Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 7:22

Какая погода ожидает кузбассовцев в августе

Последний летний месяц обещает быть дождливым
В августе в Кузбассе будет много дождливых дней.

В августе в Кузбассе будет много дождливых дней.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Совсем скоро начнется последний летний месяц – август. Тот самый месяц, когда наступает время собирать урожай на даче, готовиться к учебе или работе. И – самое главное – успевать насладиться теплом уходящего лета.

По предварительным прогнозам, август будет обычным летним месяцем. Средняя температура ожидается в пределах +13…+18 градусов, то есть, в рамках климатической нормы. При этом по югу области температура воздуха будет чуть выше, а на севере – ниже нормы примерно на 1 градус.

В первой половине месяца кузбассовцев ждет тепло. Днем воздух будет прогреваться до +21…+26 градусов, а по югу области – до +31. Ночью же столбики термометров будут опускать до +7…+12 градусов, местами – до +17.

Во второй половине августа температура постепенно начнет понижаться. По ночам станет холоднее – до +4…+9 градусов, местами ожидаются первые заморозки. Днем же по-прежнему будет сохраняться тепло – до +15…+20 градусов.

Впрочем, большинство августовских дней будут дождливыми. Дожди различной интенсивности ожидаются в первой и третьей декадах месяца. При этом на юге Кузбасса дождливых дней будет больше, чем на севере области.

- Кузбассовцам нужно готовиться к тому, что август будет богат на осадки, однако сам месяц будет достаточно теплым, не выходящим за пределы климатической нормы, - отметила Наталья Полуэктова, пресс-секретарь кемеровского гидрометцентра.