Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды18 июля 2017 22:00

Ванга: Предсказанному верить

Специально для поклонников ясновидящей повторяют сериал «Вангелия»
С помощью пластического грима Елену Яковлеву превращали в старушку. Люди, знавшие Вангу лично, говорили, что получилось очень похоже! Фото: Первый канал

С помощью пластического грима Елену Яковлеву превращали в старушку. Люди, знавшие Вангу лично, говорили, что получилось очень похоже! Фото: Первый канал

Ванга была одной из самых известных ясновидящих в мире, она ушла из жизни в 1996 году, но ее имя до сих пор окутано легендами. Говорят, что слепая старушка не только исцеляла людей, но и предсказывала будущее.

Cериал о ней впервые показали несколько лет назад. И съемочная группа уверяет, что во время работы пришлось столкнуться с мистикой и сверхъестественным. Незадолго до начала съемок режиссер Сергей Борчуков умудрился упасть на рельсы и чудом остался в живых. В другой раз на съемочную площадку вдруг прилетел рой пчел и покусал единственного человека - снова режиссера. «Мы решили, что это был привет от Ванги. Мол, снимай, но палку не перегибай!» - рассказывал продюсер фильма Анатолий Чижиков. В сериале показана вся нелегкая жизнь Вангелии - таково полное имя прорицательницы. Играли ее пять актрис разного возраста. Вангой в преклонные годы стала Елена Яковлева. Чтобы состарить ее, пришлось применить специальный пластический грим. На его изготовление ушло больше четырех месяцев. Каждый съемочный день для Яковлевой начинался с того, что она пять часов подряд превращалась в Вангу. Грим накладывали слой за слоем - на скулы, нос и лоб. Главная трудность была в том, что лицо должно было оставаться живым и подвижным и не превратиться в маску.

- Как ни странно, это был самый счастливый период для меня, - вспоминала потом в одном из интервью Елена Яковлева. - Мне не нужно было переживать, что где-то вылезет предательская морщинка. А когда разгримировывалась, то казалась себе просто красавицей!

Кстати, кастинг на главную роль был сложный. Многие актрисы отказались играть Вангу. «Причины были разные - и мистические, и актерские, - говорил режиссер фильма. - Образ сложен хотя бы тем, что надо работать с закрытыми глазами. Это тяжело для любой актрисы».

Римме Марковой о роли Ванги запретил думать ее духовник. Инна Чурикова, наоборот, готова была сниматься, потому что Ванга делала людям только добро. Но внезапно накануне съемок актриса сломала обе руки - пришлось искать замену.

Чтобы сыграть незрячую провидицу, Елена Яковлева специально ходила везде с завязанными глазами. Она не снимала повязку даже во время перерывов. И, как признается актриса, иногда у нее появлялось ощущение, будто она сама видит с закрытыми глазами.

Снялись в фильме и непрофессиональные актеры - Кирсан Илюмжинов и бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина Сергей Медведев. Илюмжинов рассказывал, что регулярно бывал у Ванги - иногда по нескольку раз в месяц. Именно он подсказал потом Елене Яковлевой характерный жест прорицательницы - постукивание пальцем по столу, - чтобы она достовернее сыграла эту роль.

«Вангелия». Среда - четверг, 21.30, Первый.