Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире28 апреля 2017 12:30

Белый дом отчитался об «изоляции России в ООН»

На фоне ста дней президентства Трампа госсекретарь США Рекс Тиллерсон признал провал недавних переговоров в Москве
Видимо, в рамках «усиления изоляции России» 12 апреля в Москву приехал госсекретарь США (аналог нашего министра иностранных дел) Рекс Тиллерсон

Видимо, в рамках «усиления изоляции России» 12 апреля в Москву приехал госсекретарь США (аналог нашего министра иностранных дел) Рекс Тиллерсон

Фото: REUTERS

Казалось, вся Россия только вчера болела за Дональда Трампа на заокеанских выборах — а в субботу его президентский срок уже преодолевает отметку в сто дней (за которые магнат почему-то так и не начал отстаивать российские национальные интересы, вместо них отдавая предпочтения американским). К психологической важной дате администрация США подготовила отчётную справку — держит ли президент обещания, с которыми въехал в Вашингтон? Во внутренней политике, по версии Белого дома, всё гладко: количество нелегально пересекающих границу мигрантов упало на 61%, для граждан страны создано полмиллиона новых рабочих мест, международные корпорации готовы вложить $55,4 млрд на развитие в Штатах реального производства.

А вот на международной арене реально измеримые результаты не столь весомы. Согласно отчёту, против Ирана «за разработку баллистических ракет вопреки международным запретам» введены санкции (под которыми, напомним, страна живёт с момента исламской революции в 1979 году). Нанесён ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат», откуда якобы «взлетали самолёты для чудовищной химической атаки на беззащитных гражданских лиц». Далее, говорится в отчёте, «проведена работа по изоляции Северной Кореи» (которая и так с момента основания является самым закрытым государством мира). И — вишенка на торте — «достигнута дальнейшая изоляция Сирии и России в ООН благодаря успешным дипконтактам с лидером Китая Си Цзиньпином» (который 7 апреля во время того самого удара по Шайрату находился на встрече с Трампом и узнал о событии первым). Надо полагать, «успешная работа КНР» выразилась в том, что при обсуждении в Совбезе ООН западной резолюции по сирийским делам представитель Пекина не проголосовал против, а воздержался.

Видимо, в рамках «усиления изоляции России» 12 апреля в Москву приехал госсекретарь США (аналог нашего министра иностранных дел) Рекс Тиллерсон. И вот в пятницу он рассказал об итогах визита в интервью NPR — крупнейшей некоммерческой радиостанции США: «Американо-российские отношения находятся в низшей фазе со времён холодной войны, и русские (на переговорах в Москве — Ред.) с этим согласились. Но никаких вопросов на этой встрече мы не решили, — в духе персонажа интернет-фольклора по имени Капитан Очевидность сообщил Тиллерсон. И подытожил: - России следует решить, будет ли она позитивным мировым игроком или деструктивным».

— После ста дней у власти похвастаться новой администрации нечем: во внутренней политике из-за сопротивления оппозиции работа парализована, а на внешней арене шаги Трампа хаотичны и бессистемны, — комментирует политолог-американист Виктор Олевич. — Заявление Белого дома об «изоляции России в ООН» стоит в одном ряду с утверждением экс-президента Барака Обамы в январе 2015 года о том, что «российская экономика порвана в клочья». Потому что в отсутствие реальных прорывов в международных делах таковые приходится выдумывать.