Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 6:11

Убегая от полиции байкер бросил свой мотоцикл

Происшествие случилось во время рейда, который проводили в Кемерове инспекторы ГИБДД
Водитель посчитал, что ему проще будет бросить свой мотоцикл, чем расплачиваться за нарушения

Водитель посчитал, что ему проще будет бросить свой мотоцикл, чем расплачиваться за нарушения

Фото: Лия Гараева

С восьми вечера автомобиль ДПС патрулирует улицы Заводского района – здесь сегодня полицейские будут останавливать байкеров, чтобы проверить их документы. Ведь некоторые мотоциклисты ездят не только без шлема, но и без водительских прав и страховки. Каждое лето происходит немало аварий с участием мотоциклистов, которые нарушают ПДД.

Парковочные кусты

Как только на улице становится тепло, на дорогах появляются мотоциклисты. Поэтому весной и летом рейды по проверке соблюдения байкерами правил дорожного движения проходят еженедельно.

– Жители Заводского района не раз обращались в отдел ГИБДД Кемерова с жалобами, что в вечером и ночью молодежь ездит на мотоциклах, шумят -говорит руководитель отделения пропаганды кемеровской ГИБДД, Алексей Халтурин. - При этом у них нет шлемов, возможно и прав. Поэтому сегодня мы проверим, соблюдают ли правила местные мотоциклисты.

Экипаж ДПС проводит рейды по соблюдению водителями правил дорожного движения

Экипаж ДПС проводит рейды по соблюдению водителями правил дорожного движения

Фото: Лия Гараева

Автомобиль ДПС движется по улицам района. Инспекторы наблюдают за дорогой: пока что здесь только колесит детвора на велосипедах. Но вот и первый мотоциклист. По просьбе инспектора, он останавливается. Шлем есть, это сразу видно, права в порядке и даже страховка с собой.

- Счастливого пути! – желает байкеру Алексей Халтурин и отпускает его.

Едем дальше. Навстречу к нам приближается еще один. На голове красуется только кепка. Увидев автомобиль ДПС, водитель становится явно растерянным.

- Вот этот парень точно наш – издалека видно: шлема-то нет, - говорит инспектор.

- Прижимаемся к обочине, - звучит в микрофон.

Байкер резко сворачивает прямо в кусты и скрывается из виду. Экипаж ДПС тут же тормозит, инспекторы выскакивают из машины и мчатся к кустам. А там только валяются кепка и мотоцикл. Полицейские бросаются в погоню за сбежавшим байкером, но через несколько минут возвращаются:

- Ушел.

- Может быть он где-то в кустах сидит, прячется? – переговариваются полицейские. И кричат:

- Парень, давай, выходи!

Водитель посчитал, что ему проще будет бросить свой мотоцикл, чем расплачиваться за нарушения

Водитель посчитал, что ему проще будет бросить свой мотоцикл, чем расплачиваться за нарушения

Фото: Лия Гараева

Однако водителя нигде не видно и не слышно, и ни за своим железным товарищем, ни за кепкой он так и не вернулся. Брошенный Урал эвакуируют.

- Сейчас Урал находится на штраф стоянке. Теперь владелец мотоцикла должен будет предъявить все документы, водительское удостоверение и страховку, а также оплатить срок хранения транспортного средства, - рассказывает Алексей Халтурин, - Но скорее всего у него их просто нет. Зачем еще было вот так бросать свой мотоцикл?

С каждым часом сумма, которую должен заплатить сбежавший мотоциклист, растет. Час хранения задержанного мотоцикла на городской штрафстоянке стоит 19 рублей. Таким образом, за неделю он должен будет заплатить 3192 рубля. Скорее всего, водитель уже не вернется за своим Уралом – можно добавить пару тысяч и купить другой подержанный мотоцикл.

Во время рейда инспекторы выявили 27 нарушений Правил дорожного движения среди водителей мототехники. В большинстве случаев мотоциклисты управляли транспортом без шлема и полиса ОСАГО. Кроме того, у одного водителя мотоцикла и одного водителя мопеда не было водительских прав.

А с начала мая, когда и начинается активный байкерский сезон, инспекторы выявили более 500 нарушений ПДД водителями мототехники.

За езду без прав водителя ждет штраф от 5000 до 15000 рублей. За управление мотоциклом без шлема придется заплатить 1000 рублей, а за управление без ОСАГО - 800 рублей.

Актуальная статистика

В Кемерове количество аварий с участием мотоциклистов в 2017 году по сравнению с таким же периодом прошлого года уменьшилось. В этом году произошло девять аварий, в результате которых были травмированы десять человек. В прошлом году случилось шестнадцать ДТП, один мотоциклист погиб, пятнадцать травмированы.

Основная причина происшествий - нарушение ПДД самими мотоциклистами.