Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2017 8:40

В Кузбассе пассажиры поезда едва не оказались в больнице из-за студента, перевозившего газовый баллон

В пути произошла утечка и люди отравились
Причиной происшествия портативный баллон с бытовым газом

Причиной происшествия портативный баллон с бытовым газом

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Более 30 пассажиров одного из вагонов поезда Челябинск-Чита едва не отправились в больницу из-за отравления в пути бытовым газом. Недомогание люди почувствовали после пересечения границы Кемеровской области и стали жаловаться проводникам на головную боль и тошноту. Те сообщили о случившемся в Юргинский линейный отдел полиции

- Оперативно-следственная группа, сев в состав сразу же почувствовала стойкий запах бытового газа, который присутствовал в вагоне, - рассказала «КП» дознаватель линейного отдела полиции на станции Тайга Анна Дурыманова. - Выяснилось, что источник опасности находился в рюкзаке у 22-летнего студента из Барнаула, который вместе с друзьями сел в поезд в Новосибирске, чтобы поехать отдыхать на Байкал. И как оказалось, причиной происшествия стал портативный баллон с бытовым газом, захваченный парнем с собой для бытовых нужд, в пути дал течь.

Полицейские вынесли источник опасности из поезда, после чего перевели четверых наиболее пострадавших пассажиров в другие вагоны, а затем совместно с проводниками организовали проветривание в загазованном. Когда неприятный запах исчез, все вернулись на свои места.

Студенту повезло, что пассажиры отделались только легким расстройством здоровья. Будь иначе, ему бы грозила серьезная ответственность, вплоть до уголовной, а так парень отделается только штрафом в 300 рублей за нарушение правил перевозки опасных веществ на железнодорожном транспорте.