Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество31 августа 2017 8:51

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали о погоде в сентябре.

Во второй половине сентября в Кузбассе ожидается снег
В конце сентября в Кузбассе ожидается первый снег.

В конце сентября в Кузбассе ожидается первый снег.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В последний летний день специалисты Кемеровского гидрометцентра рассказали о том, какую погоду нам ждать от сентября.

- Осень постепенно вступает в свои права, начинает формироваться сибирский антициклон, который определяет погоду зимой, - говорит Наталья Полуэктова, представитель Кемеровского гидрометцентра. – Нынешний сентябрь ожидается чуть прохладнее: средняя температура может быть на пару градусов ниже климатической нормы. И если в первой половине месяца днем воздух будет прогреваться до двадцати градусов тепла, а ночью – лишь до шести, то уже в середине месяца начнутся первые заморозки.

Так, в ночное время во второй декаде возможно похолодание до -1 градуса, а уже к концу месяца – и до -8 градусов. Днем же температура воздуха будет держаться в пределах +7…+12 градусов.

Как и положено, в сентябре будет дождливо, а вслед за первыми заморозками придет и долгожданное бабье лето. К концу месяца выпадет первый снег – но он быстро растает.

- Первый снег в сентябре – обычное дело, - комментирует Наталья Полуэктова. – Однако примета, что после первого снега через месяц установится снежный покров, далеко не всегда работает. Например, в 2015 году первый снег выпал 14 сентября, а окончательно покрыл землю он лишь к 8 ноября. А вот в 2016 году первые снежинки закружились в воздухе 8 октября, и всего через неделю установился снежный покров.

Отметим также, что на территории Кузбасса уже бывают утренние заморозки, по утрам – туманы. Так что садоводам и огородникам следует позаботиться о сохранении урожая и своевременно убрать не устойчивые к морозу культуры