Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды10 июля 2017 13:05

Андрей Князев: Музыка спасла нас от влияния улицы

Музыканты «Короля и шута» писали песни, которых не хватало им самим
Два друга не представляли для себя другой судьбы, кроме музыки

Два друга не представляли для себя другой судьбы, кроме музыки

Когда говорят «время рассудит», это правильно. Оно и рассудило: популярность «КиШ» меньше не становится. Хотя и ушел из жизни Миша Горшенев, остались близкие, дочь, друзья и коллеги, поклонники. 19 июля в СК «Юбилейный» КняZz исполнит лучшие песни «Короля и Шута». Как это будет, «Комсомолке» рассказал основатель коллектива Андрей Князев.

«ЛЮДИ ОКУНУЛИСЬ В МИР СКАЗОК»

- Андрей, за что люди любят творчество «КиШ»?

- Группа «Король и шут» – это многолетнее творчество, это целый мир. Мы действительно стали культовой группой, которая дала возможность людям окунуться в мир сказок. Хоть я и ушел из группы, я остаюсь в этом мире по сей день.

- Наверняка будут сюрпризы!

- На пластинках были песни, которые потом нигде на концертах не звучали. Такие песни мы готовим к этому концерту. В этом году много сюрпризов будет. Приедет наш басист Александр Балунов, который давно переехал в Америку. Все, кто слушал «КиШ» с самого начала, прекрасно знают Балу. Как говорится, будем «поджигать», как в старые добрые времена. А я хочу закончить анимационный клип на песню «Лесник», который сам делаю…

- Вот это да!

- Три года назад начал его рисовать. Идея была рискованная, ведь мультфильмы рисуют целыми командами, а я один. Не думал, что закончу!... Тем более, что начинал еще на старом компьютере, были проблемы. Через два года я уже сильно продвинулся в анимации, появились технические возможности делать лучше, освоил программы. Но и требования к клипу возросли. И я все переделал!

Но к 19 июля должен успеть.

Ностальжи

Ностальжи

Фото: Андрей ГАШЕВ

- А почему «Лесник» и анимация?

- Я большой любитель рисовать, в детстве постоянно рисовал комиксы, отсюда ноги растут. При этом у «КиШ» очень мало клипов. Если спросить поклонников, какой бы они хотели увидеть, я уверен, что это будет «Лесник». А как без Михи снимать? Поэтому анимация. Эту работу я делаю для фанатов нашего творчества.

- Дочка Миши Горшенева выйдет на сцену?

- Как-то мы были у Ольги Горшеневой в гостях, и она сказала, что Сашенька давно мечтает спеть песню «От женщин кругом голова».

Она ее давно знает. Мы подумали: почему нет? Внешне она уверенная в себе девочка, но все же большая сцена – серьезное испытание. Поэтому большая просьба к поклонникам – поддержите!

«ПРОТЕСТ ПРОТИВ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ»

- Творчество «КиШ» по-прежнему востребовано, это здорово. А говорят, рок-н-ролл мертв.

- А кто так считает? Тот, кто всегда хотел, чтобы он умер. Он всегда будет актуален. И не обязательна политическая подоплека, это может быть протест против своих же собственных отрицательных качеств. У подростков возникают трения с окружающим миром. А рок-н-ролл – прежде всего внутренняя свобода человека. Человек берет гитару и играет – для себя. А когда выходит на сцену и смотрит в глаза слушателям – сразу видно, от сердца он это делает или чтобы просто заработать денег. Рок-н-ролл не может обмануть!

Миша любил дочку. Дочка выросла и выучила папины песни. Фото: личный архив Ольги Горшеневой

Миша любил дочку. Дочка выросла и выучила папины песни. Фото: личный архив Ольги Горшеневой

- Если бы «Короля шута» создавали сейчас…

- У нас не было других путей в жизни. Мы горели нашим делом. Нас с Михой подстерегало много опасностей на улице. Но музыка помогла и спасла. Не знаю, почему считают, что рок-н-ролл оказывает дурное влияние – нас с Мишей он учил. Миша был уникальный, он свято верил в то, что мы делаем, а вера в таком деле много значит. Вера в то, что все заполонила попса, и надо продвинут панк-рок, потому что без этого никак. Мы же делали то, что нам самим не хватало.

- Может кто-то другой повторить стиль «КиШ»?

- «Королю и шуту» многие подражают, и что? Мы первопроходцы, и по нашим стопам уже никто не пройдет. Невозможно повторить Цоя, Кинчева. Невозможно сымитировать группу с уникальной историей и идеологией. Даже если кто-то пытается копировать голос, прическу, манеру поведение Горшка, Горшком он никогда не станет. Никогда не переплюнуть оригинал, особенно в рок-музыке. Это в «Виагре» можно поменять девочек, и никто не заметит. А тут все-таки целый мир, идеология.

- А если этот «кто-то» с детства мечтал стать таким, как Миша Горшенев, вот и играет в него?

- Если играет, тогда пусть идет в театр. Как ты можешь смотреть в глаза людям и не нести внутри идеологию? Смысл рок-н-ролла в том, чтобы иметь свою индивидуальность, свое слово, свою музыку, свой талант. Если ты подражаешь кому-то, ты не рок-н-ролльщик, ты пустышка.

СПРАВКА «КП»

Группа «КняZz» была создана весной 2011 года Андреем Князевым – автором практических всех песен группы «Король и шут». На тот момент он еще был участником группы «КиШ». Дебютные песни новой команды получили большой успех. В декабре 2011 года Князев официально объявил о том, что покидает популярную панк-рок группу и планирует заниматься собственным проектом.