Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире30 мая 2017 22:00

Лишится ли Трамп президентского кресла

И как это сможет сказаться на России
На новом посту Трамп лишний раз убедился: в его работе больше шипов, чем роз.

На новом посту Трамп лишний раз убедился: в его работе больше шипов, чем роз.

Фото: REUTERS

Если бы Вашингтон и Москва были встречающимися парнем и девушкой, то на их страничках в соцсетях в графе «отношения» значилось бы «все сложно». И во многом причина тому - Дональд Трамп, который за 100 дней президентства так и не смог внести ясность в российско-американский диалог. Он не стал вслед за Обамой продолжать конфронтацию с нашей страной, но и не сделал навстречу России ни одного шага, символизирующего улучшение отношений.

Да что там, пока даже не ясно, сумеет ли президент удержаться в Белом доме под напором ополчившихся против него демократов, представителей истеблишмента и CМИ. Сейчас эксперты прорабатывают несколько сценариев развития ситуации. О том, какие из них выгодны России, «Комсомолка» поговорила с заведующим кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андреем Сидоровым и политологом-американистом Сергеем Судаковым.

Сценарий № 1:

Ничего не изменится, да и ладно

- 100 дней Трампа миновали, а российско-американские отношения и ныне там. Что, если эта неопределенность будет продолжаться на протяжении всего его президентского срока?

- Все может быть, - считает Андрей Сидоров. - Но мне кажется, что 45-й президент США настроен на преодоление застоя в наших отношениях. Оценивая любой его жест в сторону России, мы должны исходить из того, что Трамп оглядывается на внутреннюю аудиторию - как воспримут его действия в самой Америке. Пока ясно одно: Трамп не та фигура, вокруг которой могли бы сплотиться различные силы американского правящего класса, и это в какой-то степени нам на руку. Да, мы в плохих отношениях с Западом, но сейчас по крайней мере не имеем консолидированного антироссийского фронта в США, как это было при Обаме.

- Но мы же не можем полностью игнорировать заявления из Вашингтона! А выходит так, что в один день Трамп может сказать о налаживании отношений между нашими странами, а вице-президент Майкл Пенс - о намерении привлечь Россию к ответственности за ситуацию на Украине...

- Согласен, неопределенность политики американской администрации в отношении Москвы раздражает. Трамп изо всех сил пытается быть народным избранником, поэтому говорит то, что хотят услышать массы, используя при этом Twitter. Пенс по идее должен был стать политическим куратором Трампа, направлять и определять его реальные шаги. Но он таковым не стал. А решат все в итоге не слова, а действия. Приведу пример с Украиной: Трамп может сколько угодно встречаться с их министром иностранных дел, но денег украинцам все равно дадут меньше. Это и есть реальный показатель, который, в свою очередь, во многом зависит от конгресса.

Андрей Сидоров. Фото: msu.ru

Андрей Сидоров. Фото: msu.ru

Сценарий № 2:

Импичмент нам невыгоден

- А могут Трампа отрешить от должности? Один конгрессмен уже публично призвал к импичменту президента за «связь с русскими».

- При нынешнем политическом раскладе импичмент в США маловероятен, - уверен Андрей Сидоров. - Можно давить на президента, угрожать ему, травить его в СМИ, но для импичмента нужно, чтобы юридический комитет палаты представителей составил резолюцию. Ее надо вынести на голосование, где она должна набрать 226 голосов, затем все это переходит в сенат, где за импичмент должны отдать голос две трети. Процедура очень сложная и длительная. Тем более сейчас в обеих палатах конгресса большинство у республиканцев, и они своего президента (даже такого неоднозначного) так просто не сдадут. В обозримом будущем я для Трампа никаких угроз в этом плане не предвижу. Если же импичмент все же случится, к власти придет вице-президент Майкл Пенс, который относится к нам холодно и, учитывая опыт предшественника, будет держаться от России подальше.

- А как же Сирия? Разве можно держаться подальше от России в этом вопросе?

- По Сирии мы движемся в темпе «шаг вперед, два назад». Да, во время предвыборной кампании Трамп говорил, что он вместе с Россией даст отпор международному терроризму и они с Путиным «определенно поладят». Но пока ты не возглавил государство, говорить можно что угодно, а в реальности деэскалация сирийского конфликта вряд ли выгодна тому же министру обороны США Джеймсу Мэттису по прозвищу Бешеный пес. Есть и еще один аспект, о котором мало кто говорит: кто займется восстанавлением Сирии? Скорее всего, это будут Китай и Россия. Если так, то для США это невыгодно, поэтому они будут и дальше затягивать сирийский конфликт.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

- Импичмент возможен лишь в том случае, если президента США сдадут его же спецслужбы, - уверен политолог-американист Сергей Судаков. - Сейчас все 17 спецслужб ему нелояльны, они его не уважают и не воспринимают как лидера. А потому может быть сфабриковано любое дело, и тогда Трампу придется туго. Пока этого не произошло - все обвинения высосаны из пальца. Если бы у противников Трампа были реальные доказательства его связей с русскими, он бы давно покинул свой пост.

Cергей Судаков.

Cергей Судаков.

Фото: www.youtube.com

Сценарий № 3:

Окрепнет и начнет диалог с Москвой

- Некоторые эксперты полагают, что в схватке с американским истеблишментом Трамп все-таки выйдет победителем, и тогда отношения между Вашингтоном и Москвой наладятся. Вы в это верите?

- Да, Трамп - боец и не позволит своим врагам диктовать ему условия, - говорит Сергей Судаков. - Скорее всего, ему удастся поменять ключевых генералов в спецслужбах и договориться с какими-то СМИ, создав пул лояльных журналистов. Тогда мы сможем рассчитывать на конструктивный диалог. Я не верю в очередную перезагрузку отношений, но думаю, что с сильным Трампом мы сможем найти точки соприкосновения по Сирии, Украине, Ирану и КНДР. Но запустить этот процесс возможно только после успешной личной встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным.

- Кстати, почему Трамп до сих пор не встретился с нашим президентом?

- Ему сейчас это невыгодно, потому что пока не найден механизм взаимодействия. То есть даже если они встретятся и до чего-то договорятся, у американского президента не будет рабочих рук, которые бы исправно выполняли эти договоренности. Отсюда чистки в ФБР, в прокуратуре и других ключевых ведомствах. Это делается во многом для того, чтобы сформировать штат, способный реализовать те договоренности, которые будут достигнуты с российским лидером. Другими словами, волна недавних увольнений - подготовка к встрече президентов двух самых мощных в военном плане мировых держав.

ШТРИХ К ПОРТРЕТУ

- Трамп - бизнесмен до мозга костей, - напоминает Андрей Сидоров. - Если президенту удается перебороть недоброжелателей, пытающихся использовать «русскую карту» для его дискредитации, он неизбежно обратит внимание на Россию и на возможность получить серьезную прибыль от сотрудничества с ней. То есть, подмяв под себя традиционый вашингтонский истеблишмент, Трамп поставит российско-американские отношения на чисто прагматическую основу: ты - мне, я - тебе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У Трампа не сложилось с Меркель из-за Обамы, поэтому к Путину подослали Макрона

Андрей и Юлия Норкины в эфире Радио «Комсомольская правда» обсуждают с политическим обозревателем КП Андреем Барановым, насколько новый президент Франции самостоятелен в своих решениях (подробнее)