Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика5 июля 2017 15:00

Наши врезали по ИГИЛ новой супер-ракетой

Для этого российские бомбардировщики взлетели с берегов Волги [инфографика, видео]
После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования

После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования

В среду стратегические ракетоносцы Ту-95МС, взлетевшие с российского аэродрома Энгельс в Саратовской области, совершили перелет с дозаправкой в воздухе и нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по позициям ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки) в Сирии. Это - на границе провинций Хама и Хомс. Итог: уничтожены 3 крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов. Результаты удара подтверждены разведкой на земле, с воздуха и из космоса.

Причем, удары ракетами Х-101 совершены по цели с дальности около 1000 километров (но эта ракета может летать и на 4500 км).

В небе российские бомбардировщики прикрывали наши же истребители Су-30СМ, взлетевшие с авиабазы Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Виктор Мураховский, главный редактор жкрнала «Арсенал Отечества»:

- Новейшие стратегические ракеты Х-101, которые Дальняя авиация России использует для ударов по террористам в Сирии, уникальны. Это новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности. Х-101 выполнена исключительно из российских комплектующих и малозаметна для радиолокации. Усовершенствованная система наведения обеспечивает отклонение от цели не более чем на 5 метров.

Навигационная система Х-101 инерциальная, как у баллистических ракет. Зная точку старта, электроника по продольным и боковым ускорениям вычисляет текущие координаты. Полученные данные корректируются оптико-электронной системой, которая сравнивает пейзаж под ракетой с эталонными образцами. На подлете к цели Х-101 включает головку самонаведения, принцип действия которой засекречен.

В отличие от ракет предыдущего поколения, есть возможность перенацеливания ракеты на другой объект уже после пуска, в воздухе. Возможна даже смена цели прямо в полете.

Схема Х-101

Схема Х-101

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

СПРАВКА «КП»

Ту-95МС (натовцы называют их «медведями») может нести восемь Х-101 под своими крыльями. А более современные стратегические ракетоносцы Ту-160 («белые лебеди») вмещают по таких 12 ракет. Осенью 2015 года "белые лебеди" уже трижды обстреливали ими позиции боевиков в Сирии.

Масса боеголовки Х-101 400 кг. Их ядерный вариант - Х-102 - имеет боевую часть мощностью 250 килотонн.