Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 11:00

Ганс Хуберт из Шпайера на велосипеде добрался до Курска, преодолев почти три тысячи километров

Немец, пожаловавший в Россию с дружеским визитом, рассказал КП о своем необычном путешествии
Отправляясь в путешествие, Ганс был готов к приключениям, но не ко всем.

Отправляясь в путешествие, Ганс был готов к приключениям, но не ко всем.

Фото: из открытых источников

50-летний житель западногерманского Шпайера Ганс Юрген Хуберт по профессии инженер, и страстный фанат велосипедного спорта. Примерно раз в 5 лет он отправляется в дальние путешествия на своем двухколесном. Как правило, по Европе. Но в этом году Ганс решил воспользоваться выпавшей возможностью на два месяца взять перерыв на работе и отправиться в далекую Россию – в город-побратим Шпайера Курск. Друзья и знакомые отнеслись к рискованной затее Ганса с легкой опаской.

- Меня не то, чтобы называли сумасшедшим, но высказывали разные опасения по поводу путешествия на велосипеде в Россию. К сожалению, никто не смог составить мне компанию - говорили, ну, ладно до Польши, да и то… Но в Россию – нет, нет, нет! Но от идеи своей я не мог отказаться, пришлось ехать одному.

Вдохновил «Броненосец «Потемкин»

Ганс говорит, что интерес к путешествию по бывшему пространству СССР у него проснулся лет десять назад, когда он впервые увидел знаменитый фильм «Броненосец «Потемкин»:

- Действие там происходит в Одессе. Вот я и подумал, а где эта Одесса? Любопытно было бы там побывать, увидеть все своими глазами.

Из родного Шпайера Ганс на велосипеде отправился сначала в Австрию вместе со своим 9-летним сыном. Оттуда юного Хуберта забрала домой мама, а глава семейства двинулся вперед, в сторону России.

Дорога по Европе была для путешественника привычной и удобной:

- Здесь все приспособлено для велосипедистов – специальные дорожки, отели, прочие удобства.

По прибытии в Польшу путешествие стало уже менее комфортным, но сносным. Все же не сравнить с опытом, который Гансу предстояло испытать, въехав в экс-СССР. Непредвиденные трудности серьезно затормозили путешествие - плохие дороги, преследовавшие немца стаи бродячих собак и невероятный для поздней весны холод и снегопад.

На украинской границе к посланцу дружбы также отнеслись без особого понимания.

- Весь мой багаж – это четыре небольшие сумки, прикрепленные к велосипеду. Но на украинской границе меня досматривали ровно четыре часа, долго разглядывали паспорт. И только после этого с трудом разрешили въехать в Беларусь!

Когда путешественник прибыл в Гомель, на его голову обрушилось еще одно невезение – снег среди весны. Температура внезапно упала до +4 градусов. Ганс дико замерз. К счастью, по дороге (в день путешественник преодолевал около 120 километров) удавалось каждую ночь останавливаться в каком-либо придорожном отеле и палаткой, которую немец на всякий случай прихватил с собой, воспользоваться так ни разу и не пришлось.

В отелях можно было хотя бы обогреться – далеко не везде предлагали завтрак или какую-либо еду. Да и с меню возникли проблемы – повсюду оно только на русском. Поэтому приходилось выбирать «методом тыка»:

Путешествие оказалось самым длинным из всех, которые когда-либо предпринимал Ганс.

Путешествие оказалось самым длинным из всех, которые когда-либо предпринимал Ганс.

Фото: из открытых источников

- Когда приносили блюда, я пробовал, что-то мне нравилось, что-то нет.

Однажды увидев в Гомельской области на дороге знак радиации, Ганс осознал, что попал на территорию, зараженную в результате аварии на ЧАЭС. Это произвело на него особое впечатление.

«Здесь особо велика заболеваемость раком, особенно раком щитовидной железы. Часто болеют дети», - поделился он со своими соотечественниками впечатлением в Facebook.

«Люди меня не понимали, но желали удачно добраться»

Все неудобства компенсировало славянское гостеприимство – за всю дорогу Гансу так и не удалось встретить кого-то, кто мог бы с ним сносно объясниться на английском или немецком:

- После пары фраз разговор уже не клеился, но люди улыбались мне, подбадривали и желали счастливого пути!

Найдя наконец дорогу к таможенному посту, из Белоруссии немецкий гость рассчитывал наконец въехать в Россию. Но не тут-то было – белорусские таможенники встретили измученного путешественника настороженно, долго расспрашивали его, зачем он едет в Россию и почему на велосипеде, потом совещались, а затем объявили, что все-таки не могут его пропустить.

- Я был шокирован – за время пути я довольно устал, плюс уже был в цейт-ноте, так как из-за плохой дороги и непогоды путешествие явно затягивалось.

Но иностранец понимал, что спорить бесполезно – пришлось преодолеть еще больше ста километров по велосипедному бездорожью до другого пропускного пункта.

Бездорожье и стаи бродячих собак

По пути самой страшной бедой для путешественника оказались стаи бродячих собак, которые буквально преследовали велосипед Ганса по Украине, Белоруссии и России. К этой опасности немец явно был не готов – в Германии просто нет бездомных псов.

- Бывало, мой велосипед преследовали стаи из 5-7 собак. Они спокойно могли нагнать меня, и на самом деле были опасны.

После одной из таких встреч Ганс на всякий случай вооружился камнем и с тех пор постоянно возил его с собой на случай погони.

Передвигался велосипедист с помощью приложения Google maps, но на территории СНГ полученная информация не всегда совпадала с реальностью. Однажды попав впросак и немного заплутав, Ганс решил держаться главных магистралей.

- Были моменты, когда я ехал 2-3 часа и вокруг ни одной живой души. Становилось страшно.

Большим препятствием оказались и местные дороги, совершенно не приспособленные для езды на велосипеде. Ганс то и дело рисковал оказаться под колесами какого-нибудь большегруза и так и не доехать до своей цели. Поэтому старался быть предельно осторожным.

Радости Ганса не было предела, когда он наконец добрался до Курской области.

Радости Ганса не было предела, когда он наконец добрался до Курской области.

Фото: из открытых источников

В Курск путешественник прибыл ровно спустя полтора месяца – 17 мая. Здесь страннику оказали горячий прием – решили вопрос с размещением, показывали достопримечательности, водили по кафе и ресторанам, принимал гостя даже сам мэр города. Но самое главное Гансу удалось наконец наговориться вволю – историю своего самого удивительного и самого длинного путешествия он пересказывал десятки раз разным людям. Правда, на вопрос, повторил бы он его на велосипеде снова, ответил однозначно: «Нет».

Обратно он улетел уже «Аэрофлотом» из Саратова. Ганс признался, что изначально планировал добраться аж до Узбекистана, оформил даже для этого все докуемнты и визу. Но понял - это нереально.