Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 июля 2017 13:24

Минобороны опровергло слухи об ударах в районе сирийской Гуты

Западные СМИ продолжают распространять "абсолютную ложь, направленную на дискредитацию мирного процесса в Сирии"
В Минобороны отметили, что "никаких боевых действий в этой зоне деэскалации не велось, воздушных ударов не было".

В Минобороны отметили, что "никаких боевых действий в этой зоне деэскалации не велось, воздушных ударов не было".

Фото: Александр КОЦ

Во вторник. 25 июля, в Министерстве обороны опровергли сообщения западных СМИ о том, что по зоне деэскалации "Восточная Гута" в провинции Дамаск вечером 24 июля был нанесен воздушный удар. В материалах отмечалось, что есть погибшие, но не уточнялось, какой именно стороной был нанесен удар. Однако затем ряд агентств назвали эту информацию ложной.

"Сообщения западных СМИ со ссылкой на финансируемых Великобританией "Белых касок" и лондонской "Обсерватории по правам человека в Сирии" о якобы воздушном ударе вечером 24 июля по зоне деэскалации "Восточная Гута" - абсолютная ложь, направленная на дискредитацию мирного процесса", - подтвердил "КП" представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В Минобороны отметили, что "никаких боевых действий в этой зоне деэскалации не велось, воздушных ударов не было"

"Более того, так называемых волонтеров "Белых касок", скомпрометировавших себя еще в начале 2017 года в Алеппо и уехавших в Идлиб, в зоне деэскалации "Восточная Гута" (Дамаск) нет", - отметили в ведомстве.

Отметим, что с 12.00 24 июля 2017 года в "Восточной Гуте" действует "Соглашение о порядке функционирования зоны деэскалации", и одним из ключевых пунктов его является полное прекращение огня в зоне деэскалации.