Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 18:26

В жизни, как в кино: что связывает легенды мирового кинематографа и Кузбасс

Читаем ленту новостей и смотрим фильмы
фото: kinopoisk.ru

фото: kinopoisk.ru

«Надо же, как в фильме!», «Такая жизнь, хоть в кино снимай!» - уверены, такие восклицания вам доводилось слышать не раз. А то и самим, качая головой, произносить. А ведь и правда: порой мир, придуманный сценаристами, очень похож на реальный. И напротив: реальные истории ложатся в основы фильмов. К слову, просмотрев ленту новостей за 2017 год, мы обнаружили, что жизнь в Кузбассе здорово напоминает кино – пусть и с небольшими коррективами. Итак, смотрим и читаем…

400 досок – «Двенадцать стульев»

«Шахматы! Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!» - эти слова принадлежат незабвенному Остапу Бендеру, проведшему в Нью Васюках сеанс одновременной игры на 160 досках. Небезвозмездно, разумеется.

А вот в Новокузнецке Остапа переплюнули – но лишь по количеству досок. В марте 2017 года более четырехсот детей и подростков приняли участие в сеансе одновременной игры. Правда, в кузбасском турнире все было по-честному. С начинающими шахматистами играли школьники-кандидаты в мастера спорта, обладатели медалей Первенств Сибири, России, Европы и Мира. Даже настоящий гроссмейстер был – Гата Камский, родившийся в Новокузнецке, а потом переехавший в Санкт-Петербург и далее – в Америку.

Сеанс одновременной игры в шахматы.

Сеанс одновременной игры в шахматы.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Кемеровский руфер – «Прогулка»

Сюжет замечательного фильма «Прогулка» взят из жизни. В 1974 году французский канатоходец Филипп Пети отважился пройти без страховки по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Кемеровский руфер на такой трюк пока не отважился – но лишь потому, что в областной столице нет башен-близнецов. Зато он уже успел покорить заброшенную радиовышку, вышку у стадиона «Химик», несколько недостроев и прокатился на крыше троллейбуса. Что это – смелость или безрассудство?

Фото: личный архив руфера

Фото: личный архив руфера

Алиментщик на чердаке – «Карлсон, который живет на крыше»

Мужчина в полном рассвете сил, питающийся печеньем, шоколадом и вареньем, предпочитал жить в маленьком домике прямо на крыше в далеком городе Стокгольме. Звали того мужчину Карлсоном, и он очень любил пошалить.

Есть подобные персонажи и в Кузбассе. Например, житель Мысков, узнав, что к нему пришли судебные приставы, чтобы взыскать алименты за девять лет, спрятался от них на чердаке своего дома. Увы, побег не удался: алиментщика тут же поймали и обязали отработать 20 часов на благо общества. От алиментов, к слову, тоже не освободили.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Карл и Яков – «Про Петра и Павла»

История дружбы и взаимопомощи двух подростков – Карла и Якова – перекочевала из жизни в кино. Правда, персонажам фильма дали другие имена: Петр и Павел (фильм «Про Петра и Павла»). В фильме ребята волей судьбы оказались в одном доме. Мальчишки были вынуждены выживать вместе, и постепенно пришли к выводу, что война – дело взрослых, а детям нужно жить в мире и дружбе.

В жизни все было немного иначе: Якова из СССР привезли в Германию, поместили в лагерь, а потом отправили работать. В Хемнице – городе, где находился лагерь – Яков познакомился с Карлом, немецким мальчишкой-ровесником. У ребят завязались приятельсике отношения, и они вместе мечтали о мире без войны. Уже будучи пожилыми людьми, Карл и Яков узнали, что оба пережили войну. Мужчины созванивались, присылали друг другу письма, но так и не увиделись вновь. Дети, внуки и правнуки Якова живут в Новокузнецке.

Два брата – «Кошмар на улице Вязов»

Придуманного сценаристами маньяка-убийцу Фредди Крюгера жители городка, где он жил, сожгли в котельной. И вскоре после этого он вновь принялся кошмарить местных жителей – теперь уже в их снах. Те, кто погибал во сне, погибал и наяву. А выжившим было сложновато отличить, где заканчивается сон и начинается явь. И наоборот.

Два брата из города Белово, выпив перед сном немалое количество алкоголя, легли спать. Старшему брату приснилось, что он убил младшего. Проснувшись, он сообщил об убийстве в полицию. Силовики, убедившись, что оба мужчины живы-здоровы, уехали, а братья поссорились. И вот тогда-то старший ударил младшего кочергой по голове – уже наяву. Позже беловчанин признался следователю, что «сон был в руку».

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Таштагольский стрелок – «Леон»

Помните персонажа бессоновского фильма Леона? Этакий благородный киллер, взявший под защиту маленькую девочку. Из-за нее-то Леон и пострадал: американские полицейские провели грамотную операцию по обезвреживанию киллера.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Нашелся подобный персонаж и в Кузбассе. Житель Таштагола, оказавшийся не киллером, а всего лишь подозреваемым в деле о незаконном обороте наркотиков, отказался пускать полицию в дом. И даже начал отстреливаться от силовиков. Переговоры длились несколько часов, но ни к чему не привели. Тогда сотрудники ОМОНа взяли квартиру штурмом. В отличие от Леона, таштагольский стрелок остался жив, хоть и был ранен.

