Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 8:05

В Кузбассе на 96,4% выполнили годовой план посадки новых лесов

Лесные культуры уже высадили на площади 951 гектаров
В Кузбассе на 96,4% выполнили годовой план посадки новых лесов

В Кузбассе на 96,4% выполнили годовой план посадки новых лесов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Годовой план посадки новых лесов в Кузбассе выполнен на 96,4%. Лесхозы и арендаторы лесных участков высадили лесные культуры на площади 951 гектаров. Всего в 2017 году должны засадить 985,9 гектаров.

Например, во дворах с помощью кузбассовцев появилось более 65 тысяч деревьев. Больше всего саженцев высадили на придомовых территориях в Кемерове, Тайге, Прокопьевске, Крапивинском, Мариинском, Кемеровском районах. При этом в некоторых дворах жители сами разбили аллеи новорожденных.

-Недостаточное внимание озеленению дворов уделяют управляющие компании в Яйском, Тяжинском, Тисульском, Чебулинском районах и в Мысках, - рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Накануне прошло совещание в областном департаменте лесного комплекса. На нем выступил начальник департамента Геннадий Липатов. Он подчеркнул, что в Год экологии основной задачей является обеспечение баланса выбытия лесов и их восстановления. Лесничествам нужно наращивать объемы заготовки семян и выращивания посадочного материала. А лесные питомники необходимо закрепить за конкретными лесничествами для того, чтобы контролировать качество лесовосстановления.

- Важно дать возможность жителям проявить активную гражданскую позицию, оказать реальную помощь лесу, участвуя во всероссийской акции «Живи, лес!», убирая свалки, высаживая молодые деревья», — отметил Геннадий Липатов на совещании в областном департаменте лесного комплекса.

- Акция «Живи, лес!» стартует в Кузбассе 31 августа. Массовые посадки деревьев пройдут в середине сентября, в единый день посадки деревьев, - добавили в пресс-службе администрации Кемеровской области.