Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 августа 2017 14:10

Шойгу показали умного робота-убийцу, нацеленного на врагов

Военный обозреватель «КП» рассказывает о впечатлениях от международного военно-технического форума «Армия-2017»
Если Серей Шойгу в сопровождении свиты генералов и военно-технических спецов отправляется на осмотр каких-то экспозиций, - значит, там есть любопытное «новье»

Если Серей Шойгу в сопровождении свиты генералов и военно-технических спецов отправляется на осмотр каких-то экспозиций, - значит, там есть любопытное «новье»

Фото: Евгения ГУСЕВА

19 ТЫСЯЧ ЭКСПОНАТОВ

В «Патриоте» идет третий международный военно-технический форум «Армия-2017». По сути это - смотрины всего лучшего, чем могут похвалиться сегодня российские и иностранные создатели боевой техники и оружия. А это – 1200 предприятий и организаций, которые показывают здесь почти 19 тысяч экспонатов. И вот я прикидываю: если на их осмотр потрачу хотя бы одну минуту, то мне на это потребуется больше двух недель! А ведь форум – это не только «боевое железо» на открытых площадках и в павильонах. Это и «динамические показы» броневой и авиатехники в действии – на полигоне в Алабино и в небе над Кубинкой. Это еще и «круглые столы», за которыми ученые, конструкторы, инженеры обсуждают проблемы и перспективы военно-технического прогресса.

И на первом (2015), и на прошлогоднем форуме я приметил: если министр обороны России Серей Шойгу в сопровождении свиты генералов и военно-технических спецов отправляется на осмотр каких-то экспозиций, - значит, там есть любопытное «новье». В павильоне концерна «Калашников» министру показали полностью автоматизированный боевой модуль, где применены нейросетевые технологии, позволяющие ему распознавать цели и самостоятельно принимать решения.

По словам специалистов концерна «Калашников», наличие нейронных сетей у боевого роботизированного комплекса подразумевает способность машины действовать не только в рамках заранее заданного человеком алгоритма, но и формировать его самостоятельно.

По сути, это «думающее оружие» с электронными мозгами и глазами. Оператору достаточно нажать кнопку - и боевой комплекс в мгновение ока оценит ситуацию и выдаст команду на открытие огня.

«Калашников» показал министру и нелетальное оружие, которое способно приостанавливать движущийся автомобиль и блокировать самодельные взрывные устройства (СВУ). Оно называется Rex.

Устройство похоже на автомат и имеет встроенный блок подавления. «В радиусе пяти километров оно глушит сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo», сказано на сайте «Калашников Media». Новинка способна на расстоянии километра блокировать сигналы GSM, 3G, LTE и ставить помехи на частотах 900 Mhz, 2,4 GHz, 5,2 — 5,8 GHz. Вес REX 1 составляет 4,2 кг и может беспрерывно работать три часа.

Переговори с начальством концерна Шойгу перемещается в павильон инноваций, где бравый ефрейтор Денис Букреев из научной роты при академии связи докладывает ему еще об одной уникальной разработке – электронной боевой карте (авторы изобретения называют ее «Программно-аппаратным комплексом маркировки и визуализации оперативной обстановки»).

На карте уже не надо стирать ластиком и переносить тактические знаки, - все легко делается с помощью электронного «карандаша». Министр отдает указания и движеся к соседнему стенду, где стоит ослепительно-белый беспилотник, сделанный в Военно-воздушной академии.

На карте уже не надо стирать ластиком и переносить тактические знаки, - все легко делается с помощью электронного «карандаша»

На карте уже не надо стирать ластиком и переносить тактические знаки, - все легко делается с помощью электронного «карандаша»

Фото: Евгения ГУСЕВА

Заслуженный изобретатель РФ, полковник Виктор Беляев докладывает министру: «Предназначено для автоматической посадки летательного аппарата в сложных условиях при потере сигнала спутниковых навигационных систем и отказе штатного посадочного оборудования».

То есть беспилотник обеспечивает посадку своих «боевых собратьев» в том случае, если противник попытается влиять на их электронные мозги и уводить на свою территорию.

Стою позади министра и слышу, как в толпе кто-то говорит: «У нас в Сирии были с этим проблемы. Теперь их не будет». И тут же – реплика: «Теперь проблемы будут у той стороны».