Фото: архив КП

Фото: архив КП

Кто быстрее достанет пистолет – «Мэверик»

Впрочем, на месте этого фильма может быть и любой другой вестерн.

Брэт Мэверик – профессиональный игрок в карты – решает отправиться на чемпионат по покеру всех рек. По пути он спасается от нападения индейцев, затем – бандитов, да и вообще регулярно состязается с каждым встречным в том, кто первым успеет достать оружие и выстрелить.

Кузбасский «мэверик» не собирал денег на участие в турнире, зато нетрезвым катался по улицам Новокузнецка на автомобиле. Когда же полицейские его догнали и заставили выйти из машины, мужчина произнес: «А кто быстрее достанет пистолет?» - и, вынув оружие из сумки, направил его в сторону силовиков. Азартного мужчину обезвредили, а пистолет отобрали.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Подкоп под магазин – «Ограбление на Бейкер Стрит»

Чтобы решить свои финансовые (и не только) проблемы, команда единомышленников собирается ограбить один из банков на Бейкер Стрит. Для этого подельники делают подкоп под банковское хранилище. Увы, трое участников ограбления вскоре погибли, и лишь некоторым удалось уцелеть. К слову, история основана на реальных события, которые произошли в Лондоне в 1971 году.

Новокузнечане в 2016 году выбрали сценарий попроще: втроем решили ограбить ювелирный магазин. Они проникли в подвал здания, взломали пол и обчистили два сейфа в торговом зале. Драгоценности на общую сумму 3,5 миллиона рублей поделили между собой. К слову, один из подельников тоже впоследствии погиб.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.

Смерч под Кемерово – «Волшебник Изумрудного города»

Как известно, девочка Элли из Канзаса вместе со своей собакой Тотошкой попала в волшебную страну во время урагана, так как находилась в собственном домике. Напомним, унесенное строение раздавило злую волшебницу, а Элли кое-как сумела вернуться домой.

Настоящей Элли из Канзаса почувствовала себя Наталья Правотворова, жительница Кемерова. В конце мая нынешнего года по садовому товариществу «Азотовец» пронесся смерч. Он разрушил теплицы, деревянные беседки, а у Натальи и вовсе перевернул металлический дачный домик, поставив его на крышу. К счастью, ни волшебницы, ни какие-либо иные живые существа при инциденте не пострадали.

Фото: vk.com, "Регион42"

Фото: vk.com, "Регион42"

Сергей Бобровский – «Южный парк»

Уроженец Новокузнецка, а ныне всемирно известный голкипер Сергей Бобровский стал персонажем новых серий мультсериала «Южный парк». Что уж тут сказать: любят нашего Бобровского во всем мире – даже вот из жизни переносят в мультфильмы…

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Множество собак – «Хатико»

Пес Хатико в начале 20-х годов ХХ века жил в Японии на станции Сибуя вместе с хозяином. Мужчина каждый день уезжал в город на работу, а пес ждал его на станцию. Однажды у хозяина произошел сердечный приступ, и врачи не смогли его спасти. Пес же каждый вечер уходил ночевать на крыльцо дома, а утром возвращался на станцию – так продолжалось девять лет.

Хатико стал символом преданности и верности. И теперь практически каждого пса, ждущего кого-то или чего-то на дороге, остановочном павильоне и в прочих местах тут же называют его именем. Особенно если ожидание длится не один год…

Фото: vk.com, Татьяна Хаблюк.

Фото: vk.com, Татьяна Хаблюк.

Кемеровский Привоз – «Пункт назначения – 2»

Фильм «Пункт назначения» оказался настолько удачным, что последующие несколько частей оказались не менее щекочущими нервы, чем самая первая. Чего только стоят кадры с американскими горками или автокатастрофой, начавшейся с упавшего с тяжеловоза бревна… Во второй части фильма, кстати, труба, разбив стекло автомобиля, убивает водителя.

Кемеровчанину повезло больше: после того, как труба, плохо закрепленная на крыше другого автомобиля пробила стекло его машины со стороны пассажира, она лишь слегка задела мужчину. Зато трубы задели еще один автомобиль. К счастью, все остались живы.

Фото: vk.com, "Инцидент Кемерово"

Фото: vk.com, "Инцидент Кемерово"

Новокузнецкий паровоз – «Назад в будущее»

Чтобы вернуться в свое время из Дикого запада Док предлагает Марти раскочегарить паровоз так, чтобы он достиг нужной скорости. Чем это закончилось для персонажей культового фильма, мы все помним.

А вот чего добивались новокузнечане, пытаясь раскочегарить паровоз, установленный на постаменте на кольце улицы Транспортной, неизвестно. К счастью, дым из паровоза вовремя заметили, и возгорание быстро затушили. Надеемся, те, кто мечтал попасть на новокузнецком паровозе в будущее, попали куда надо.

Фото: kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru.