Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество17 мая 2017 11:01

Миссия Орион, или как отдать себя на съедение Чужим

Наш обозреватель тестирует возможности для отдыха в Москве с детьми
Наш корреспондент с выпученными глазами от пережитого.

Наш корреспондент с выпученными глазами от пережитого.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

- Мама, полетим на космическом корабле! – попросил старшенький сын, и глаза у него были голубые-голубые.

Мама растаяла, перечислила 4500 рублей фирме «Серьезные игры» и рано поутру выпнула семейство, состоящее из старшего сына, младшего сына и мужа Димы, из дома на квест.

Квест – это компьютерная игра-бродилка в реале. Ну, вроде, перенесли вас в фильм (приключенческий), только вы там не играете, а живете, с полной выкладкой и нервами.

Плохо объяснила? Не поняли?

Скоро поймете.

В клуб в Лиховом переулке мы приехали ко времени и сели на диванчик ждать, пока освободится шкафчик для одежды (предыдущая группа задерживалась в игровой комнате). Помещение светлое, на столе игрушки-головоломки, на ресепшн дают чай-кофе, придраться не к чему.

И тут в холл вошли мужчина с витиевато выстриженной бородкой, мальчик в кроссовках, светящихся кислотно-зеленым и фиолетовым, и девочка в клетчатой юбке, не прикрывающей попу в колготках, и с торчащими в разные стороны косичками.

- Креаклы! – подумала Скойбеда, поплотнее запахивая серый ватник.

- Скойбеда! – подумали креаклы и ретировались к шкафчику.

Будущим посетителям на заметку: нигде я не встречала так странно и наособицу одетых людей, как в этих «играх». В театр нескромно, в офис вызывающе, как говорила одна моя знакомая. Так что если у вас аллергия на слова «стартап», «антикафе» и «Путинуходи», вам в Лихов лучше не соваться, я предупредила.

А мы разделись, все предметы вплоть до телефонов в шкафчике оставили и пошли. Цокающая каблуками девушка (персонал одет в маленькие черные платья) довела нас до двери и бровями так подвигала:

- Удачи!

И дверь за нами закрылась.

В КОСМОСЕ

Сначала мы не поняли, где мы. Квест – всегда три комнаты: чтобы пройти из одной в другую, надо выполнить ряд заданий, но тут мы не сразу сообразили, что темный шкаф, в котором мы оказались, комната и есть.

- Уыыы!!! – взвыл четырехлетний младший ребенок и влез на руки, так что один взрослый до конца полета был обездвижен.

- Мы летим в космос, - заговорщецки сказала я, шаря рукой по стене в поисках выключателя.

- Навсегда?! – в ужасе спросил ребенок.

Следующий час кураторы (за игроками неусыпно наблюдают, с ними разговаривают и совсем тупым, как мы, подсказывают), слушали про любименькую Землю, про то, как он не хочет в космос, а также наши песни про «землЮ в иллюминаторе» и рыки в адрес старшего, который нас в это втравил.

- Ты что, мать-мать-мать, не мог выбрать что-нибудь нестрашное?!

- Там картинка была нестрашная, добрый такой инопланетянчик няшный!!!

Что верно, то верно: что ждет в комнате, организаторы не раскрывают ни под каким видом, чтобы игроки не обрадовались раньше времени.

Поэтому, когда мы вывалились во вторую комнату, то есть преодолели шлюзовую перегородку, няшный инопланетянчик обернулся яйцами «Чужих», гроздьями свисающими из-под потолка.

- На борту вирус. Корабль заражен, - с удовлетворением сообщил куратор.

- Я Элен Рипли! – завизжала я от восторга.

Дети хором заголосили…

В общем, мы справились: открыли шкафчики мертвого экипажа, узнали из компьютера, какого типа существо заразило корабль (если коротко, всем крышка) и починили двигатель. Все под неумолчные вопли: «Я не хочу в космооос… Уыыааа…».

Заткнулось сокровище только когда мы открыли дверь в рубку: там оно моментально забралось в кресло с джойстиком и сообщило, что оно капитан.

- Нет, я капитан!!! – завопил старший и принялся младшего из кресла выковыривать.

Двое бортпроводников кинулись разнимать дерущихся пассажиров…

В целом, мы довольны, хотя так и не поняли, как выстрелить по пиратскому кораблю, который взялся нас преследовать; куратор плакал, но подсказывать совсем втупую не имел права.

- Корабль разрушается и будет уничтожен через 40 секунд! 40… 39… 38… - стал отсчитывать голос.

Все опрометью кинулись в шлюз (мы как раз пристыковались к станции), а там – в коридоре – поджидала девушка на каблуках с фотоаппаратом: в стоимость игры входит фото на память.

И каких же трудов мне стоило загнать воющую команду обратно…

А вот как рекламируют этот ужас и скрежет зубовный (на фото - магнитик на холодильник).

А вот как рекламируют этот ужас и скрежет зубовный (на фото - магнитик на холодильник).

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

- Вы все-таки выбирайте в следующий раз детский квест, - посоветовали ее подружки на ресепшн на мои причитания: «Ну, очень страшно, очень-очень, еле выжили».

Квестом семья с тех пор канает меня денно и нощно, и то, что мы пойдем еще раз, даже не обсуждается.

Просто там, где мы, всегда праздник!

И в этот раз, в порядке исключения, праздник был для кураторов )

P. S. Цена квеста, конечно, кусается (поэтому мы видим там столько креаклов), но есть способы ее уменьшить. Ночью – дешевле (до 2000 рублей), вечером и в выходные дороже (до 6000). В любом случае удовольствие это ни с чем не сравнимое.