Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 мая 2017 8:00

Фальшивые воспоминания: почему «шикарные» фотосессии для нас стали дороже самой жизни

Наш колумнист задумалась: что лучше - тратить деньги на жизнь здесь и сейчас, или вкладываться в воспоминания [опрос «КП»]
Наш колумнист поделилась историей одной свадьбы.

Наш колумнист поделилась историей одной свадьбы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вот во всем мы с ней были согласны! А тут уперлась, и не сдвинешь! Даже не знаю, что делать. Как думаете, кто из нас прав?

Это будущий молодожен через аккаунт друга - чтобы невеста не вычислила - поделился в фейсбуке своей проблемой.

Они решили не тратиться на свадьбу. Походили на свадьбы друзей, однокурсников. И решили: самим брачующимся от этой суеты радости мало, а хлопот и расходов много.

Да, родители готовы помочь, но они не миллионеры.

И вот эта молодая пара новоиспеченных менеджеров-экономистов все посчитала. Прикинула. И получилось, что вместо свадебного застолья для родственников и друзей можно самим отлично провести неделю, а то и все 10 дней в Париже. В 4-х звездном отеле. С ужином на кораблике, поездкой в замки Луары и прочими удовольствиями.

Родители поначалу встали на дыбы: да вы что?! Что мы родне скажем? Это же воспоминания на всю жизнь!

- О чем? - спросил практичный жених.- Как дядя Федя наберется и будет петь "Таганку"? Как тамада заставит выкупать невесту? Нет, мы лучше в Париж!

И родные смирились.

Но тут забастовала невеста.

Она была согласна выходить замуж без свадьбы. Но только с подвенечным платьем и кольцами!

Чтобы сделать нормальную фотосессию. Себе и будущим детям на память. А жених ни в какую.

- Я посчитал! - говорит. - За деньги, что мы на одноразовое платье потратим и на кольца, которые все равно никто не носит, мы можем лишних четыре дня в Париже погулять. Или устроить там себе шоппинг. Из нужных вещей.

А невеста - ни в какую. Хочет в платье для истории запечатлеться. Хоть разводись! И что делать?

Ну, советчики тут же налетели. Мужики как один убеждают: держись, старик! Ты прав! Фигня все это - кольца, платье. Не в них счастье. А женщины по-разному реагируют. Одни ностальгически вспоминают свои простые, но веселые свадьбы. Другие выступают за фотосессию: замуж-то один раз выходишь. Ну или два-три. Короче, не часто. Надо, чтобы запомнилось.

Я, например, написала, что конечно, не надо невесте ни кольца, ни платья. Раз это дорого. И жениха такого не надо. Пусть получше посчитает, и одна в Париж сьездит. Дешевле обойдется. Чем потом на развод тратиться. Потому что если уж жених до свадьбы не желает поступиться ни принципами, ни рублем для того, чтобы просто порадовать любимую, то уж после свадьбы...

Написала, а сама задумалась. Ведь то, чего хотела невеста - это чистая иллюзия. Воспоминание о том, чего не было. Очень востребованная услуга.

Сейчас пошла тотальная мода на фотосессии. С приходом соцсетей жизнь многих людей виртуализировалась. И если ты не выложил фоток из ресторана, где сидишь с друзьями, с морского пляжа или заграничного курорта, то вроде и не был нигде.

Фотоотчеты из простой констатации факта превратились в самоцель. И расцвели пышным цветом услуги фотографов. Лично я их профессию несколько лет назад мысленно похоронила. Ну кому они нужны, когда отличные камеры вмонтированы в телефоны - снимай, не хочу?

И поспешила.

Раз реальность виртуализировалась, появился и спрос на ее ретушь. Сегодняшние фотографы часто не останавливают прекрасное мгновение, а сами его по заказу создают. Делают репортажи с несуществующих свадеб, прогнав жениха с невестой в чужих костюмах за пару часов по городу. Создают красивые фотоальбомы для девушек - чтобы выставлять в соцсетях. Даже пироги, говорят, с собой привозят, если клиентка захочет кулинаркой обернуться. Или огромный букет роз сдают внаем. Приезжают, вручают, делают снимки, и уезжают. С букетом. А девушки потом выставляют снимки с комментарием:

- Вот что подарил мне мой поклонник (муж, начальник) !

На зависть подружкам и "бывшим".

Стоят фотосессии - особенно из серии сюжетных снимков - недешево. Но для некоторых эта графа расходов перешла в разряд обязательных. Я знаю молодую семью, которая взяла кредит, чтобы запечатлеть новорожденную дочку. Сами они живут в комнате в коммуналке. Но приезжий фотограф умело задрапировал облезлые стулья шикарными тканями, девочку нарядили в привезенные им с собой костюмчики ангелочка, красной шапочки и принцессы.

И получилось, что их Лика росла в обстановке роскоши и неги.

- Это наш долг, - говорят. - Потом она будет нам благодарна!

Мир меняется. То, как люди выглядят в соцсетях, становится важнее того, как они живут в реале. Фальшивые воспоминания вытесняют настоящие.

Хорошо это? Плохо?

Да ни то, ни другое.

Просто приходит новое поколение с другими правилами. Они еще не могут изменить сам мир. Но уже могут его виртуально подправить.

Впрочем, в основе - все те же старинные желания. Выглядеть лучше, чем есть. Казаться успешнее и богаче.

Возможно, через многие годы реальность забудется, и вот это и станет вехами биографии: пышная свадьба, шикарные наряды новорожденной дочки, огромные букеты роз на день рождения...

Или нет?

Что лучше: тратить деньги на жизнь здесь и сейчас, или вкладываться в воспоминания, пусть даже ложные? Играть свадьбы, делать лишь фотосессии или сбегать в путешествие?

Мне кажется, я поспешила с ответом...

ОПРОС "КП"