Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 8:14

На полигоне Юргинской мотострелковой бригады прошли крупнейшие в Кузбассе страйкбольные игры

В них приняли участие сотни бойцов и настоящие танки
Сергей БАБАНАКОВ
фото: соцсети

фото: соцсети

27-28 мая в Юрге под эгидой Министерства обороны РФ прошли уникальные страйкбольные игры. По согласованию с командованием бригады обе стороны «конфликта» получили танки, боевые машины пехоты и армейские грузовики.

фото: соцсети

фото: соцсети

«В результате локального конфликта на архипелаге Земля Франса-Иосифа в 2016 году силы Альянса смогли получить военное преимущество и захватили разведанные месторождения редкоземельных металлов. В ходе длительных дипломатических переговоров были достигнуты соглашения. Но в один прекрасный день спутник геологической разведки восточной страны случайно зафиксировал на месте забытого Богом карьера источник излучения, характерный для калифорния. Ставка слишком высока, стороны вышли на рубеж!», - так звучит вводная военно-тактической игры «Рубеж-2017», прошедшей на армейском полигоне под Юргой.

фото: соцсети

фото: соцсети

На соревнования прибыли команды из Кемерово, Новокузнецка, Омска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Были и гости из Казахстана – команда из Усть-Каменогорска. Всего съехалось более 360 человек. Здесь они разделились по цветам камуфляжа на команды Альянса («Желтые») и Федерации («Синие»). Обе стороны получили бронетехнику от Юргинской бригады для создания максимально реалистичной «боевки».

- Бой продолжался без перерыва 17 часов, - говорит командующий Альянса томич Максим Майоров (позывной «Бармалей»). – Ночью сражение шло с применением тепловизоров и приборов ночного видения. Танки вели огонь холостыми снарядами для уничтожения контрольных точек, БМП высаживали десанты. Иногда дело доходило и до рукопашных с применением холодного оружия. Технику также можно было подбивать – меловыми зарядами и стрелами из гранатометов.

фото: соцсети

фото: соцсети

По условиям страйкбола, каждый игрок, пораженный пластиковым шариком из пневматического автомата или гранаты, повязывал красную ленту и уходил на «мертвяк» - своеобразный отстойник, где «трупы» весело поедали бутерброды и пили чай. Затем через определенное время по сигналу «Выброс!» они с новыми силами возвращались в игру.

фото: соцсети

фото: соцсети

Большинство участников «умирало» несколько раз. Впрочем, попадались и «маклауды». Так страйкболисты называют бойцов, которые жульничают и отказываются признавать свою «смерть».

Сражение шло за контрольные точки. Баллы начислялись за контроль над зачетными точками противника и выполнение дополнительных заданий-квестов.

В итоге, победил «Альянс». Страйкболисты надеются, что игры с участием бронетехники станут постоянной приметой страйкбольного сезона Сибири. Ранее танки и броневики участвовали только в страйкбольных играх на подмосковном полигоне Алабино – с личной санкции министра обороны РФ Сергея Шойгу.