Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

На выставке «Первозданная Россия» уже побывали три тысячи кузбассовцев

Открытие фотовыставки состоялось в канун Дня шахтера
Фото: СУЭК

Фото: СУЭК

Более трех тысяч кузбассовцев уже побывали в Кемеровском областном музее изобразительных искусств на уникальной фотовыставке «Первозданная Россия», организованной при поддержке СУЭК

Открытие фотовыставки состоялось в канун празднования 70-летия главного профессионального праздника Кузбасса – Дня шахтера. И первыми ее посетителями стали знаменитые бригадиры-рекордсмены шахт компании СУЭК-Кузбасс. Горняки по достоинству оценили представленную на фотографиях первозданную красоту России.

Фото: СУЭК

Фото: СУЭК

А первого сентября - в День знаний – посмотреть 150 лучших фотографий природы родной страны пришли студенты горного институту Кузбасского государственного технического университета. Для будущих горняков такая выставка полезна вдвойне, ведь именно им предстоит разрабатывать запасы полезных ископаемых.

-– Каждый горный инженер должен знать и любить природу, потому что экологические аспекты, в том числе, в угледобыче, очень важны, - отметил и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Важно максимально бережно относится к окружающей среде, тем более первозданной. Поэтому мы в университете решили по предложению наших партнеров из компании СУЭК-Кузбасс обязательно привести ребят сюда. То, что мы видим здесь, показывает в очередной раз, что ничего нет красивее российской природы.

В этот же день на «Первозданную Россию» пришли посмотреть несколько организованных групп школьников, а также дети с родителями. Как говорят сами учащиеся – это лучшая иллюстрация к урокам географии, биологии, природоведения…

«Выставка очень понятная, очень доступная, её возрастной ценз – 0+, –отмечает директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств Лариса Мызина. – Мы все время говорим о воспитании патриотизма. А в этих работах – как раз огромная любовь к России, к своей родной природе. И мы очень рады, что для реализации такого масштабного серьезного проекта СУЭК выбрал наш музей».

Фото: СУЭК

Фото: СУЭК

Выставка в музее будет работать до 17 сентября. Вход для всех желающих свободный

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит с 2014 года. В 2017 году в рамках Года Экологии АО «СУЭК» выступило с инициативой сделать доступным уникальные фотоработы великой российской природы, представленные на «Первозданной России», как можно большему числу жителей страны, даже в самых удаленных от столицы регионах.

В течение года СУЭК поддерживает проведение выставки «Первозданная Россия» во всех регионах, где расположены предприятия компании: Красноярский край, Республика Бурятия, Кемеровская область, Республика Хакасия, Приморский край, Забайкальский край, Мурманская область, Хабаровский край.