Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2017 15:44

В Кузбассе из-за угрозы взрыва приставы приостановили работу шахты

Участок по проведению выработки закрыт на десять суток
На кемеровской шахте на десять дней приостановлена работа одного из участков.

На кемеровской шахте на десять дней приостановлена работа одного из участков.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На одном из объектов кемеровской шахты сотрудники Ростехнадзора во время плановой проверки обнаружили многочисленные нарушения.

Так, на элементах крепи, противопожарном трубопроводе и кабельной продукции специалисты обнаружили отложения угольной пыли. Ее анализ показал, что пыль не соответствует норме, то есть выработка находится в пылевзрывоопасном состоянии. А это может привести к взрыву и, как следствие, травмированию горняков.

- Кроме этого, проходческий комбайн эксплуатировался с нерабочими форсунками на исполнительном органе комбайна, с нерабочим орошением в зоне разрушения и выгрузки угля, с неисправным крепеподъемником, что может привести к заболеванию органов дыхания или взрыву угольной пыли, - сообщает пресс-служба УФССП Росси по Кемеровской области.

Несмотря на то, что нарушения уже устраняются, продолжать работу в таких условиях опасно именно поэтому сотрудники Ростехнадзора обратились в суд Рудничного района Кемерова, который признал руководство шахты виновным в административном правонарушении и на десять суток приостановил деятельность участка шахты.