Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2017 6:56

Онегин 2.0

Как доказать современным школьникам и студентам, что Пушкин - наше все
Итак, перед нами «Евгений Онегин» Александра Пушкина

Итак, перед нами «Евгений Онегин» Александра Пушкина

Погубить цивилизацию может не только квартирный вопрос, но и поверхностное отношение к классике. Подвох, который нанес мощнейший удар по гуманитарным знаниям подрастающих поколений, случился на моменте перехода от идеологически окрашенного советского образования и бытия к новым демократическим формам последних двадцати с лишним лет. Поколения советских времен принимали догматы с легкостью и верой. Главное отличие современной молодежи – неприятие любых догматов без аргументов. Пушкин наше всё? Чем докажешь?

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. ПОДРОБНЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ КОММЕНТАРИЙ»

«Проспект», 2017

Сегодняшняя молодежь не читает авторов с необновленными доказательствами их таланта и величия. Их списывают в устаревшее и неактуальное. Такими же неактуальными становятся тексты, для понимания которых нужно всё время лазить в многостраничный глоссарий и комментарии в конце книги. Теперь понимаете, как сложно доказать современным школьникам и студентам, что «Война и мир» великая книга? Со стихами всё так же. Почему драгуны с длинными хвостами, а не их лошади или почему зимой крестьянин торжествует на чём-то похожем на дрова, обновляя путь?

Итак, перед нами «Евгений Онегин» Александра Пушкина, который издан как будто посередине переплета. Сверху, справа, снизу и слева – поля, на которых помещены не рисунки Александра Сергеевича, как было модно в некоторых изданиях, а комментарии к любому слову, строфе, абзацу, которые могут быть не понятны современным школьником. Таким образом, читатель больше не листает книгу в конец и обратно, все пояснения сразу перед глазами.

Второе условное новшество этого издания состоит в том, что этот «Онегин» с картинками. Правда, иллюстрируют они не сам сюжет произведения, а именно то, что приходится комментировать, делая комментарии еще более увлекательными и интересными.

Некоторые страницы романа в стихах, которые раньше казались скучными и, возможно, пролистывались, теперь стали похожи на детскую энциклопедию. Зато страницы без комментариев выглядят на фоне «погружений» в исторический контекст – чистым полетом поэзии и феноменом мастерства стихосложения.

И тут читателя посещают три мощнейших эмоции-откровения подряд. Во-первых, роман в стихах «Евгений Онегин» - это произведение невероятной глубины, прочтя которое можно получить массу как полезной, так и просто любопытной информации. Формат издания можно охарактеризовать как «книжный long-read»: текст с многочисленными врезами попутной информации и иллюстрациями.

Во-вторых, «Евгений Онегин» - роман совсем не школьного уровня, а значит, можно перестать стыдить собственное дитя за непонимание каких-то вещей. Но изящество, с которым Пушкин описывает даже очень «взрослые» вещи, вроде отказа Онегина от использования женщин легкого поведения на фоне хандры и сплина – выше всяких похвал. Скажите ребенку: «Это - взрослая книга» и лучшего стимула для ее прочтения уже не придумать.

В-третьих, такой формат книги для преподавателя литературы и непосредственных читателей станет безусловной актуальной аргументацией в пользу того, что «Пушкин – это наше всё!», «Пушкин – синоним русской литературы», «Онегин – энциклопедия русской жизни», и, в конце концов, «Пушкин – это круто!». Что и требовалось доказать.