Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика19 июля 2017 11:38

Долгострои завершат за счет денег из фонда защиты прав обманутых дольщиков

Теперь государство будет защищать людей от нерадивых застройщиков
В зал думских заседаний пришли обманутые дольщики. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

В зал думских заседаний пришли обманутые дольщики. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Две недели назад, вооружившись плакатами, в зал думских заседаний пришли обманутые дольщики. Ну, чтобы не рвать глотки на уличных митингах, а вместе с депутатами обсудить, как с нерадивыми застройщиками бороться. Думцы людей выслушали и доработали новый законопроект. От страховщиков, как оказалась, помощи ждать не приходится. Стоят по всей стране недостроенные многоэтажки, а доделывать них никто не хочет. Да и от страховщиков помощи ждать не приходится. Вот правительство и внесло в Думу идею о создании компенсационного фонда – альтернатива страховым компаниям. Строители туда будут отчислять по 1,2% от цены каждого договора долевого участия (ДДУ). Случись что, из этого фонда можно будет их деньги вернуть или дом достроить.

Поначалу закон вышел «сырым». Думцам пришлось его дорабатывать «мозговым штурмом» на парламентских слушаниях. И только после этого он прошел во второе ключевое чтение.

Но и здесь у депутатов все равно остались вопросы к идее о защите дольщиков. Некоторые, например, требовали большего контроля за фондом.

- Директора таких фондов находятся под следствием, некоторые выписывают себе огромные премии, закупают серебряные вилки, - выступил либерал-демократ Андрей Андрейченко. - Вот этот фонд должен отчитываться ежеквартально. Но мы в своих поправках хотим, чтобы отчет был ежемесячный. За это время можно на очень хорошем Боинге облететь целый земной шар. И еще успеть себе купить мебель.

- Для премии и месяца не надо, это дела росчерка пера - и суток хватит. А ежесуточно отчитываться никто не может, - парировал единоросс Николай Николаев.

Другие предлагали достраивать многоэтажки за счет денег из бюджета.

- Строители не будут вкладывать свои прибыли. А у дольщиков таких денег нет, - сказал справедливоросс Олег Нилов. - Так давайте вкладывать и государственные деньги, как минимум полону. Дарить такие суммы не надо. Но можно кредитовать достройку. Страховые компании, не вернувшие 30 миллиардов, торжествуют. И если такие господа Полонские будут отделываться легким испугом, то ничего не изменится.

- Это значит, мы говорим всем: давайте сбросимся и будем дальше платить мошенникам. Ведь жулик будет знать, что скинется народ и бюджет заплатит, - зарубил идею Николаев.

Но в конце концов Дума идею поддержала. Кнопку "за" нажали 349 депутатов, лишь один выступил против.