Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт24 июня 2017 17:00

Россия проиграла Мексике из-за ошибки Акинфеева

Наша сборная заканчивает выступление на Кубке Конфедераций
Главным виновником поражения сборной, скорее всего, назовут ее капитана – голкипера Игоря Акинфеева

Главным виновником поражения сборной, скорее всего, назовут ее капитана – голкипера Игоря Акинфеева

Фото: REUTERS

Сборная России на домашнем Кубке Конфедерации становится зрителем. В матче, где нельзя было играть даже вничью, команда Станислава Черчесова уступила Мексике – 1:2. И главным виновником поражения, скорее всего, назовут ее капитана – голкипера Игоря Акинфеева.

Если где-то на футбольных небесах пишутся сценарии инфарктных матчей, за это кто-то будет номинирован на Оскар. Здесь было все: история об упущенном шансе, свои герои и свои неудачники. Вот только для Мексики это был экшен со счастливой концовкой, а для России – трагедия, причем одного из лучших ее игроков.

И, конечно, у этого кино была потрясающая массовка. Говорят, в Россию на Кубок Конфедераций приехало порядка 5 тысяч мексиканцев – они и чилийцы составили значительную часть иностранного десанта на российские стадионы. Но за несколько часов до матча на улицах Казани каждый из мексиканцев ценился на вес золота.

- Вон сомбреро - смотри! Бежим! – то и дело раздавался призыв возле казанского Кремля, и небольшая толпа тут же срывалась к людям в зеленых футболках. Фотографироваться.

Радостные мексиканцы каждые 20 метров охотно останавливались, обнимались с подбегавшими к ним российскими болельщиками и позировали с такими улыбками, словно их застали на ковровой дорожке Канского фестиваля.

Тренерский штаб сборной России выбрал самый атакующий стартовый состав, что мог придумать. Жирков и Самедов в нем всем своим видом показывали, что фланги у нашей сборной существуют для того, чтобы идти вперед, а не отсиживаться в обороне. А высокий форвард Бухаров всеми своими 190 см роста намекал, что в ходу будут навесы. И вообще, российская сборная собирается проминать соперника так же, как это делали новозеландцы несколько дней назад, и едва не добились успеха.

Тренер сборной России Станислав Черчесов

Тренер сборной России Станислав Черчесов

Фото: REUTERS

И поначалу план работал очень неплохо. Уже в первом тайме было два повода назначить пенальти в ворота Мексики . Первый – за фол против Жиркова. И снова, как это уже было в двух предыдущих матчах, Станислав Черчесов у бровки показывал руками телевизор – новый судейский жест, который означает, что нужно обратиться к видеоповтору. Но арбитры, как и в двух других играх сборной России, отказались смотреть видео. И только когда спорный эпизод случился еще раз, рефери, наконец, вспомнили, что у них есть видеокамеры – похоже, у них не было другого выбора, иначе случился бы грандиозный дискредитирующий всю идею скандал. Впрочем, нарушения правил против Смолова судьи не увидели и на телеэкране тоже.

Зато потом у сборной России получилась одна из лучших атак за последние года полтора. Дальний удар Смолова угодил в штангу, почти сразу же последующий выстрел пришелся в голкипера, потом навес, промах Ерохина, и Самедов спокойно упаковал мяч в дальний угол – 1:0.

Мексика – 17-я команда в рейтинге ФИФА, Россия – 63-я. Странно было бы думать, что на этом все закончилось. Конечно же, команда Осориа пошла вперед, и вот уже Акинфееву приходится вытягивать мяч из угла после розыгрыша штрафного. Но когда на 29-й минуте передача за спину российским защитникам нашла голову Нестора Араужо, то и голкипер нашей сборной не смог дотянуться до замысловато полетевшего ему за шиворот мяча – 1:1.

Но тут же в образцовой контратаке мог забивать Ерохин – выше ворот, и вообще показалось, что сборная России была готова начинать все сначала – идти вперед и забивать. Вот только она не была готова к тому, что ошибку совершит тот, кто уже не раз спасал команду.

Это случилось на 52-й минуте. Защитник сборной Мексики просто выбивал мяч подальше. Но Лосано помчался на эту передачу как потерпевший, обогнал двух защитников и не постеснялся пойти на Акинфеева. А капитан сборной России растерялся. Один из самых опытных игроков, за плечами которого сотня игр в национальной команде и десятки - в Лиге чемпионов, просто растерялся. Он не пошел играть головой, плохо выбрал позицию и получил вратарский гол – 1:2.

Игорь Акинфеев допускает ошибку, из-за которой мы завершаем турнир.

Игорь Акинфеев допускает ошибку, из-за которой мы завершаем турнир.

Фото: REUTERS

Игорь Акинфеев всегда считался лучшим игроком в новейшей истории футбольной России. Его место в воротах сборной никогда не подвергалось сомнению даже после таких чудовищных ляпов, как на чемпионате мира 2014 года в матче против Южной Кореи.

Но и это было еще не все. Дальше был отмененный после просмотра видеоповтора гол сборной Мексики, удаление Жиркова и десяток атак мексиканцев, и запоротый момент Смольникова – его завершающий разящую атаку удар пришелся выше ворот. И хотя до конца матча оставалось еще полтайма, на этом эпизоде и закончился для России Кубок Конфедерации.

Три матча – одна победа над Новой Зеландией, два поражения от Португалии и Мексики. Три очка. Мы надеялись на большее. Но ровно столько мы заслужили. А теперь уже пойдет футбол в кабинетах. После каждого крупного неудачного турнира своих постов лишаются либо президенты РФС, либо главный тренер сборной. Вряд ли все произойдет так же на этот раз. Но давление на сборную России перед домашним чемпионатом мира будет такое, что может сплющить не одну карьеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой защитник Игорь Смольников, упустивший последний шанс вывести сборную России в ¼ финала

Сборная России не попала в финальные игры своего же домашнего Кубка Конфедераций. Несколько минут назад завершился последний для россиян матч группового этапа против сборной Мексики. Начав чемпионат вполне успешно, наша сборная обыграла новозеландцев, но тут же уступила португальцам. А теперь еще и капитулировала Мексике. А как все начиналось… (подробности)