Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Досуг2 сентября 2017 4:12

Как провести выходные в Кемерове и Новокузнецке

Афиша для всей семьи
Авторы (2):
Архив музея

Архив музея

Кемерово

День знаний

Весело изучаем профессии

Кто такой арахнолог? Что едят космонавты на орбите? От чего защищает телеутская кукла? Краеведческий музей 2 и 3 сентября проведет яркий и зрелищный марафон «В мире профессий». Участникам марафона предстоит отвечать на каверзные вопросы, выполнять непростые задания, а также искать подсказки среди уникальных музейных экспонатов. Активное приключение начинается одновременно во всех отделах музея: природы, общей истории и военной истории.

В отделе природы гости музея смогут познакомиться с такими профессиями, как палеонтолог, зоолог, геолог и даже арахнолог. Кстати, арахнолог – специалист по паукам.

– Вы узнаете, как и чем кормить этих пушистых насекомых, обустроить террариум и даже сможете отправиться на поиски сбежавшего птицееда. И обязательно найдете! Из нашего музея, ни один паук по-настоящему еще не сбежал, – отмечают в музее.

В отделе истории юный и взрослее посетителя смогут узнать много нового о профессиях космонавт, этнограф и археолог. Там же пройдут интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», изготовлении телеутской куклы, поисках клада и дегустации настоящей «космической» еды. Затем участникам марафона предстоит сдать экзамен «К полету готов!», который поможет проверить свои знания.

В отделе военной истории можно будет познакомиться с оружием, обмундированием и снаряжением солдат.

– Мы сознательно отказались от устаревшего музейного принципа «руками не трогать»! Ко многим экспонатам можно и нужно прикасаться, чтобы почувствовать дыхание времени. Садитесь за руль ретро-автомобиля Форд, чтобы почувствовать себя водителем маршала Победы и надевайте средневековые доспехи в Рыцарском зале, – говорят работники музея. – В ходе марафона мы определим самых эрудированных и способных, кто получит суперприз.

Кемеровский областной краеведческий музей

Пр. Советский, 55; пр.Советский, 51; Притомская Набережная, 1 а

2,3 сентября, с 10.00 до 19.00

Цена билета: от 100 до 200 рублей

Прощай, остров!

Смотрим спектакль

Постановки по пьесам модного сейчас ирландского режиссера идут во многих театрах. Кемеровский драмтеатр представляет спектакль «Калека с острова Инишмаан» - это одна из пьес трилогии об Аранских островах.

Мартин Макдонах в этих пьесах самоироничен, даже до жестокости честен, говоря о своем народе. В «Калеке с острова Инишмаан» автор высмеивает национализм и одновременную оглядку на Запад, его герои злые, несчастные, но подкупающе искренние. По сюжету все они мечтают уехать, но такая возможность предоставляется лишь семнадцатилетнему калеке и сироте.

- Режиссер Ярослав Рахманин в кемеровском спектакле говорит не об Ирландии, она, скорее, становится именем нарицательным. По его словам, «это история о жизни на острове», - рассказывают в драмтеатре. - Художественное решение спектакля возвращает нас в Россию 90-х, во время, когда падение «железного занавеса» лишь формальность и люди по инерции живут в своей внутренней изоляции.

Спектакль был создан в рамках летней режиссерской лаборатории, в которой принимали участие выпускники Санкт-Петербургской театральной академии, родившиеся и выросшие в Кузбассе.

Кемеровский областной театр драмы имени Луначарского

ул. Весенняя, 11

3 сентября, начало в 19.00

Цена билетов: от 350 до 500 рублей

НОВОКУЗНЕЦК

Бременские музыканты: петь и танцевать только вместе!

Отправляемся в дальнюю дорогу с веселыми друзьями

Давным-давно жили-были Кот, Пес, Осел, Петух и Трубадур. А все вместе они составляли настоящую музыкальную группу, которая могла раскачать любую публику и сделать ярким даже самый хмурый день. Бедные в материальном плане музыканты вовсе не были бедны: ведь им открыты все дороги мира, и в каждом городе их принимают как самых дорогих гостей. И вот однажды музыканты сыграли концерт во дворце. Да так понравились королю, что он тут же предложил им стать придворными музыкантами. Прощай бродячая жизнь, бесконечные странствия, нужда и лишения! Но… внезапно вспыхнувшая любовь Принцессы и Трубадура не дает сбыться этим радужным мечтам.

Впрочем – это только на первый взгляд. А как все обернется на самом деле, вы узнаете, побывав на спектакле Новокузнецкого драматического театра. Так что лучше по-хорошему хлопайте в ладоши!

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28

3 сентября, начало в 12:00

Цена билетов: от 200 до 300 рублей.

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Бежим за книгами!

Празднуем открытие арт-холодильника

Некоторое время назад стало популярным движение буккроссинга – или, по-нашему, безвозмездного обмена книгами. Чтобы прочитать какую-то интересную книгу, ее не обязательно покупать. Нередко именно то, что вам нужно, передается из рук в руки при буккроссинге. Книги путешествуют по домам и городам, сменяя владельцев и наполняя радостью открытий каждый их день. А хранятся такие книжки-путешественницы иногда в самых неожиданных местах. Например – в арт-холодильниках.

Один из таких установлен в новокузнецком Арт-сквере. А второго сентября в 14:00 состоится открытие еще одной точки для буккроссинга – в парке возле дома №39 на проспекте Металлургов. Волонтеры, которые уже раскрасили холодильник для книг, обещают увлекательную праздничную программу – с мастер-классами, фотозоной, свободным книгообменом.

Парк

пр. Металлургов, 39

2 сентября, начало в 14.00

Вход свободный.

Фото: Комитет по делам молодежи города Новокузнецка

Фото: Комитет по делам молодежи города Новокузнецка

«Прогулки по городу» в фотографиях и картинах

Знакомимся с городом, увиденным глазами художников и фотографов

Каким был Кузнецк сто лет назад? Какие люди жили в нем? Как одевались, по каким улицам ходили, что их окружало? В стремительно меняющемся мире иногда нужно хотя бы ненадолго погрузиться в атмосферу прошлого, когда время текло медленно и величаво, а человеческие взаимоотношения были теплыми и доверительными. И пусть машину времени еще не изобрели, в нашем распоряжении есть ретро-фотографии, живописные и графические произведения с видами города. Более 60 таких работ представлены на выставке «Прогулки по городу», приуроченной к грядущему 400-летию Новокузнецка. Фотографии, сделанные больше 100 лет назад, позволят посетителям увидеть, каким был город Кузнецк в 19-начале 20-го века: купеческие дома, Одигитриевская церковь и Спасо-Преображенский собор, Базарная площадь. Стать свидетелем строительства в середине 20-го века новых улиц и домов, восхититься ярчайшим закатом над силуэтами заводских труб, поразмышлять о прошлом и будущем нашего города, наблюдая за восстановлением архитектурных памятников, разрушенных в начале неспокойного 20-го века, окунуться в атмосферу провинциального сибирского городка Кузнецка – все это можно сделать, посетив выставку «Прогулки по городу».

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. понедельник, вторник – выходной.

Цена билетов: от 50 до 100 рублей.

Фото: Новокузнецкий художественный музей

Фото: Новокузнецкий художественный музей