Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 4:58

По факту гибели трехлетней девочки в Кемерове возбуждено уголовное дело

Ребенок погиб во время пожара
фото: Правоохранительный портал Кузбасса

фото: Правоохранительный портал Кузбасса

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.

По версии следствия, 16 августа около половины одиннадцатого утра 13-летний подросток пошел в гости к родственникам, которые проживают в частном доме в Рудничном районе. Он заметил, что из-под крыши дома идет дым, а также услышал плач ребенка. Подросток разбил окно и вытащил грудного младенца, лежавшего на кровати, из дома. В это время прибыли сотрудники МЧС, которых вызвали соседи. Ликвидировав возгорание, пожарные обнаружили в доме тело трехлетней девочки со следами термического воздействия.

Предварительно установлено, что родители оставили детей под присмотром родственника и отправились на заработки. Когда начался пожар, родственник сидел возле дома. Однако на дым он не отреагировал, а позже и вовсе покинул место пожара.

– Установлено, что ранее данная семья уже попадала в поле зрения сотрудников полиции, отец детей привлекался к административной ответственности, – отметили в пресс-служба Следственного управления СК РФ по Кемеровской области. – В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям родителей и родственника, присматривавшего за детьми.

Местонахождение сбежавшего с места пожара родственника сейчас устанавливается. Также следственное управление инициирует вопрос о награждении подростка за спасение ребенка.