Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 5:24

Александр Чубуков: Герой Кузбасса и художник

Представитель шахтерской династии рассказал, как ставятся рекорды
Три поколения шахтерской династии Чубуковых - Александр, Николай и Сергей. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Три поколения шахтерской династии Чубуковых - Александр, Николай и Сергей. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

В далеком 1949 году на разрез «Бачатский» пришел Николай Николаевич Чубуков. Бывший фронтовик, он устроился помощником бурильщика. Как и все, жил в землянке-засыпушке, на работу ездил на велосипеде. Труд ценил превыше всего, и своих детей учил тому, что работать надо на совесть, и жить по совести. И не удивительно, что сын Николая Николаевича, Юрий, также стал работать на разрезе – сварщиком. Своих троих сыновей также воспитывал в уважении к труду. И все трое решили связать жизни с разрезом. Правда, надолго задержался там только Александр Юрьевич Чубуков.

Портрет Никалая Чубукова, написанный Александром Чубуковым. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Портрет Никалая Чубукова, написанный Александром Чубуковым. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

– Если сложить все время, сколько наша семья работает на шахте, за полторы сотни лет точно перевалит! – смеется Александр Чубуков. – Сейчас работаем с сыном, я – машинист экскаватора на «Бачатском», Сергей – на обогатительной фабрике.

Герой и рекордсмен

Отец и дед Александра Чубукова были уважаемыми людьми на предприятии – ударники и победители соцсоревнований. И сам Александр Юрьевич достойно продолжает династию. Он бережно хранит свои награды – нагрудные знаки «Шахтерская слава» I, II и III степеней, почетное звание «Лауреат премии Кузбасса, а еще – звание и медаль «Герой Кузбасса».

– За что награда? За работу, – Александр Чубуков немногословен: не любит расхваливать себя. – В 2005 году на разрез поступил экскаватор фирмы Harnishfegen, каких в России тогда еще не было. Честь работать на нем выпала бригаде Чубукова. От этого экскаватора ждали многого – рекордную добычу. И вот в течение года работали «в режиме рекорда» – на гора было выдано почти 12 миллионов кубометров угольной массы!

– Конечно же, на этот рекорд работал не я один, а вся бригада, иначе ничего бы не получилось! – вспоминает Александр Чубуков. – Да, работали на пределе сил, порой качало от усталости, выжимали из себя и из техники все силы – вот и получили рекорд. Когда получал награду, чувствовал моральное удовлетворение от того, что результат работы замечен и оценен.

Александр Чубуков. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Александр Чубуков. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Для души

Творчество в разные его проявлениях окружало Александра с самого детства. Его отец очень хорошо рисовал, был как художник-оформитель на своем предприятии, только без специального образования. К каждому празднику – стенгазеты. Рисовал дома, и все трое сыновей наблюдали, как на ватмане появлялись рисунки, слова, как все это складывалось в единую картинку. Умение чувствовать прекрасное оттачивалось музыкой – Александр в детстве занимался музыкой, играл в оркестре, да и сейчас с удовольствием играет. Возможно, потребность рисовать копилась где-то в душе, и в один прекрасный день наш герой пробовал рисовать акварелью, гуашью. А в 35 лет взял в руки масляные краски.

– Хотелось попробовать, на что я способен, – улыбается Чубуков. – Спасибо супруге - поддержала меня в этом начинании, так что пишу картины в том числе и благодаря ей.

На полотнах Александра – умиротворяющие пейзажи, нежные и теплые. Многоцветие родной природы так не похоже на то, что окружает художника-любителя на разрезе. К слову, работы Чубукова выставляются и в родном Бачатском, и в других кузбасских городах, и даже участвовали во всероссийских выставках.

Пейзажи художника-шахтера нежны и наполнены светом. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Пейзажи художника-шахтера нежны и наполнены светом. Фото: пресс-служба филиала “Бачатский угольный разрез”.

Все в жизни Александра правильно: любимая жена, сыновья, внуки. Он с удовольствием идет на любимую работу и с не меньшим удовольствием возвращается со смены домой. Наверное, настоящие герои такими и должны быть – скромными, с открытым сердцем и готовностью к очередному трудовому подвигу.