Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2017 16:34

Экс-замминистра сельского хозяйства Чувашии стал фигурантом уголовного дела из-за того, что заставил чиновников копать картошку

Утверждается, что «трудотерапию» он применил к слугам народа, когда занимал пост главы Комсомольского района республики
Действие контракта с Алексеем Самаркиным прекратилось 24 июля этого года.

Действие контракта с Алексеем Самаркиным прекратилось 24 июля этого года.

Фото: Из материалов пресс-службы

Экс-замминистра сельского хозяйства Чувашии Алексей Самаркин возглавлял Комосольский район республики сравнительно недолго - с 2015 года и до тех пор, пока не истек срок его контракта, то есть до 24 июля этого года. Продлевать не стали. Самаркин стал фигурантом уголовного дела.

Следователи ФСБ предъявили Самаркину обвинение по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

А все из-за его метода «трудотерапии». По версии следствия, осенью 2016 года глава района отправил своих подчиненных – сотрудников местной администрации, копать картошку в одном из фермерских хозяйств. При этом чиновникам пришлось изрядно потрудиться руками и по-полной прочувствовать все прелести сельского труда. Ведь речь шла об уборке урожая с площади более четырех гектаров.

Об этом «приключении» сотрудники районной администрации молчали долго вплоть до весны 2017 года. Кто-то не выдержал и факт их нечиновничьего труда стал известен общественности. Возможно, все бы обошлось. Но сотрудникам администрации пришлось батрачить в то время, когда они должны были находиться на своем рабочем месте.

Но это еще не все. Во время проверки выяснилось, что на этих более четырех гектаров картошку высадили, скорее всего, в обход закона – земля находится в федеральной собственности.

На время следствия Самаркина заключили под домашний арест до 17 октября этого года - экс-глава оказывает давление на свидетелей и угрожает им.