Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 11:32

Агафья Лыкова поздравила всех кузбассовцев с Днем Победы

Глава Таштагольского района Владимир Макута побывал в гостях у отшельницы
фото: пресс-служба Таштагольского района

фото: пресс-служба Таштагольского района

Отшельница Агафья Лыкова давно стала живой легендой Кузбасса. Единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов до сих пор живет в изоляции от людей. Однако гости к ней все-таки приезжают. Точнее – прилетают на вертолете. Так, в марте Агафью проведывали представители заповедника «Хакасский», в конце апреля на заимку прилетал ее духовный наставник, а в минувшую субботу с гостинцами наведался Владимир Макута, глава Таштагольского района.

фото: пресс-служба Таштагольского района

фото: пресс-служба Таштагольского района

Владимир Макута прибыл на заимку вертолетом во время облета, проводившегося для своевременного обнаружения лесных пожаров и незаконных вырубок. Специально для отшельницы на заимку доставили гостинцы - яблоки, груши, виноград, мандарины. А еще – более 500 кг круп – гречки, перловки, риса, 100 кг муки,. В поклаже также были сено, комбикорм для коз и кур, семена, восковые и парафиновые свечи, бензин, батарейки для фонаря.

Агафья Лыкова сердечно благодарила за подарки и рассказывала, как перезимовала. Отшельница сетовала, что истратила дров больше обычного и вновь видела медвежьи следы, видимо, косолапый зимовал где-то поблизости. Она передала низкий поклон и благодарность Аману Тулееву за группу помощников, а еще – передала письмо губернатору, в котором поздравила его и всех кузбассовцев с Днем Победы.

фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

К слову, отшельницу с губернатором связывает давняя дружба: впервые Аман Тулеев побывал у нее на заимке в 1997 году, и с тех пор они ведут переписку. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет Владимир Макута, который по поручению Амана Тулеева периодически наведывается на заимку, привозит продукты, узнает, как идут дела у отшельницы.

Справка КП:

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро – глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья, Агафья.