Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 14:17

Эксперт о перестрелке в подмосковной школе: Родители с детьми общаются 7 минут в день – и вот итог

Сопредседатель Санкт-Петербургского родительского комитета Михаил Богданов уверен: дети часто оказываются никому не нужны
15-летний Миша из Ивантеевки пришел в школу и начал стрелять.

15-летний Миша из Ивантеевки пришел в школу и начал стрелять.

Фото: СОЦСЕТИ

Утром 5 сентября житель подмосковного города Ивантеевка, 15-летний Миша зашел в свой класс и начал стрелять из пневматического ружья. По словам очевидцев, он также разбрасывал дымовые шашки и кричал, что хочет умереть.

Итог: четверо пострадавших. Больше всего досталось учительнице Миши. 39-летняя женщина госпитализирована с травмой головы. По одной версии, парень ударил ее молотком. По другой, выстрелил из ружья.

В классе началась паника, и дети начали выпрыгивать из окон. В итоге трое ребят отправились в больницу с переломами рук и ног. Но число пострадавших может и вырасти.

Судя по страничке Миши в соцсетях, он переиграл в компьютерные игры, а его кумиром были два школьника, устроившие стрельбы в школе «Колумбайн». И все-таки – на учете психиатра он, по предварительной информации, не состоял. Так что это было?

- Можно сказать, что это системная ошибка российского образовательного процесса, - рассказал «КП» сопредседатель общественной организации «Санкт-Петербургский родительский комитет» Михаил Богданов. – У нас воспитательная функция в школе вытоптана в принципе. Раньше были вожатые, кто-то занимался внеклассной работой. Теперь дети предоставлены сами себе.

При этом, по словам Богданова, у родителей нет ни сил, ни возможностей заниматься с ребятами после уроков. Да и труд их не ценится.

- 870 рублей в месяц – это надбавка за классную работу в Петербурге, - говорит Богданов. – Скажите, разве это деньги? Преподаватели загружены, они ведь тоже люди, им надо зарабатывать. Они берут дополнительные часы, а куда деваться?

Сверстники говорят, Миша давно вел себя замкнуто.

Сверстники говорят, Миша давно вел себя замкнуто.

Фото: СОЦСЕТИ

Впрочем, конкретный случай в Ивантеевке эксперт комментирует с осторожностью.

- Нужно разбираться. Наверное, мальчик и правда насмотрелся на американских тинейджеров. Вероятно, он долгое время не получал внимания со стороны семьи, друзей, школы – и вот так попытался о себе заявить. Думаю, здесь все дело в том, что он испытывал одиночество, - рассуждает Богданов.

По его словам, сентябрь – самый тяжелый для школьников период. Кто-то перевелся в новую школу, кто-то не может вернуться в учебный ритм после каникул, у кого-то всплывают старые обиды…

- Не нужно винить сейчас ни родителей, ни педагогов. Это болезнь нашего общества. У нас по статистике родители с детьми общаются 7 минут в день – это результаты опросов. В итоге ребята предоставлены сами себе, - говорит Богданов.

Добавим: уголовное дело заведено по статье "хулиганство". Подростка удалось вовремя остановить, он доставлен в полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В подмосковной школе подросток устроил стрельбу: пострадал учитель и трое учеников

В школе №1 в подмосковной Ивантеевке подросток открыл огонь по учителям и одноклассникам. Школьника быстро задержали. Его в присутствии родителей доставили в полицию на допрос (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школьный стрелок из Ивантеевки мог стать жертвой кибербулинга

Что делать родителям, если ваш ребенок подвергается травле в интернете

Дети — особенно в подростковом возрасте - существа жестокие. Травля — явление давнее. В школе и раньше часто детей травили — новеньких, слабеньких, заумных отличников. И воду в портфель лили, и костюм мелом мазали, и вещи в раздевалке рвали... Вспомним хотя бы знаменитый фильм с маленькой Кристиной Орбакайте «Чучело». В компьютерную эру травля превратилась в буллинг (или, если быть точным в терминах, — кибербуллинг). И стала теперь уже безграничной бедой (подробности)

Еще больше материалов по теме: «В ПОДМОСКОВНОЙ ИВАНТЕЕВКЕ УЧЕНИК УСТРОИЛ СТРЕЛЬБУ В ШКОЛЕ»