Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 июня 2017 22:00

Как российские немцы во время Великой Отечественной войны становились Героями Советского Союза

О малоизвестных страницах войны «Комсомолка» поговорила с доктором исторических наук, главным научным сотрудником ИРИ РАН Николаем Бугаем и американистом Игорем Ногаевым
Вспоминая Великую Отечественную, не будем забывать, что наряду с теми, кто шел завоевывать нашу землю под фашистскими лозунгами, были и другие немцы, наши.

Вспоминая Великую Отечественную, не будем забывать, что наряду с теми, кто шел завоевывать нашу землю под фашистскими лозунгами, были и другие немцы, наши.

В романе Константина Симонова «Живые и мертвые» генерал Серпилин сказал о красноармейце Гофмане знаменитые слова: «Дайте мне семь тысяч таких немцев, как он, я из них дивизию сформирую и во главе ее пойду воевать с фашистами». В устах человека, который люто ненавидел немецко-фашистских захватчиков (генерала ли, писателя – неважно) такие слова дорогого стоят.

ТОВАРИЩ НЕМЕЦ

Красноармеец Гофман – «самый настоящий немец Поволжья». И об этом факте – пишет Симонов – в дивизии «знали и покрывали, несмотря на то что был строжайший приказ: немцев Поволжья во фронтовой полосе не держать. А этот немец воевал в роте разведчиков, и как раз он захватил того крайне необходимого «языка», которого в канун наступления приказано было взять на участке 111-й дивизии, и получил за это “Отвагу”».

Гофман – обобщающий образ российского немца. Писатель был верен фактам: граждане СССР немецкой национальности с самого начала войны проявили не меньший патриотизм, чем остальные представители многонационального советского народ.

Всем известно, что российские немцы были переселены в восточные области СССР. Но мало кто знает, что немало представителей этого героического народа воевали в рядах Красной Армии против фашистской Германии.

С первых же дней войны российские немцы, осудив нападение Германии на СССР, выразили готовность встать на защиту социалистического отечества. Уже 13 июля 1941 г. на территории Автономной союзной социалистической республики немцев Поволжья стали создаваться отряды народного ополчения. В их ряды вступили тысячи российских немцев. И на поле боя представители этого народа воевали так, что за них никому не было стыдно.

История российского немца Роберта Клейна - сюжет для захватывающего военного сериала. Войну он встретил старшим лейтенантом, командиром танковой роты. 12 сентября 1941-го вблизи Чернигова тяжело раненый остался лежать на поле боя, но был спасен местными жителями и создал подпольную антифашистскую группу, а в июне 1943-го вместе с ней перешел к партизанам.

В 1944-м партизан Роберт Клейн получил приказ – остановить контрнаступление, которое должно было поддержать отход гитлеровцев на переправе через Днепр. Переодевшись в форму немецкого полковника, Клейн вместе с так же переодетым шофером лихо подлетел на трофейной машине к мосту и, пользуясь совершенным знанием немецкого языка, сделал немыслимое –несколькими четкими приказами остановил фашистское наступление. Начальника переправы, попытавшегося возражать, Клейн пристрелил. В результате этой дерзкой вылазки на берегу Днепра скопилось огромное количество живой силы и техники противника. Шофер по рации передал координаты советским бомбардировщикам – и участь вражеской группировки была предрешена.

За мужество и героизм капитан Роберт Александрович Клейн 4 января 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Отважный российский немец был также кавалером орденов Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Трудового Красного Знамени, награжден медалями.

А вот подвиг Феодосия Гануса из-за пресловутой пятой графы был оценен лишь спустя несколько десятилетий. В бою под Сталинградом у хутора Новая Надежда в 1943-м году советский танк «КВ» лейтенанта А.Ф. Наумова получил тяжелые повреждения. Машина потеряла ход. Гитлеровцы окружили танк, но на предложение сдаться экипаж ответил отказом. Тогда гитлеровцы облили застывшую боеуюмашину бензином и подожгли. В пламени погибли все пятеро танкистов, в том числе и старшина Феодосий Ганус. Звания Героя России за мужество и героизм он удостоился лишь в 1996 году.

