мала до велика — двигаются относительно друг друга. Земля, вращаясь, мчится по орбите вокруг Солнца со скоростью 100 тысяч километров в час. Солнце несется внутри спиральных рукавов Млечного пути со скоростью 850 тысяч километров в час. А сам он летит куда-то в глубины Вселенной, разогнавшись до 2 миллионов километров в час. Какая сила его двигает?

Вот уж более 30 лет принято считать, что Млечный путь вместе с так называемой Местной группой галактик, в которую он входит, тянет в свою сторону Великий Аттрактор (Great Attractor). Он же Великий Центр Притяжения, который расположен примерно в 200 миллионах световых лет от нас в созвездии Наугольник. И представляет собой галактическое сверхскопление небывалого размера - в миллион миллиардов раз тяжелее Солнца и в десятки тысяч раз массивнее Млечного пути.

Трехмерное изображение исследованной части пространства.

Трехмерное изображение исследованной части пространства.

Недавние наблюдения однако показали: наша и соседние галактики и даже скопления галактик находятся под влиянием, как минимум, еще одного объекта. Он не тянет, как Великий Аттрактор, а наоборот, толкает. Только с другой стороны. Астрономы из Израиля, Франции и США, проводившие исследования на базе Еврейского университета (Hebrew University of Jerusalem) назвали «толкача» Дипольным Отпугивателем. Или Дипольным Отталкивателем (Dipole Repeller). Он, по мнению ученых, представляет собой гигантскую область пустого пространства.

Схема движения соседних с нами галактических структур под действием Великого Аттрактора и Дипольного Отпугивателя.

Схема движения соседних с нами галактических структур под действием Великого Аттрактора и Дипольного Отпугивателя.

Астрономы, возглавляемые Яхудой Хоффманом (Yehuda Hoffman), составили трехмерную модель структур, которые окружают Местную группу. Продемонстрировали, куда и под действием чего вся эта безбрежная звездная каша двигается. О результатах доложили в журнале Nature Astronomy.

Галактические скопления, окружающие Млечный путь.

Галактические скопления, окружающие Млечный путь.

Чем все это закончится? Никто не знает. Но ближайшая перспектива просматривается. Эдак через 3-4 миллиарда лет соседняя галактика Туманность Андромеды, которая сближается с нашей - Млечным путем - со скоростью порядка 140 километров в секунду, обязательно в нее влетит. Специалисты из Международного центра радиоастрономии (International Centre for Radio Astronomy Research - Icrar - in Western Australia) даже показали, как будет выглядеть вселенский катаклизм. Они создали анимацию - эдакий научный мультфильм, на котором видно, как Туманность Андромеды сливается с Млечным путем. Процесс напоминает танец двух призраков.

Так будет выглядеть на небе приблизившаяся к нам Туманност Андромеды (слева).

Так будет выглядеть на небе приблизившаяся к нам Туманност Андромеды (слева).

По мнению радиоастрономов, в конце-концов образуется одна гигантская галактика, которую они называют Млечномеда (Milkomeda).