Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 11:19

В парке «Крылатские Холмы» объявился вредитель, погубивший деревья на 84 млн рублей

Неизвестный злодей ходит по лесу с дрелью и, проделав отверстие, впрыскивает яд в клены и тополя
Неизвестный мужчина погубил уже десятки деревьев в парке "Крылатские холмы". ФОТО Мосприрода

Неизвестный мужчина погубил уже десятки деревьев в парке "Крылатские холмы". ФОТО Мосприрода

Необычный преступник объявился на западе Москвы - в парке «Крылатские Холмы». В интернете его уже прозвали «дятлом». Очевидно, за то, что он тоже любит проделывать дыры в стволах деревьев. Правда, от действий птицы тополя и березы не погибают и даже наоборот - лечатся (дятел успешно спасает их от короедов и других вредных жучков). Чего не скажешь о человеке, который за полгода умудрился погубить 114 взрослых деревьев. И это только по официальным данным. По неофициальным, больше двухсот.

«А В РУКАХ У НЕГО БЫЛ ПЕРФОРАТОР»

Парк «Крылатские холмы» - это особо охраняемая природная территория. А проще говоря, дикий лес, расположенный на правом берегу Москвы-реки. К Олимпиаде-80 здесь оборудовали велотрек, на котором и сейчас тренируются спортсмены. Разнотравье необычайное (многие растения занесены в Красную книгу Москвы). Естественно, что такой райский уголок пользуется большой популярностью у горожан. Мамы с колясками, пенсионеры, молодежь. На выходных с разных сторон тянет шашлыком. Местные жители проводят в лесу субботники, причем не по просьбе властей, а по зову сердца. А тут вдруг заметили, что молодые здоровые деревья начали засыхать!

Одно из деревьев, пострадавших от злодея. ФОТО Мосприрода

Одно из деревьев, пострадавших от злодея. ФОТО Мосприрода

- Моя соседка заподозрила неладное, начала их рассматривать и нашла внизу несколько отверстий, - рассказала «КП» жительница дома №30 корпус 8 по улице Крылатские Холмы Марина Шарандина. - Было это еще в мае этого года. Естественно, мы подняли тревогу. И уже через несколько дней нашли еще 70 таких же деревьев. Это березы, осины, тополя, ивы. Сейчас их уже больше двухсот.

Преступник просверливает в стволе отверстие и впрыскивает губительный гербицид.

Преступник просверливает в стволе отверстие и впрыскивает губительный гербицид.

Фото: Павел КЛОКОВ

Преступление крылатский киллер совершает по одному и тому же сценарию. Просверливает несколько отверстий у основания дерева и впрыскивает в них гербицид, который специально применяют для уничтожения растительности (продается свободно, - прим. авт).

По слов ам директора питомника древесных растений Ирины Савватеевой, если яда впрыснуть достаточное количество, дерево погибает за считанные дни. А, в среднем, за две недели.

Удалось даже выяснить приметы вредителя. О них сообщил Вадим Шумель, который часто бывает в Крылатском.

- Я шел по парку и встретил женщину с ребенком, - рассказал он «КП». - Она была сильно напугана. И сообщила, что видела мужчину в синем спортивном костюме. Средних лет. Темноволосый. В руках у него был перфоратор (устройство, пробивающее отверстия и внешне напоминающее дрель, - прим. авт). Он начал спрашивать, много ли на соседней поляне людей. Женщина ничего не ответила и, схватив ребенка, побежала оттуда со всех ног.

Те же самые приметы сообщил и местный житель Антон Сидоренко. Он с друзьями прогуливался по парку и заметил мужчину - также в синем костюме и с непонятным предметом в руках. Говорит, было далековато и толком никто не разобрал, что он такое нес. Заметив их, неизвестный быстро ретировался.

Всего пострадали уже более сотни деревьев. Местные жители связывают это с возможной застройкой на территории парка.

Всего пострадали уже более сотни деревьев. Местные жители связывают это с возможной застройкой на территории парка.

Фото: Павел КЛОКОВ

ГРОЗИТ СЕМЬ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Тем временем, в полиции возбудили уголовное дело по 260-й статье часть 3 «Незаконная рубка лесных насаждений» (наказание предусматривает штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет).

- Ущерб на данный момент составляет почти 84 млн рублей, - сообщил «КП» директор природно-исторического парка «Москворецкий» Роман Мацура. - Согласно протоколам обследования, пострадали 114 деревьев. Позднее по этому факту стали поступать обращения, после которых мы делали дополнительные обходы (в том числе с представителями Общественного народного Фронта (ОНФ) и местными жителями, обеспокоенными данной проблемой.

В «Мосприроде» подтвердили, что деревья погибли в ходе механического воздействия. Однако по поводу яда официального подтверждения пока нет. Многие удивляются, почему такой большой ущерб. 114 деревьев и 84 миллионов. Если разделить, получается 736 тысяч рублей стоит один ствол. В Департаменте природопользования Москвы объяснили, что в данном случае применяется повышающий коэффициент в методике расчета ущерба. Деревья большие, многолетние. Потому и такие дорогие.

КАКИЕ ВЕРСИИ

Сейчас жители Крылатского ломают головы над тем, кому это вообще нужно, целенаправленно сверлить деревья и отправлять их на тот свет. В то, что это просто какой-то маньяк с умственными отклонениями, почти никто не верит.

Одна из версий,которые выдвигают некоторые жители, это слухи о возможном капитальном строительстве рядом с парком.

Активисты организовали протестную петицию, в которой четко прописали свои соображения: «застройка приведет к ограничению доступа на велодорогу и на все холмы», «собрание жителей, якобы согласившихся с застройкой, на самом деле незаконно», «любое вмешательство в парк - это серьезный удар по экологии района и нарушение прав человека» и так далее.

- Здесь за холмом проходит новая тюбинговая трасса, - рассказала «КП» Марина Шарандина. - Почему бы не предположить, что ее владельцы решили расшириться? Посмотрите, какие здесь холмы.

В общем, версий много, но пока каких-то серьезных подвижек в этом деле нет. Деревья продолжают погибать один за одним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крылатском ловят киллера деревьев

Жители запада Москвы полгода пытаются вычислить неуловимого "дятла", который уже уничтожил более 200 деревьев.

Очевидно, что никакой птице это не по силам, да и дятлов в особо охраняемой природной территории парка давно не встречали. "Дятлом" местные жители прозвали неизвестного, который сверлит в стволах деревьев дырки, разрушая не только кору, но и сердцевину. К гражданским активистам уже присоединилась полиция и прокуратура города (подробности)