Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2017 21:55

Матильда о себе и о жизни

В России начала ХХ века Матильду Кшесинскую, с точки зрения статистики, знали очень немногие.
Спустя сто лет после революции Матильду знают все.

Спустя сто лет после революции Матильду знают все.

Огромной крестьянской стране балет и его закулисье были не очень интересны. Советская власть вынесла балет в массы, а постсоветское пространство привило вкус к сплетням и пересудам. Чей вклад в наше образование больший? Спустя сто лет после революции Матильду знают все. Кто же сегодня больше других понимает о том, какой была Матильда Кшесинская? Режиссер? Прокурор? Нет. Книга воспоминаний, в которой Кшесинская всё рассказывает сама.

«МАТИЛЬДА КШЕСИНСКАЯ»

«Центрполиграф», 2017

Вы не верите, что замужняя женщина может публично рассказать о своих романах? Абсолютно верно. Тогда делать карьеру таким образом и повышать медийность вынося «сор из избы» было не принято. Но факт остается фактом: у знаменитой балерины были романы, с простите за каламбур, тремя Романовыми. Великий князь Сергей Михайлович, ее «первая» любовь сделал предложение в 1917 году, но как она пишет в этой книге получил отказ из-за ее сильных чувств у другому Романову – Андрею Владимировичу, внуку Александра II.

Кшесинская наслаждалась Романовыми и купалась в них. Об этих вполне обычных женских манипуляциях она пишет открыто и кокетливо. Правда, когда императорский род окончательно остался без средств, она уехала с Французской Ривьеры в Париж и открыла балетную школу. Если уж говорить о ее отношениях с будущим императором Николаем, то здесь было всё четко: роман прекращен в связи с помолвкой Николая и Алисы.

В книге история женщины и ее мужчин. Взгляды Кшесинской на мораль полностью соответствует времени, в котором она жила. Использовать мужчин, быть от них независимой и отдаваться любви до последнего вздоха. Она умерла княгиней и вдовой последнего великого князя, рожденного до 1917 года. Она прожила 99 лет и это была жизнь полная интриг, декораций, ярких личностей и мощных эмоций. Похабной история ее жизни не кажется и, если уж кого и обвинять в спорной морали, так это ее венценосных ухажеров, которых ее уже существующая близость с родственником не смущала при ухаживаниях и всём остальном. Двое из ее мужчин: Николай Александрович и Сергей Михайлович погибли в один год на Урале в огне революции. Она вместе с мужем сделала очень многое для русской дворянской диаспоры в Париже и во Франции. Про балерин, также как про представителей рабочих специальностей можно говорить: «стояли у станка». Кшесинская стояла у станка большую часть своей жизни, танцуя и выводя на балетные подмостки других. Надеюсь это книга угомонит тех, кто видит за фильмом, которого не видели – грех и осквернение православного святого. Жизнь есть жизнь, а святыми не рождаются, а становятся.