А командир звена 1-го гвардейского минно-торпедного полка Балтийского флота, старший лейтенант Эрик Гоптнер совершил в 1943 году в небе Балтики 44 боевых вылета, уничтожив множество единиц вражеской боевой техники. В одном из боев он погиб смертью храбрых. 19 июня 1944-го, за несколько дней до гибели Э. Гоптнера, командир полка подписал представление на присвоение звания Героя Советского Союза. Свыше 50 лет документ пролежал в архиве. В мае 1996 г. Эрих Гоптнер стал Героем России (посмертно).

ГЕРОИ – НЕ ОДИНОЧКИ

К моменту, когда было решено принудительно переселять поволжских немцев на восток страны, в Красной Армии уже служили 33 561 советских немцев, из них - 1609 офицеров. Всего в Великой Отечественной войне в советских воинских частях воевали 64644 российских немца: офицеров – 3178, сержантов – 8351, рядовой состав – 53115 человек. И хотя большинство советских воинов немецкой национальности к концу 1941 г. были уволены из Красной Армии и отправлены к своим переселенным семьям, тем не менее они успели вписать немало героических страниц в историю войны с фашистами.

Брестскую крепость, наряду с представителями других национальностей, защищали и российские немцы – А. Дулькейт, Н. Кюнч, Г. Киллинг, Э. Милляр, Э. Дамм, Э. Кролл, Г. Шмидт и другие. Сражались на фронте и в партизанских отрядах: Л. Шульц, М. Дистергерт, М. Кари, А. Берш, Э. Бейгель, Т. Бергвальд, П. Эйсфельд, Ф. Трайт, П. Гольц, И. Короб, А. Хас и многие другие. Уже 10 августа 1941 г. были удостоены наград российские немцы — старший лейтенант А.О. Шварц и полковник Н.А. Гаген. Отличились храбростью в боях красноармейцы Б. Бауэр, А. Беккер, Д. Кобер, К. Целлер и многие другие. Только в одной 88 стрелковой дивизии в Карелии воевали 547 советских немцев-красноармейцев.

Героями Советского Союза или Героями России стали капитаны Александр Штайнле, Фридрих Пропп, Генрих Дингес, Густав Гаккель, Николай Охман, генерал-майор Сергей Волькенштейн (29 мая 1945 г. удостоен звания Героя Советского Союза), Александр Викторович Герман (1944 г – Герой Советского Союза (посмертно).

Российские немцы участвовали и в обороне Москвы. А многие из них воевали и дальше, сменив фамилии на «русифицированные». 25 сентября 1943 года рота под командованием Вольдемара Венцеля (Венцова) одной из первых форсировала Днепр. В упорном бою у хутора Чумак с превосходящими силами противника отважный командир погиб смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР Вольдемару Венцелю было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. И этот список российских советских патриотов – этнических российских немцев – можно было бы продолжать.

И главное: советские немцы не воевали на стороне гитлеровской Германии – нацисты так и не смогли создать национальное подразделение в составе вермахта, в котором бы служили российские немцы – бойцы Красной Армии, попавшие в плен.

РУССКИЙ ВЕРНЕР И НЕМЕЦ ИВАНОВ

Было бы неправильным считать, что патриотами России переселившиеся в нашу страну немцы стали только в СССР. Ими они стали чуть ли не сразу после переселения. Особую роль в этом сыграли манифест Екатерины II от 4 декабря 1762 года и особенно манифест от 22 июля 1763 года о льготных условиях переселения, который гарантировал иностранцам ряд привилегий: свободу вероисповедания, освобождение от воинской повинности, налогов и самоуправление.