Один из офицеров рассказывает мне, что «золотые головы» нашей военной науки уже создали систему, которая способна «присаживать» вражеские беспилотники. А полковник Беляев вспомнил, как докладывал Шойгу о такой системе и ее ТТХ, - а вскоре пришло распоряжение министра приступить к разработке комплекса. Сегодня его уже можно пощупать руками.

Беспилотник обеспечивает посадку своих «боевых собратьев» в том случае, если противник попытается влиять на их электронные мозги и уводить на свою территорию

Беспилотник обеспечивает посадку своих «боевых собратьев» в том случае, если противник попытается влиять на их электронные мозги и уводить на свою территорию

Фото: Евгения ГУСЕВА

Что на этом форуме еще можно увидеть «из новенького»?

Я слышал в ответ: не каждый год на свет появляются новое оружие и новая военная техника. Часто бывает так: хорошо зарекомендовавшие себя системы модернизируются и получают более высокие боевые характеристики. Это тоже одно из направлений военно-технического прогресса. И зачастую характер модернизации подсказывает война.

В «Патриоте» идет третий международный военно-технический форум «Армия-2017»

В «Патриоте» идет третий международный военно-технический форум «Армия-2017»

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы видели по телевидению игиловские «шайтан-машины» - крупнокалиберные пулеметы, установленные в кузове тойот-пикапов. Эти мобильные «самоделки» принесли немало бед сирийской армии. Я вспомнил о них, когда на одной из площадок форума увидел нашу легендарную зенитную систему ЗУ-23, установленную на колесную платформу.

- Эта наша боевая техника еще тепленькая, - с гордостью говорил мне Сергей Севастьянов, сотрудник «Подольского элекро-механического завода спецмашиностроения»: - она на этой площадке появилась всего четыре дня назад. Видите эти мощные колеса? Они были испытан на ралли «Париж-Дакар» и считаются лучшими в мире. Так что у нашей зенитной установки очень быстрые «ноги»…

Подольские умельцы превратили зенитную установку в ракетно-пушечный комплекс: оснащенный кроме двух пушечных стволов двумя малогабаритными зенитным ракетами. Есть и другие навороты: лазерный дальномер, тепловизорная камера: цифровая вычислительная система…

Возле подольской модернизованной ЗУ-23 то и дело «залипали» иностранные конструкторы и военные. А это – верный признак того, что «премьера» удалась…

У военно-технического форума есть особенность: здесь наряду с нашей боевой техникой, уже ставшей «всемирно знаменитой», часто можно встретить неброские изделия, которые только нащупывают путь в войска. Вот стоит совершенно скромный контейнер фирмы «Эколос», у которого топятся армейские тыловики. Это портативная установка очистки воды - незаменимое устройство для бойцов, действующих в пустынной местности или там, где нет чистых водоисточников.

Ожидается, что форум посетят свыше 100 иностранных делегаций

Ожидается, что форум посетят свыше 100 иностранных делегаций

Фото: Евгения ГУСЕВА

А вот экзотичный «шалаш» обклеенный толстенной пенопленкой и блестящей фольгой. Над «шалашом» надпись – «Новые технологии. Современная теплоизоляция». А на телеэкране показывают документальный фильм из Арктики. За дверями армейского кунга – 60 градусов мороза. А в помещении тепло. Людям не дает замерзнуть толстый пирог специального материала.

- Армия уже «положила глаз» на наш теплоизоляционный материал: - с гордостью сказал мне управляющий директор фирмы Карен Закарян. Так что этот форум принесет пользу и нам, и военным.

ФОРУМ В ЦИФРАХ

В форуме участвуют около 1200 предприятий и организаций. Национальные экспозиции наравне с Россией представили еще 7 государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия, ЮАР. Свою продукцию показывают 78 иностранных предприятий из 14 стран. К динамическому показу на полигоне Алабино привлечено 225 современных и перспективных образцов вооружения и техники: в том числе – 8 боевых роботов. Ожидается, что форум посетят свыше 100 иностранных делегаций.

ФОТОРЕПОРТАЖ Международный форум «Армия-2017»