Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics

В Кемерове второй раз пройдет фестиваль «Детализация»

24 июня областная столица превратится в масштабную культурную площадку, на которой встретятся известные артисты, музыканты, мастера стрит-арта и перфоманса, любители кино- и фотоискусства, художники и спорт­смены
Фото: СГК

Фото: СГК

Генеральным партнером, организатором фестиваля «Детализация» вновь выступает Сибирская генерирующая компания. Модераторы проекта – Фонд поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий Город» и Творческое Объединение «Кот да Винчи».

Как одна, на первый взгляд, незначительная деталь может многое рассказать о человеке, так может она поведать и о целом городе - его повседневной жизни, людях и истории. В предстоящую субботу каждый сможет отправиться в необычное культурное путешествие и открыть для себя Кемерово заново - через мелочи, детали, легкие штрихи к его общему портрету.

На творческих площадках (локациях), которые будут разбросаны по историческому центру города, каждый сможет найти себе занятие по интересам, будь то научные опыты, кулинария, уличная музыка или стрит-арт. И, конечно, принять в этом веселье непосредственное участие. «Детализация» стартует в 16.00 и продлится до 22.00.

В этом году фестиваль «Детализация» посвящен единой теме - «Человек из Кемерова». Давайте вместе посмотрим, куда можно сходить, чтобы узнать, какие они, сегодняшние кемеровчане?

Фото: СГК

Фото: СГК

Уличная музыка и «Электрификация»

Послушать музыку и зарядиться позитивом можно будет сразу на нескольких площадках - улице Весенней около памятника Алексею Леонову, Притомской набережной, центральной сцене «Парка Чудес», на ступенях музея ИЗО. Своими выступлениями порадуют уже известные многим кемеровчанам исполнители - группы Long Island, «Нога Неба», «Тяга Земная» и Some Music Band. Гостям фестиваля представят свое творчество и гости кузбасской столицы: томская группа Itnia, группа «Дальше в лес» из Новосибирска и специально приглашенная группа «Электрофорез» из Санкт-Петербурга, которая обещает нам сумасшедший синтезаторский грув, мистически завораживающий вокал и сюрреалистическую лирику.

Экскурсии

Эта локация порадует всех, кто хочет узнать больше об истории родного города. Горожан ждут экскурсии на одно из главных предприятий города - Кемеровскую ГРЭС и прогулки с известным краеведом Владимиром Сухацким. Также в программе - мастер-классы по созданию копии петроглифов от музея-заповедника «Томская писаница», карнавал скульптур, «прогулки с писателями», познавательные лекции и многое другое.

Арт-кафе

В 16.00 на ступенях музея ИЗО откроет работу фотовыставка «Рефлексия» Таи Лайт, после чего гостей локации ждет Александр Боярский - профессиональный каллиграф и художник, основатель Новосибирской студии каллиграфии. Он расскажет много интересного об исторических шрифтах и авторской технике, а также покажет, как такие работы создаются в реальном времени. А еще на этой творческой площадке можно будет оценить и приобрести картины уличных художников Кемерова. И все это - под приятную музыку местных исполнителей.

И немного интриги: у восточного фасада театра драмы в рамках локации «Арт-кафе» организаторы ждут всех, кто хочет принять участие в реальных квестах. Каких? Приходите и узнаете сами. Также всех гостей ждут интерактивные игры, розыгрыш сертификатов от партнеров праздника, гиперкуб для гибких и смышленых, лабиринт и многое другое.

Фото: СГК

Фото: СГК

Наука

У западного фасада театра драмы во время фестиваля в режиме нон-стоп будет работать научная площадка. И тут неважно, сколько тебе лет, 13, 30 или уже далеко за 50 - интересно будет каждому! На научной площадке можно будет пообщаться со специалистами профессионального питомника бенгальских кошек, послушать лекцию о квадрокоптерах, сфотографироваться с экзотическими животными, узнать о последних научных открытиях, виртуальных играх и робототехнике, а также принять участие в мастер-классах по спидкубингу и ментальной арифметике и даже самому поставить несколько химических опытов.

Мобилография

Сегодня многие не представляют своей жизни без мобильного телефона, который давно уже перестал быть просто средством общения. Как можно выразить себя с помощью фотографий, снятых между выходом из пункта А в пункт В? Узнаете, если придете во дворик ТО «Кот да Винчи» (пр. Советский 48а). Здесь пройдет презентация авторского проекта «Городской стиль» и интересная лекция о том, как рождается и реализуется проект съемки городского пространства, в том числе по дороге на работу. После этого участникам фестиваля будут презентованы работы «Клуба мобильной фотографии» и рассказано о том, как такое искусство помогает людям общаться в соцсетях.

Фото: СГК

Фото: СГК

Антропология моды

Не только хорошо провести время, но и найти новый образ? Легко! Приходите во время фестиваля к центральному входу драматического театра. К вашим услугам - плетение кос и завивка кудрей, оформление бровей и окрашивание хной; покрытие ногтей гель-лаком с дизайном, дневной или вечерний макияж от визажистов. Интересным будет и культурологический экскурс в историю моды бровей и макияжа. А самые любопытные смогут узнать, что же такое барбершоп. Ну и, конечно, не обойдется без конкурсов и приятных призов.

Песочница

«Парк Чудес» - самое подходящее место для этой площадки. Здесь ждут самых маленьких гостей фестиваля. Для них аниматоры проведут познавательные уроки по рисованию и иностранным языкам, шоу мыльных пузырей и познакомят с веселыми клоунами. Самые активные ребята смогут проявить себя во время тренировки и мастер-класса от спортивной школы футбола. Дети смогут пообщаться с Хранительницей Книги пожеланий фестиваля «Детализация» и написать свои пожелания родному городу к грядущему 100-летию!

Фото: СГК

Фото: СГК

Открытая мастерская

С 16.00 на улице Весенней, перед памятником Алексею Леонову, горожане и гости фестиваля смогут своими руками научиться создавать простые и нужные вещи для дома и дачи.

Танцы

Любителей уличных танцев ждут у музыкального театра. Брейк, шаффл, хип-хоп, сальса, реггетон, фламенко, афропластика, хаус, локинг, поппинг, вог, шоу-балет - тут действительно будет на что посмотреть. Кроме того, зрители смогут не только увидеть выступления танцоров, но и принять участие в мастер-классах для различных возрастов.

Подробную информацию обо всех площадках фестиваля «Детализация» и времени их работы можно узнать на официальном сайте проекта www.urbanfest.club