Впрочем, российские немцы как этнос сформировались не только из выходцев из многочисленных германских государств (единой Германии в то время не было и в помине), но и некоторых других европейских народов - ведь знаменитые Указы императрицы распространялись не только на немцев, а вообще на иностранцев. Поэтому среди прибывавших были голландцы, выходцы из Швейцарии, Франции, Чехии, Польши. Именно из этого замеса, из этого сплава родился народ, который мы и называем «российские немцы».

Совместное проживание на территории России с другими народами, несомненно, сформировали в сознании российских немцев понятие «мы — россияне». Россия для последующих поколений российских немцев стала их родиной в буквальном смысле этого слова. Немцы становились ее органичной частью, составляющей сообщества многонационального объединения народов, проживавших на территории страны. Как в свое время написал Михаил Юрьевич Лермонтов: «Нынче поутру зашел ко мне доктор; его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец».

Российские немцы стали верными солдатами Российской империи. Так уже во время Отечественной Войны 1812 года в рядах российской армии удельный вес немцев (в основном остзейских) среди офицерского корпуса составлял 7-9%, а среди высшего командного состава 23% – чтобы это понять, достаточно прочитать фамилии на стенах Храма Христа Спасителя в Москве. Свой след в истории России оставили Беллинсгаузен, Крузенштерн, Фонвизин, Барклай-де-Толли, Тотлебен .

О высокой степени интеграции немцев свидетельствует их вклад в православную культуру России – тут и святая Русской православной церкви основательница Марфо-Мариинской обители в Москве великая княгиня Елизавета Фёдоровна (принцесса Елизавета фон Гессен-Дармштадт унд бай Райн), и патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (Ридигер), и один из выдающихся русских богословов протоиерей Иоанн Мейендорф.

В Москве был знаменит доктор Федор Петрович Гааз, или «святой доктор», о котором с почтением не преминул упомянуть сам Ф. М. Достоевский. Поначалу завоевав популярность известного врача, Гааз приобрел дом на Кузнецком мосту, имение с 1000 душ крепостных, суконную фабрику. Однако в 1831 году распродал всю свою недвижимость, пожертвовав деньги на строительство новых лечебных заведений и на пособия нуждающимся. До конца дней жил только при больницах, помогая нуждающимся – каторжникам, беднякам, сирым и убогим. Будучи католиком, Гааз стал истинно русским подвижником, которого любила и почитала вся Москва. В1853-м г. в последний путь до Введенского кладбища Федора Гааза провожали 20 тысяч москвичей ! На его могиле до сих пор лежат живые цветы. А на постаменте памятника Федору Гаазу во дворе бывшей Полицейской больницы что в Мало-Казенном переулке высечена любимая фраза «святого доктора»: «Спешите делать добро».

На страницах книги архимандрита Тихона «Несвятые святые» присутствует монах Серафим, происходивший из остзейских баронов-немцев. Как пишет автор, Серафим был «самым загадочным человеком в Псково-Печерском монастыре», прожив здесь безвыходно шестьдесят лет. Его келья – это приспособленная под жилище пещера, очень сырая и темная. «В монастыре его все почитали и любили. Хотя и относились со страхом, точнее, с трепетом, как к человеку, живущему на земле с Богом, как к живому святому». «В 1945 году его, правда, как немца, выводили на расстрел наши солдаты, но потом передумали и не расстреляли».

Российские немцы прекрасно интегрировались, став не менее русскими, чем сами русские. Представители немецкого народа оставили значительный след в науке и культуре России – тут и бесстрашный полярник Герой Советского Союза академик Отто Шмидт, и физик академик Борис Раушенбах, и один из разработчиков миномета «Катюша» Георгий Ленгемак, и наша блистательная современница Алиса Фрейндлих.

Так что, вспоминая Великую Отечественную, не будем забывать, что наряду с теми, кто шел завоевывать нашу землю под фашистскими лозунгами, были и другие немцы, наши. Которые защищали нашу страну плечом к плечу с остальными народами СССР.