Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 12:00

Работать на дальневосточные предприятия едут люди со всей страны

На Дальнем Востоке одно за другим вводятся в строй новые предприятия
Юлия ШАТИНА
Агентство разработало навигатор востребованных профессий, четко дающий ответ на вопрос, какие специалисты будут востребованы на Дальнем Востоке в ближайшие годы.

Агентство разработало навигатор востребованных профессий, четко дающий ответ на вопрос, какие специалисты будут востребованы на Дальнем Востоке в ближайшие годы.

Агентство по развитию человеческого капитала помогает обеспечить кадрами резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Работать на передовые производства едут люди со всей страны.

Сергей Зименко, например, переехал в Приморье из Ставропольского края. Когда агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предложило ему поработать в компании «Мерси Трейд», одного из резидентов ТОР «Михайловский», долго не раздумывал. Как отметили в Агентстве, работодателю нужен был специалист с опытом работы на современном свиноводческом предприятии в качестве технолога или управляющего свинокомплексом от пяти лет. Учитывая, что сельскохозяйственная отрасль только начинает активно развиваться в регионе, квалифицированных кадров не хватает, и специалисты АРЧК ДВ расширили географию поиска кандидатов.

- Сергей Зимин имеет долгий опыт работы в свиноводстве как на ведущих предприятиях как России, так и за рубежом - в Швеции, Норвегии, Германии, Дании. Именно на его кандидатуре остановился работодатель из предложенных нами 10 релевантных резюме. Кандидат успешно справился с тестовым заданием по итогам знакомства с производством и уже третий месяц работает на предприятии, - отметили в Агентстве.

По словам Сергея, работа ему хорошо знакома, предприятие большое, имеет производство замкнутого цикла - элеваторный комплекс, комбикормовый завод, убойный цех и два свинокомплекса, и очень перспективное - строится еще 5 свинокоплексов. Это значит новые возможности для профессионального и карьерного роста, добавил он.

На должность менеджера по персоналу работодатель выбрал жительницу Спасска Дальнего. В Агентстве подчеркнули, в первую очередь при трудоустройстве приоритет отдается дальневосточникам. Специалисты по подбору расширяют круг поиска только тогда, когда в регионах ДФО нет специалистов нужной квалификации. Параллельно АРЧК ДВ работает над интеграцией системы образования с потребностями экономики, подчеркнул генеральный директор Агентства Валентин Тимаков.

- Мы разрабатываем и вводим в систему вузов и новые учебные программы. Нужно готовить кадры с учетом потребностей экономики. Так, например, в России появилась новая специальность «Управление предприятиями ТОР», программа разработана Московским Государственным университетом управления и Дальневосточным федеральными университетом. Еще один пример – в единственном вузе Еврейской автономной области будут готовить специалистов горно-обогатительной промышленности для одного из ведущих предприятий региона - Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Раньше работников привлекали из других регионов. И эта практика введения новых специальностей будет продолжена. Для территории опережающего развития нужна система опережающего образования, - отметил глава АРЧК ДВ.

Валентин Тимаков добавил, Агентство разработало навигатор востребованных профессий, четко дающий ответ на вопрос, какие специалисты будут востребованы на Дальнем Востоке в ближайшие годы. Исходя из этого можно рассчитать, по каким специальностям необходимо увеличить или возобновить подготовку. И к этому процессу обязательно необходимо привлекать работодателей, заявил он.

-Так, в Уссурийском агропромышленном колледже в новом учебном году будет возобновлен прием по специальности «Агрономия», это учебное заведение определено в качестве площадки для подготовки кадров для еще одного резидента ТОР «Михайловский» компании «Русагро-Приморье». В учебную программу ряда специальностей ДВФУ, таких как биология, почвоведение, экология, технология мясопереработки, будет введен дополнительный образовательный модуль с участием представителей компании, студенты которого будут проходить в «Русагро-Приморье» производственные практики и стажировки, - отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Напомним, ранее Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил представителям общественности поработать над «дальневосточным разделом» в госпрограмме «Образование», наполнив его региональными проектами.

- По поручению Президента и Председателя Правительства готовится «дальневосточный раздел» в государственной программе «Развитие образования» со своими целевыми показателями, мероприятиями. И я призываю вас всех вместе поработать над этим разделом, чтобы уже туда закладывать как kpi оценку людей и работодателей», - заявил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития также подчеркнул, что стартовавшие и планируемые к реализации на Дальнем Востоке инвестиционные проекты создают высокий спрос на рабочую силу. Для их качественной подготовки система образования должна соответствовать опережающему развитию региона.

По сообщению https://minvr.ru/press-center/news/6401/