Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 12:48

В Кузбассе отмечают День сотрудников органов следствия

Поздравляем всех следователей с их профессиональным праздником
фото: следственный отдел по Промышленновскому району СУ СК РФ по Кемеровской области

фото: следственный отдел по Промышленновскому району СУ СК РФ по Кемеровской области

Начиная с 2014 года, 25 июля в нашей стране ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Почему именно в этот день? Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный орган России – следственная канцелярия. Канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и рассматривали дела о коррупции, казнокрадстве, служебных подлогах и прочих преступлениях, совершенных должностными лицами. Чуть позже появились Главная полицмейстерская канцелярия, Сыскной приказ, нижние земские суды, каждый – со своей сферой ответственности.

Потом были и еще реформы, в результате которых Следственный комитет стал таким, каким мы знаем его сейчас. Но по-прежнему на долю следователей выпадают расследования самых разных преступлений – от небольшой тяжести до особо тяжелых. Причем нередко расследования ложатся не только на крепки мужские, но и на хрупкие женские плечи. Например, в следственном отделе по Промышленновскому району СУ СК РФ по Кемеровской области сегодня работаю пять человек – руководитель отдела Виталий Ременюк и его заместитель Елена Данилина, старший следователь Станислав Прямушко, следователь Надежда Лозбина и помощник следователя Наталья Бабкова.

Легко ли быть следователем?

Среди последних дел немало тех, когда преступления совершаются под воздействием спиртного. И в каждом случае необходимо разобраться, сохранить душевное тепло даже в тех случаях, когда ежедневно приходится сталкиваться с жестокостью. Например, престарелый мужчин нередко выпивал со своей соседкой, а потом обиделся на нее, убил и сбросил в подпол. Мотив преступления никак не вязался с его жестокостью, поэтому следователь назначил судебную экспертизу. Оказалось, обвиняемый совершил указанное преступление, находясь в состоянии невменяемости, и он, соответственно, нуждается в применении в отношении него принудительной меры медицинского характера.

Фигурантом еще одно дела, которое находится в производстве, стал мужчина, которые пытался заступиться за знакомую. Убийца заявил, что потерпевший требовал деньги у его знакомой – и угрожал телесной расправой в случае отказа. Обороняясь от дебошира, обвиняемый несколько раз ударил его топором и нанес множество ножевых ударов.

А восемь лет назад трое мужчин и женщина распивали спиртные. В какой-то момент двое мужчин поссорились. Тогда обвиняемый попросил друга увести женщину (его сестру), а сам перерезал горло оппоненту. Потом труп был сброшен в погреб, следы крови замыты. К слову, сестра и не подозревала о преступлении: в момент его совершения она находилась в магазине, а потом была настолько пьяна, что ничего и не помнит.

Ежедневно сталкиваясь с несправедливостью, жестокостью и преступлениями, следователи продолжают разбираться в каждом случае, чтобы виновные понесли справедливое наказание.

Работа следователя опасна и трудна. Следователь должен обладать физической выносливостью, стрессоустойчивостью, выезжать на место преступления в любое время суток, при любых погодных условиях. Каждый день, общаясь с преступниками, каждый день видя чужое горе и даже смерть, следователю нужно суметь самому остаться добрым, чутким и справедливым человеком.