Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 7:20

Двое боевиков Басаева, напавших на больницу в Буденновске в 1995 году, пойдут под суд

Еще около 30 участников захвата почти 1600 заложников на Ставрополье остаются в международном розыске [фото]
Фрагмент стены в районной больнице, где расстреливали заложников

Фрагмент стены в районной больнице, где расстреливали заложников

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Два участника нападения на Буденновск 14 июня 1995 года наконец-то предстанут перед судом. Боевикам из банды Шамиля Басаева Рамазану Белялову и Магомеду Маздаеву, причастным к массовым убийствам на Ставрополье и захвату 1586 заложников, 20 лет удавалось оставаться на свободе.

- Теперь им предъявлены обвинения по статьям «Террористический акт», «Бандитизм», «Захват заложников» и «Незаконное хранение наркотических средств», - сообщили «КП на Северном Кавказе» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. - Их уголовное дело для рассмотрения направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По данным следствия, в июне 1995 года жители Чечни Белялов и Маздаев добровольно вступили в банду лидера террористов Шамиля Басаева и участвовали в преступлениях против российских военных и мирного населения. 14 июня 1995 года вместе с другими боевиками Белялов и Маздаев напали на город Буденновск в Ставропольском крае. Тогда в результате теракта погибли 129 человек, пострадали более 300, в заложники бандитами были взяты почти 1600 человек.

Два участникам того преступления долго скрывались от правосудия. Так, Рамзан Белялов был арестован правоохранителями в Чечне только в июне 2015 года. Магомед Маздаев был задержан полицией в декабре 2014 года в Волгоградской области. В Следственном комитете говорят, что причастность мужчин к событиям лета 1995 года подтверждается показаниями ряда свидетелей нападения боевиков на Буденновск. Своей вины оба обвиняемых не признают.

Всего по данному делу, не имеющему срока давности, уже осуждено 26 участников бандитского рейда, и около 30 пока числятся в федеральном и международном розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

22 года после «Буденновской войны»: журналист «КП» о событиях, очевидцем и непосредственным участником которых он был

14 июня 1995 года. Террористы разгромили местный отдел внутренних дел, расстреляли мирных жителей, взорвали Дом пионеров, похозяйничали в здании местной администрации, собрали с улиц и из близлежащих домов заложников и конвоировали плененную колонну из сотен невольников в районную больницу.

В первые минуты нападения я с включенным диктофоном шел на звуки боя, не имея понятия, что же происходит за пару кварталов от центральной площади города. Это был первый в истории страны масштабный теракт, и тогда никто не знал, как действовать. Я чудом остался жив, укрывшись в доме совершенно незнакомого человека в одном квартале от страшной бойни в РОВД. Та диктофонная запись первых минут «Буденновской войны» у меня сохранилась до сих пор... (подробности).

Экс-генпрокурор РФ о захвате боевиками больницы в Кизляре в 1996 году: «Обыкновенный фашизм!»

На территории ЦГБ открыли мемориальный камень, посвященный тем трагическим событиям, и почтили память погибшего тогда врача из Ставрополя (подробности и фотохроника).

Беслан: десять лет спустя

Обгоревший спортзал сверху бережно укрывает круглый саркофаг, символизирующий памятный венок. Внутри тихо. Посередине стоит поклонный крест. К нему подходит седой мужчина и, взявшись за перекладину, что-то шепчет по-осетински. Закончив, поворачивается и тихо произносит:

- Прикоснись к кресту (подробности).